Amelia - en to es_CL translation catalogue (3410 entries)

en: "Book now" Button Type
es_CL: Tipo de botón «Reservar ahora»

en: "Go back" Button Type
es_CL: Tipo de botón «Volver»

en: "I'm not a robot" checkbox
es_CL: Casilla de verificación "No soy un robot"

en: "Paying now" Button Type
es_CL: Botones de Radio

en: "Payment Method" View
es_CL: Vista "Método de pago"

en: # of Hours in appointment
es_CL: # de Horas en la cita

en: # of appointments
es_CL: # de citas

en: # of bookings
es_CL: # de reservas

en: 'Back' button style
es_CL: Estilo del botón «Atrás»

en: 'Book' button style
es_CL: Estilo del botón «Libro»

en: 'Book another' button style
es_CL: Estilo del botón «Reservar otro»

en: 'Book now' button style
es_CL: Estilo del botón «Reservar ahora»

en: 'Booking Date and Time' sets the limit based on when the booking is made, regardless of the appointment date. 'Appointment Date and Time' sets the limit based on the scheduled appointment itself.
es_CL: "Fecha y hora de la reserva" establece el límite basado en cuándo se realiza la reserva, independientemente de la fecha de la cita. "Fecha y hora de la cita" establece el límite basado en la cita programada en sí.

en: 'Bringing anyone with you' popup
es_CL: Ventana emergente «Trae a quien quieras»

en: 'Cancel' button style
es_CL: Estilo del botón «Cancelar»

en: 'Change password' button style
es_CL: Estilo del botón «Cambiar contraseña»

en: 'Close' button style
es_CL: Estilo del botón «Cerrar»

en: 'Confirm' button style
es_CL: Estilo del botón «Confirmar»

en: 'Continue' button style
es_CL: Estilo del botón «Continuar»

en: 'Customer panel' button style
es_CL: Estilo del botón «Panel de cliente»

en: 'Delete' button style
es_CL: Estilo del botón «Eliminar»

en: 'Filter' button style
es_CL: Estilo del botón «Filtro»

en: 'Finish' button style
es_CL: Estilo del botón «Finalizar»

en: 'Join waiting list' button style
es_CL: Estilo del botón «Unirse a la lista de espera»

en: 'Learn more' button
es_CL: Botón «Más información»

en: 'Learn more' button style
es_CL: Estilo del botón «Más información»

en: 'New Event' button style
es_CL: Estilo del botón «Nuevo evento»

en: 'New appointment' button style
es_CL: Estilo del botón «Nueva cita»

en: 'Read more' button style
es_CL: Estilo del botón «Leer más»

en: 'Save changes' button style
es_CL: Estilo del botón «Guardar cambios»

en: 'Scan e-ticket' button
es_CL: Botón «Escanear billete electrónico»

en: 'Send' button style
es_CL: Estilo del botón «Enviar»

en: 'Set password' button style
es_CL: Estilo del botón «Establecer contraseña»

en: 'Sign in' button style
es_CL: Estilo del botón «Iniciar sesión»

en: 'View employee' button style
es_CL: Estilo del botón «Ver empleado»

en: 'View in package' button
es_CL: Botón «Ver en el paquete»

en: +more
es_CL: Nuevo paquete

en: +{count} more
es_CL: +{count} más

en: 1/1 width
es_CL: 1/1 ancho

en: 1/2 width
es_CL: 1/2 ancho

en: 10min
es_CL: 10 min

en: 12h
es_CL: 12 h

en: 12min
es_CL: 12 min

en: 15min
es_CL: 15 min

en: 1 day
es_CL: 1 Día

en: 1 week
es_CL: 1 semana

en: 1 year
es_CL: 1 año

en: 1h
es_CL: 1 h

en: 1h 30min
es_CL: 1 h 30 min

en: 1min
es_CL: 1 min

en: 20min
es_CL: 20 min

en: 2 days
es_CL: 2 días

en: 2 weeks
es_CL: 2 semanas

en: 2 years
es_CL: Años

en: 2min
es_CL: 2 minutos

en: 30min
es_CL: 30 min

en: 3 days
es_CL: 3 días

en: 3 months
es_CL: 3 meses

en: 3 weeks
es_CL: 3 semanas

en: 3 years
es_CL: Años

en: 45min
es_CL: 45 min

en: 4 days
es_CL: 4 días

en: 4 weeks
es_CL: 4 semanas

en: 5 days
es_CL: 5 días

en: 5min
es_CL: 5 min

en: 6 days
es_CL: 6 días

en: 6 months
es_CL: 6 meses

en: <p>The <strong>Amelia</strong> plugin requires PHP version 5.5 or greater.</p>
es_CL: <p><strong>Amelia</strong> plugin requires PHP version 5.5 or greater.</p>

en: AM - Booking view
es_CL: AM - Vista de reserva

en: AM - Catalog Booking
es_CL: AM - Vista de catálogo

en: AM - Catalog view
es_CL: AM - Vista de catálogo

en: AM - Customer Panel
es_CL: AM - Panel de cliente

en: AM - Employee Panel
es_CL: AM - Panel de empleado

en: AM - Events Calendar Booking
es_CL: AM - Reserva de Calendario de Eventos

en: AM - Events List Booking
es_CL: Formulario de reserva de lista de eventos

en: AM - Events view
es_CL: AM - Vista de eventos

en: AM - Search view
es_CL: AM - Vista de búsqueda

en: AM - Step Booking
es_CL: AM - Paso de Reserva

en: API Key
es_CL: Clave API

en: API Key copied to clipboard.
es_CL: Clave API copiada al portapapeles.

en: API base URL:
es_CL: URL base de API:

en: API setup
es_CL: Configuración de la API

en: A percentage deposit is calculated based on the total booking price. A fixed amount can either be multiplied by the number of people or applied as a single total amount.
es_CL: Se calcula un depósito porcentual basado en el precio total de la reserva. Un monto fijo puede multiplicarse por el número de personas o aplicarse como un monto total único.

en: A server error occurred. Please try again later.
es_CL: Ocurrió un error en el servidor. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: A single booking may include multiple attendees (spots).
es_CL: Una sola reserva puede incluir múltiples asistentes (cupos).

en: About
es_CL: Acerca de

en: About Event
es_CL: Sobre este evento

en: About Package
es_CL: Agregar paquete

en: About Service
es_CL: Añadir servicio

en: About event
es_CL: Acerca del evento

en: About package
es_CL: Acerca del paquete

en: About service
es_CL: Acerca del servicio

en: About this Event
es_CL: Sobre este evento

en: About this event
es_CL: Acerca de este evento

en: Accent
es_CL: Acentuación

en: Accent text
es_CL: Texto acentuado

en: Accept payments for bookings and services via PayPal.
es_CL: Acepta pagos por reservas y servicios mediante PayPal.

en: Accept payments seamlessly through the Mollie payment gateway.
es_CL: Acepta pagos sin problemas a través de la pasarela de pago Mollie.

en: Accept payments via Razorpay, ideal for Indian businesses.
es_CL: Acepta pagos mediante Razorpay, ideal para negocios en India.

en: Access link
es_CL: Enlace de acceso

en: Access link success
es_CL: Acceso al enlace correcto

en: Access your financial data in seconds
es_CL: Acceda a sus datos financieros en cuestión de segundos.

en: Account ID
es_CL: Cantidad

en: Action
es_CL: Acción

en: Action-based notification
es_CL: Notificación basada en acciones

en: Action Triggered
es_CL: Acción activada

en: Actions
es_CL: Acciones

en: Activate
es_CL: Activar

en: Activate with Envato
es_CL: Activar con Envato

en: Activated with Envato
es_CL: Activado con Envato

en: Activation
es_CL: Activación

en: Activation settings
es_CL: Configuración de activación

en: Active
es_CL: Activo

en: Add
es_CL: Agregar

en: Add Attendee
es_CL: Añadir asistente

en: Add Break
es_CL: Añadir descanso

en: Add Coupon
es_CL: Añadir Cupón

en: Add Customer
es_CL: Añadir cliente

en: Add Date
es_CL: Agregar fecha

en: Add Date Range
es_CL: Agregar rango de fecha

en: Add Day Off
es_CL: Añadir día de descanso

en: Add Extra
es_CL: Añadir Extra

en: Add Google Map API Key to show Google static map on "Locations" page.
es_CL: Agrega la clave de API de Google Maps para mostrar el mapa estático de Google en la página "Ubicaciones".

en: Add Meta Pixel to track ad conversions and optimize marketing.
es_CL: Añadir Meta Pixel para realizar un seguimiento de las conversiones publicitarias y optimizar el marketing.

en: Add Period
es_CL: Agregar periodo

en: Add Pricing Category
es_CL: Agregar categoría de precios

en: Add Special Day
es_CL: Añadir día especial

en: Add Stripe address fields
es_CL: Añadir campos de dirección Stripe

en: Add Webhook
es_CL: Agregar Webhook

en: Add a Google Analytics tracking code to your booking page to gain insights into visitor behavior.
es_CL: Agrega un código de seguimiento de Google Analytics a tu página de reservas para obtener información sobre el comportamiento de los visitantes.

en: Add a redirect URL for cases when a customer attempts to book a time slot that has already been taken.
es_CL: Agregar una URL de redirección para casos en que un cliente intente reservar un horario que ya ha sido tomado.

en: Add appointment
es_CL: Agregar cita

en: Add booking
es_CL: Añadir reserva

en: Add category
es_CL: Agregar categoría

en: Add custom field
es_CL: Añadir campo personalizado

en: Add custom notification
es_CL: Añadir notificación personalizada

en: Add customer
es_CL: Añadir cliente

en: Add date range
es_CL: Añadir rango de fechas

en: Add day(s)
es_CL: Añadir día(s)

en: Add day off
es_CL: Agregar día libre

en: Add duration
es_CL: Añadir duración

en: Add element (button, link...) ID, that will manually load amelia shortcode content
es_CL: Agrega elementos (botón, enlace...) ID, que pueda cargar manualmente Amelia en el contenido de un short code

en: Add event
es_CL: Añadir evento

en: Add event attendees
es_CL: Agregar asistentes al evento

en: Add extra
es_CL: Añadir extra

en: Add more Appointments
es_CL: Agregar más citas

en: Add more appointments
es_CL: Añadir más citas

en: Add multiple employees to your booking system, manage their schedules, and assign them to services or events, making it easy to scale your business and coordinate your team.
es_CL: Añade varios empleados a tu sistema de reservas, gestiona sus horarios y asígnales servicios o eventos, lo que te permitirá ampliar fácilmente tu negocio y coordinar a tu equipo.

en: Add option
es_CL: Agregar opción

en: Add package
es_CL: Añadir paquete

en: Add period
es_CL: Agregar período

en: Add pricing category
es_CL: Añadir categoría de precios

en: Add rule
es_CL: Agregar regla

en: Add services
es_CL: Agregar servicios

en: Add special day
es_CL: Agregar día especial

en: Add to Calendar
es_CL: Añadir al calendario

en: Add to calendar
es_CL: Agregar al calendario

en: Add tracking
es_CL: Agregar seguimiento

en: Add work hours
es_CL: Agregar horas de trabajo

en: Additional information
es_CL: Información adicional

en: Additional people
es_CL: Personas adicionales

en: Address
es_CL: Dirección

en: Admin
es_CL: Administrador

en: Advanced
es_CL: Avanzado

en: After
es_CL: Después

en: After account activation, subscribers will be created as customers in Amelia
es_CL: Después de la activación de la cuenta, los suscriptores se crearán como clientes en Amelia

en: After with space
es_CL: Después con espacio

en: Agencies
es_CL: Agencias

en: Alert content
es_CL: Contenido de la alerta

en: Alert message
es_CL: Mensaje de alerta

en: All
es_CL: Todos

en: All Locations
es_CL: Todas las ubicaciones

en: All Services
es_CL: Todos los servicios

en: All appointments are selected
es_CL: Todas las citas están seleccionadas

en: All appointments will be scheduled with the status selected here.
es_CL: Todas las citas se programarán con el estado seleccionado aquí.

en: All appointments will be selected later
es_CL: Todas las citas serán seleccionadas más tarde

en: All assigned services
es_CL: Todos los servicios asignados

en: All bookings
es_CL: Promedio de reservas

en: All customers
es_CL: Todos los clientes

en: All employees
es_CL: Todos los empleados

en: All events
es_CL: Todos los eventos

en: All extras
es_CL: Todos los extras

en: All locations
es_CL: Todas las ubicaciones

en: All packages
es_CL: Todos los paquetes

en: All services
es_CL: Todos los servicios

en: All services are booked separately
es_CL: Todos los servicios se reservan por separado.

en: All services are booked separately.
es_CL: Todas las citas deben reservarse separadamente.

en: All slots are selected
es_CL: Todos espacios está seleccionados

en: All tickets have already been scanned
es_CL: Todos los boletos ya han sido escaneados

en: Allow additional people
es_CL: Permitir personas adicionales

en: Allow admin to book appointment at any time
es_CL: Permitir al administrador reservar una cita en cualquier horario

en: Allow admin to book over an existing appointment
es_CL: Permitir al administrador reservar una cita en cualquier horario

en: Allow booking above maximum capacity
es_CL: Permitir la reserva por encima de la capacidad máxima

en: Allow booking without a prior login
es_CL: Permitir reservar sin iniciar sesión previa

en: Allow bringing more people
es_CL: Permitir traer más personas

en: Allow clients to secure bookings with partial payments.
es_CL: Permitir a los clientes asegurar reservas con pagos parciales.

en: Allow customers and employees to quickly sign in using their Facebook account, making the login process faster, simpler, and more secure.
es_CL: Permitir a los clientes y empleados iniciar sesión rápidamente usando su cuenta de Facebook, haciendo el proceso de inicio de sesión más rápido, sencillo y seguro.

en: Allow customers and employees to quickly sign in using their Google account, making the login process faster, simpler, and more secure.
es_CL: Permitir a los clientes y empleados iniciar sesión rápidamente usando su cuenta de Google, haciendo el proceso de inicio de sesión más rápido, sencillo y seguro.

en: Allow customers to book multiple services in a single transaction for a streamlined experience.
es_CL: Permitir a los clientes reservar múltiples servicios en una sola transacción para una experiencia optimizada.

en: Allow customers to book repeating appointments with customizable recurrence.
es_CL: Permitir a los clientes reservar citas repetitivas con recurrencia personalizable.

en: Allow customers to cancel packages
es_CL: Permitir a los clientes cancelar paquetes

en: Allow customers to choose employee on the customer panel
es_CL: Permitir a los clientes pagar el monto total del evento

en: Allow customers to delete their profile
es_CL: Permitir que los clientes eliminen su perfil

en: Allow customers to pay full amount
es_CL: Permitir a los clientes pagar el monto total

en: Allow customers to pay total appointment amount
es_CL: Permitir al cliente pagar el monto total de la cita

en: Allow customers to pay total event amount
es_CL: Permitir a los clientes pagar el monto total del evento

en: Allow customers to reschedule their own appointments
es_CL: Permitir a los clientes reprogramar sus propias citas

en: Allow customers to see other attendees
es_CL: Permitir a los clientes ver a otros asistentes

en: Allow employees to manage appointments and events with ease. Customize colors to match your branding and improve usability.
es_CL: Permitir que los empleados gestionen citas y eventos con facilidad. Personaliza los colores para que coincidan con tu marca y mejora la usabilidad.

en: Allow employees to manage customers
es_CL: Permitir a los empleados gestionar clientes

en: Allow employees to manage their appointments
es_CL: Permitir a los empleados gestionar sus citas.

en: Allow employees to manage their days off
es_CL: Permitir a los empleados gestionar sus días libres.

en: Allow employees to manage their events
es_CL: Permitir a los empleados gestionar sus eventos.

en: Allow employees to manage their schedule
es_CL: Permitir a los empleados gestionar su horario.

en: Allow employees to manage their services
es_CL: Permitir a los empleados gestionar sus servicios.

en: Allow employees to manage their special days
es_CL: Permitir a los empleados gestionar sus días especiales.

en: Allow multiple bookings per customer
es_CL: Permitir múltiples reservas por cliente

en: Allow payment via Payment Link
es_CL: Permitir pago mediante enlace de pago

en: Allow the same customer to book more than once
es_CL: Permitir al mismo cliente reservar más de una vez

en: Allow the short description below the booking form to support Amelia Booking Plugin and spread the word about it.
es_CL: Permite que la breve descripción que aparece debajo del formulario de reserva sea compatible con el plugin Amelia Booking y difunde su existencia.

en: Alpha sender ID
es_CL: ID de remitente Alfa

en: Alpha sender ID can't be empty
es_CL: El identificador del remitente alfa no puede estar vacío.

en: Already have an account?
es_CL: ¿Ya tienes una cuenta?

en: Also cancel and delete future events
es_CL: También cancelar y eliminar eventos futuros

en: Also cancel future events
es_CL: También cancelar eventos futuros

en: Also delete future events
es_CL: También eliminar eventos futuros

en: Also open future events
es_CL: También abrir eventos futuros

en: Amelia - Booking view
es_CL: Amelia - Vista de la reserva

en: Amelia - Catalog Booking
es_CL: Amelia - Vista de catálogo

en: Amelia - Catalog view
es_CL: Amelia - Vista de catálogo

en: Amelia - Customer Panel
es_CL: Amelia - Panel de Clientes

en: Amelia - Employee Panel
es_CL: Amelia - Panel de Empleado

en: Amelia - Events
es_CL: Amelia - Eventos

en: Amelia - Events Calendar
es_CL: Amelia - Calendario de Eventos

en: Amelia - Events List
es_CL: Amelia - Eventos

en: Amelia - Search view
es_CL: Amelia - Vista de búsqueda

en: Amelia - Step-By-Step Booking
es_CL: Amelia - Reserva Paso a Paso

en: Amelia Add to calendar page
es_CL: Agregar Amelia a la página de calendario

en: Amelia Profile Settings
es_CL: Configuración del perfil de Amelia

en: Amelia Users Settings
es_CL: Configuración de usuarios de Amelia

en: Amount
es_CL: Cantidad

en: An email with details of your booking has been sent to you.
es_CL: Te hemos enviado un correo electrónico con los detalles de tu reserva.

en: An unexpected error occurred. Please try again later.
es_CL: Ocurrió un error inesperado. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Any
es_CL: Cualquier

en: Any Employee
es_CL: Cualquier empleado

en: Any Employee Option Visibility:
es_CL: Visibilidad de cualquier opción de empleado:

en: Any Location
es_CL: Cualquier ubicación

en: Apple Calendar
es_CL: Google Calendar

en: Apple Calendar (Personal)
es_CL: Calendario de Apple (personal)

en: Apple Calendar setup
es_CL: Configuración del calendario de Apple

en: Application (client) ID
es_CL: Aplicación (Cliente) ID

en: Application fee amount (%)
es_CL: Monto de la comisión de aplicación (%)

en: Applied for all assigned services
es_CL: Solicitó todos los servicios asignados

en: Apply
es_CL: Aplicar

en: Apply 'Booking close' settings to all recurring events
es_CL: Aplicar configuraciones de 'Cierre de reservas' a todos los eventos recurrentes

en: Apply 'Booking open' settings to all recurring events
es_CL: Aplicar configuraciones de 'Apertura de reservas' a todos los eventos recurrentes

en: Apply Changes to Events
es_CL: Aplicar cambios a los eventos

en: Apply on
es_CL: Aplicar sobre

en: Apply this to all recurring events
es_CL: Aplicar esto a todos los eventos recurrentes

en: Apply to All Days
es_CL: Aplicar a todos los días

en: Apply to all days
es_CL: Aplicar a todos los días

en: Apply to future recurring events
es_CL: Aplicar a futuros eventos recurrentes

en: Appointment
es_CL: Reserva

en: Appointment Canceled
es_CL: Reserva cancelada

en: Appointment Date:
es_CL: Fecha de la reserva:

en: Appointment ID
es_CL: Cita ID

en: Appointment Info
es_CL: Información sobre la reserva

en: Appointment Repeats
es_CL: Repeticiones de la cita

en: Appointment booked
es_CL: Citas a reservar

en: Appointment can't be rescheduled
es_CL: La cita no puede ser reprogramada

en: Appointment canceled
es_CL: Cita cancelada

en: Appointment date
es_CL: Fecha de la cita

en: Appointment date & time
es_CL: Fecha y hora de la cita

en: Appointment deposit
es_CL: Depósito de reserva

en: Appointment details
es_CL: Detalles de la cita

en: Appointment duration
es_CL: Duración de la cita

en: Appointment end time
es_CL: Hora de finalización de la cita

en: Appointment has been created.
es_CL: La cita ha sido creada.

en: Appointment has been deleted
es_CL: La reserva se ha eliminado

en: Appointment has been deleted.
es_CL: La cita ha sido eliminada.

en: Appointment has been rescheduled
es_CL: La reserva se ha re-programado

en: Appointment has been saved
es_CL: La reserva se ha guardado

en: Appointment has been updated.
es_CL: La cita ha sido actualizada.

en: Appointment information
es_CL: Información de la cita

en: Appointment initial date
es_CL: Fecha inicial de la cita

en: Appointment initial date & time
es_CL: Fecha y hora iniciales de la cita

en: Appointment initial end time
es_CL: Hora inicial de finalización de la cita

en: Appointment initial start time
es_CL: Hora de inicio inicial de la cita

en: Appointment is removed from the cart.
es_CL: La reserva se ha eliminado del carrito.

en: Appointment management guide
es_CL: Guía de gestión de citas

en: Appointment not found.
es_CL: Cita no encontrada.

en: Appointment note
es_CL: Nota de la cita

en: Appointment note has been updated.
es_CL: La nota de la cita ha sido actualizada.

en: Appointment notes
es_CL: Notas de la reserva

en: Appointment price
es_CL: Precio de la reserva

en: Appointment repeats
es_CL: Repeticiones de citas

en: Appointment space name
es_CL: Nombre del espacio de la cita

en: Appointment start time
es_CL: Hora de inicio de la cita

en: Appointment status
es_CL: Estatus de reserva

en: Appointment status has been changed to
es_CL: El estado de la reserva ha cambiado a

en: Appointment status has been updated.
es_CL: Se ha actualizado el estado de la cita.

en: Appointment title
es_CL: Título de la cita

en: Appointments
es_CL: Reservas

en: Appointments booked
es_CL: Citas a reservar

en: Appointments from the first package expire on:
es_CL: Citas en este servicio

en: Appointments in this package
es_CL: Citas en este servicio

en: Appointments in this service
es_CL: Citas en este servicio

en: Appointments to book
es_CL: Citas a reservar

en: Appointments waiting list
es_CL: Lista de espera de citas

en: Approve appointment link
es_CL: Enlace para aprobar la cita

en: Approved
es_CL: Aprobado

en: Are you sure? This action can't be undone.
es_CL: ¿Está seguro? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to block this customer?
es_CL: ¿Quieres eliminar este cliente?

en: Are you sure you want to cancel and delete this event?
es_CL: ¿Está seguro de que desea cancelar y eliminar este evento?

en: Are you sure you want to cancel this appointment?
es_CL: ¿Estas seguro que deseas cancelar esta cita?

en: Are you sure you want to cancel this event?
es_CL: ¿Estas seguro que quieres cancelar este evento?

en: Are you sure you want to cancel this package?
es_CL: ¿Está seguro de querer borrar este paquete?

en: Are you sure you want to cancel your attendance?
es_CL: ¿Estás seguro de que quieres cancelar tu asistencia?

en: Are you sure you want to close this event?
es_CL: ¿Estás seguro de que deseas cerrar este evento?

en: Are you sure you want to delete selected attendee?
es_CL: ¿Estás seguro de que desea eliminar el asistente seleccionado?

en: Are you sure you want to delete selected attendees?
es_CL: ¿Estás seguro de que quieres eliminar a los asistentes seleccionados?

en: Are you sure you want to delete these items?
es_CL: ¿Estás seguro de que deseas eliminar estos elementos?

en: Are you sure you want to delete this appointment?
es_CL: ¿Estás seguro de querer borrar la reserva?

en: Are you sure you want to delete this category?
es_CL: ¿Quieres eliminar esta categoría?.

en: Are you sure you want to delete this coupon?
es_CL: ¿Quieres eliminar este cupón?

en: Are you sure you want to delete this customer?
es_CL: ¿Quieres eliminar este cliente?

en: Are you sure you want to delete this employee?
es_CL: ¿Quieres eliminar a este empleado/a?

en: Are you sure you want to delete this event?
es_CL: ¿Esta seguro que quieres borrar esto?

en: Are you sure you want to delete this event booking?
es_CL: ¿Está seguro de que desea eliminar esta reserva de evento?

en: Are you sure you want to delete this location?
es_CL: ¿Quieres eliminar esta ubicación?

en: Are you sure you want to delete this notification?
es_CL: ¿Está seguro de que desea eliminar esta notificación?

en: Are you sure you want to delete this package?
es_CL: ¿Está seguro de querer borrar este paquete?

en: Are you sure you want to delete this package booking?
es_CL: ¿Está seguro de que desea eliminar esta reserva de paquete?

en: Are you sure you want to delete this resource?
es_CL: ¿Quieres eliminar este servicio?

en: Are you sure you want to delete this service?
es_CL: ¿Quieres eliminar este servicio?

en: Are you sure you want to delete this tax?
es_CL: ¿Está seguro de que desea eliminar este impuesto?

en: Are you sure you want to delete your profile? You will lose access to all your bookings and access to the customer panel.
es_CL: ¿Estás seguro de que quieres eliminar tu perfil? Perderás el acceso a todas tus reservas y el acceso al panel del cliente.

en: Are you sure you want to duplicate this appointment?
es_CL: ¿Quieres duplicar esta reserva?

en: Are you sure you want to duplicate this category?
es_CL: ¿Está seguro de que desea duplicar esta categoría?

en: Are you sure you want to duplicate this coupon?
es_CL: ¿Quieres duplicar este cupón?

en: Are you sure you want to duplicate this employee?
es_CL: ¿Quieres duplicar este empleado?

en: Are you sure you want to duplicate this event?
es_CL: Está seguro que desea duplicar este evento?

en: Are you sure you want to duplicate this location?
es_CL: ¿Quieres duplicar esta ubicación?

en: Are you sure you want to duplicate this package?
es_CL: ¿Está seguro de querer duplicar este paquete?

en: Are you sure you want to duplicate this resource?
es_CL: ¿Quieres duplicar este servicio?

en: Are you sure you want to duplicate this service?
es_CL: ¿Quieres duplicar este servicio?

en: Are you sure you want to hide this coupon?
es_CL: ¿Quieres ocultar este cupón?

en: Are you sure you want to hide this employee?
es_CL: ¿Quieres ocultar este empleado?

en: Are you sure you want to hide this event?
es_CL: ¿Está seguro de que desea ocultar este evento?

en: Are you sure you want to hide this location?
es_CL: ¿Quieres ocultar esta ubicación?

en: Are you sure you want to hide this package?
es_CL: ¿Está seguro de querer ocultar este paquete?

en: Are you sure you want to hide this resource?
es_CL: ¿Quieres ocultar este servicio?

en: Are you sure you want to hide this service?
es_CL: ¿Quieres ocultar este servicio?

en: Are you sure you want to hide this tax?
es_CL: ¿Está seguro de que desea ocultar este impuesto?

en: Are you sure you want to open this event?
es_CL: ¿Estás seguro de que quieres abrir este evento?

en: Are you sure you want to refund this payment?
es_CL: ¿Quieres eliminar este pago?

en: Are you sure you want to reset your form settings?
es_CL: ¿Está seguro de que desea restablecer la configuración de su formulario?

en: Are you sure you want to show this coupon?
es_CL: ¿Quieres mostrar este cupón?

en: Are you sure you want to show this employee?
es_CL: ¿Quieres mostrar este empleado/a?

en: Are you sure you want to show this event?
es_CL: ¿Estás seguro de que quieres mostrar este evento?

en: Are you sure you want to show this location?
es_CL: ¿Quieres mostrar esta ubicación?

en: Are you sure you want to show this package?
es_CL: ¿Está seguro de querer mostrar este paquete?

en: Are you sure you want to show this resource?
es_CL: ¿Quieres mostrar este servicio?

en: Are you sure you want to show this service?
es_CL: ¿Quieres mostrar este servicio?

en: Are you sure you want to show this tax?
es_CL: ¿Está seguro de que desea mostrar este impuesto?

en: Are you sure you want to skip the setup? Once skipped, the guided setup will no longer be available. All settings will need to be configured later.
es_CL: ¿Está seguro de que desea omitir la configuración? Una vez omitida, la configuración guiada ya no estará disponible. Todos los ajustes deberán configurarse más adelante.

en: Are you sure you want to unblock this customer?
es_CL: ¿Quieres eliminar este cliente?

en: Assigned
es_CL: Asignado

en: Assigned Services
es_CL: Servicios asignados

en: Attachment
es_CL: Archivo adjunto

en: Attachment upload path
es_CL: Ruta de carga del accesorio

en: Attendee
es_CL: Evento cancelado por el asistente

en: Attendee Asc
es_CL: Asistente Ascendente

en: Attendee Desc
es_CL: Asistente Descendente

en: Attendee code
es_CL: Código del asistente

en: Attendee has been saved
es_CL: El asistente se ha guardado

en: Attendee have been deleted
es_CL: El asistente ha sido eliminado

en: Attendee have not been deleted
es_CL: El asistente no ha sido eliminado

en: Attendees
es_CL: Asistentes

en: Attendees Allowed
es_CL: Código del asistente

en: Attendees Export Format
es_CL: Formato de exportación de asistentes

en: Attendees have been deleted
es_CL: Los asistentes han sido eliminados

en: Attendees have not been deleted
es_CL: Los asistentes no han sido eliminados

en: Auto-Reply Message
es_CL: Mensaje de respuesta automática

en: Auto-approve booking after payment
es_CL: Aprobar automáticamente la reserva tras el pago

en: Auto-fill your details using:
es_CL: Autocompleta tus datos usando:

en: Automate communication with notifications triggered by booking status, time, or custom rules
es_CL: Automatiza la comunicación con notificaciones activadas por el estado de la reserva, la hora o reglas personalizadas.

en: Automated invoices for a smoother payment experience
es_CL: Facturas automatizadas para una experiencia de pago más fluida.

en: Automatically calculate and apply taxes for hassle-free compliance and accurate billing.
es_CL: Calcular y aplicar automáticamente los impuestos para un cumplimiento sin complicaciones y una facturación precisa.

en: Automatically calculate and apply taxes to your services and events, ensuring accurate billing and hassle-free compliance with every transaction.
es_CL: Calcula y aplica automáticamente los impuestos a tus servicios y eventos, lo que garantiza una facturación precisa y un cumplimiento sin complicaciones en cada transacción.

en: Automatically create Amelia Customer user
es_CL: Crear automáticamente el usuario Amelia Customer

en: Automatically create Amelia Customers from WP Users
es_CL: Crear automáticamente el usuario Amelia Customer

en: Automatically create Zoom meetings for bookings and notify customers and employees.
es_CL: Crear automáticamente reuniones de Zoom para las reservas y notificar a clientes y empleados.

en: Automatically generate invoices for every booking, making payments easier, more transparent, and fully streamlined for both you and your clients.
es_CL: Genera automáticamente facturas para cada reserva, lo que facilita los pagos, los hace más transparentes y los optimiza tanto para ti como para tus clientes.

en: Automatically update the booking status to "Approved" after a successful payment is completed through the payment link.
es_CL: Actualizar automáticamente el estado de la reserva a "Aprobado" después de completar con éxito un pago a través del enlace de pago.

en: Availability
es_CL: Disponibilidad

en: Available
es_CL: Disponible

en: Available date background
es_CL: Fecha de disponibilidad

en: Available date text
es_CL: Texto de fecha disponible

en: Available from Pro license
es_CL: Imágenes disponibles

en: Available from Standard license
es_CL: Imágenes disponibles

en: Available from Starter license
es_CL: Imágenes disponibles

en: Available in Elite licence
es_CL: Disponible en paquete

en: Available in package
es_CL: Disponible en paquete

en: Avoid double-booking by automatically coordinating shared rooms, equipment, or tools
es_CL: Evita las reservas duplicadas coordinando automáticamente las salas, los equipos o las herramientas compartidas.

en: Away
es_CL: Duración

en: Back
es_CL: Atrás

en: Back button
es_CL: Botón Atrás

en: Back to
es_CL: Volver a

en: Back to appointments
es_CL: Regresar a las citas

en: Back to packages
es_CL: Regresar a paquetes

en: Back to recurring settings
es_CL: Mostrar eventos recurrentes

en: Background
es_CL: Antecedentes

en: Background Color
es_CL: Color de fondo

en: Background Gradient Angle
es_CL: Ángulo de degradación del fondo

en: Background Gradient Color 1
es_CL: Color  1 de degradación del fondo

en: Background Gradient Color 2
es_CL: Color  2 de degradación del fondo

en: Badge
es_CL: Insignia

en: Badge color
es_CL: Color de insignia

en: Badge label
es_CL: Etiqueta de insignia

en: Badges setup
es_CL: Configuración de insignias

en: Balance
es_CL: Saldo

en: Base Price:
es_CL: Precio base:

en: Basic
es_CL: Básico

en: Beauty
es_CL: Belleza

en: Before
es_CL: Antes

en: Before enabling the recurring option, ensure that all required fields are set, including the service, employee, date, time, and location (if applicable).
es_CL: Antes de habilitar la opción recurrente, asegúrate de que todos los campos requeridos estén configurados, incluyendo el servicio, el empleado, la fecha, la hora y la ubicación (si corresponde).

en: Before with space
es_CL: Antes con espacio

en: Begins
es_CL: Comienza

en: Birthday
es_CL: Cumpleaños

en: Birthday greeting
es_CL: Felicitación de cumpleaños

en: Block
es_CL: Bloque

en: Block booking times that overlap with busy events in the employee’s Apple Calendar.
es_CL: Bloquea los horarios de reserva que se solapan con eventos ocupados en el calendario de Apple del empleado.

en: Block booking times that overlap with busy events in the employee’s Outlook Calendar.
es_CL: Bloquea los horarios de reserva que se superponen con eventos ocupados en el calendario de Outlook del empleado.

en: Block customer
es_CL: Bloquear cliente

en: Body text
es_CL: Texto del cuerpo

en: Book
es_CL: Reservar

en: Book Appointment
es_CL: Reserva cita

en: Book Now
es_CL: Reservar ahora

en: Book Package
es_CL: Reservar paquete

en: Book This Package
es_CL: Reservar paquete

en: Book This Service
es_CL: Reservar este evento

en: Book another
es_CL: Reservar ahora

en: Book appointment
es_CL: Reservar cita

en: Book event
es_CL: Reservar evento

en: Book next appointment
es_CL: Reservar próxima cita

en: Book now
es_CL: Reservar ahora

en: Book option on employee dialog
es_CL: Opción de libro en el cuadro de diálogo del empleado

en: Book package
es_CL: Paquete de libros

en: Book subtab name
es_CL: Nombre de la sub-pestaña de reserva

en: Book this event
es_CL: Reservar este evento

en: Book this service
es_CL: Reserve este servicio

en: Book time-based appointments with configurable durations, prices, and availability.
es_CL: Reserve citas basadas en el tiempo con duraciones, precios y disponibilidad configurables.

en: Booked
es_CL: Reservado

en: Booked Appointments
es_CL: Reservar cita

en: Booked customer (full name, email, phone)
es_CL: Cliente con reserva (nombre completo, correo electrónico, teléfono)

en: Booking
es_CL: Reserva

en: Booking #{count}
es_CL: Reserva #{count}

en: Booking Appointment
es_CL: Reserva de ctas

en: Booking Approved with Issues
es_CL: Reserva aprobada con problemas

en: Booking Canceled
es_CL: Reserva cancelada

en: Booking Closes
es_CL: Reservas cerradas

en: Booking Closes Asc
es_CL: Cierre de Reservas Asc

en: Booking Closes Desc
es_CL: Cierre de Reservas Desc

en: Booking Confirmed
es_CL: Reserva confirmada

en: Booking Details
es_CL: Detalles de la Reserva

en: Booking Failed
es_CL: Error en la reserva

en: Booking Form
es_CL: Tipo de formulario de reserva

en: Booking Forms 1.0
es_CL: Formularios de reserva 1.0

en: Booking ID
es_CL: Reserva

en: Booking Opens
es_CL: Reservas abiertas

en: Booking Opens Asc
es_CL: Reserva abre ascendente

en: Booking Opens Desc
es_CL: Reserva abre descendente

en: Booking Overview
es_CL: Resumen de reservas

en: Booking Processed
es_CL: Reserva procesada

en: Booking Rejected
es_CL: Reserva rechazada

en: Booking added
es_CL: Reserva añadida

en: Booking can't be canceled
es_CL: La reserva no se puede cancelar

en: Booking canceled
es_CL: Reserva cancelada

en: Booking closes
es_CL: Reservas cerradas

en: Booking closes when event starts
es_CL: La reserva se cierra cuando comienza el evento

en: Booking date
es_CL: Fecha de reserva

en: Booking form on customer profile enabled
es_CL: Habilitado formulario de reserva en el perfil del cliente

en: Booking form on employee profile enabled
es_CL: Habilitado formulario de reserva en el perfil del empleado

en: Booking form tab enabled
es_CL: Habilitada pestaña en el formulario de reserva

en: Booking form type
es_CL: Tipo de formulario de reserva

en: Booking form type on employee profile page
es_CL: Tipo de formulario de reserva en la página de perfil del empleado

en: Booking has been updated.
es_CL: La reserva ha sido actualizada.

en: Booking invoice
es_CL: Factura de reserva

en: Booking is canceled
es_CL: Reserva cancelada

en: Booking is currently unavailable. Please try again later.
es_CL: No se puede desactivar el plugin. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Booking is unavailable
es_CL: Reservas no disponibles

en: Booking not found
es_CL: Nombre de la pestaña de reserva

en: Booking not paid
es_CL: Inicio de reserva

en: Booking on employee page tab name
es_CL: Nombre de la pestaña de reserva en la página de empleado

en: Booking opens
es_CL: Apertura de reservas

en: Booking opens immediately
es_CL: La reserva se abre inmediatamente

en: Booking price
es_CL: Precio de la reserva

en: Booking rescheduled
es_CL: Reserva reprogramada

en: Booking source
es_CL: Fuente de la reserva

en: Booking start
es_CL: Inicio de la reserva

en: Booking status changed
es_CL: Estado de la reserva cambiado

en: Booking status has been changed to
es_CL: El estado de la reserva ha sido cambiado a

en: Booking tab name
es_CL: Nombre de la pestaña de reserva

en: Booking time slots will depend on the service duration
es_CL: Las franjas horarias de reserva dependerán de la duración del servicio.

en: Booking type
es_CL: Tipo de reserva

en: Bookings
es_CL: Reservas

en: Boost engagement by reaching clients instantly on a platform they use every day
es_CL: Aumente la participación llegando a los clientes al instante en una plataforma que utilizan a diario.

en: Boost revenue with bundled service packages
es_CL: Aumente los ingresos con paquetes de servicios combinados.

en: Boost revenue with valuable extras
es_CL: Aumente sus ingresos con valiosos extras

en: Boost team productivity with automated updates and fewer manual tasks.
es_CL: Aumente la productividad de su equipo con actualizaciones automáticas y menos tareas manuales.

en: Border color
es_CL: Color del borde

en: Break Hours
es_CL: Hora de descanso

en: Breaks
es_CL: Descanso

en: Bringing Anyone With You
es_CL: ¿Traerás a alguien contigo?

en: Bringing anyone with you
es_CL: Trae a quien quieras contigo

en: Bringing anyone with you?
es_CL: Vendrá alguien contigo?

en: Buffer Time
es_CL: Margen de tiempo

en: Buffer Time After: {value}
es_CL: Tiempo de espera después: {value}

en: Buffer Time Before: {value}
es_CL: Tiempo de espera antes: {value}

en: Buffer time after
es_CL: Tiempo de espera después

en: Buffer time before
es_CL: Tiempo de espera antes

en: Build tailored forms across services, events, and customer profiles using custom fields. Capture exactly the details you need with checkboxes, text areas, and more, turning every booking and registration into a powerful intake process.
es_CL: Cree formularios personalizados para servicios, eventos y perfiles de clientes utilizando campos personalizados. Capture exactamente los detalles que necesita con casillas de verificación, áreas de texto y mucho más, convirtiendo cada reserva y registro en un potente proceso de admisión.

en: Bundle multiple appointments or services at discounted rates to encourage customers to book more.
es_CL: Agrupa múltiples citas o servicios a tarifas rebajadas para incentivar a los clientes a reservar más.

en: Busy
es_CL: Ocupado

en: Busy slots
es_CL: Ranuras ocupadas

en: Button
es_CL: Botón

en: Button Type
es_CL: Botones de Radio

en: Button style
es_CL: Estilo del botón

en: Buttons
es_CL: Botones

en: By booking this time slot you will book appointment on top of existing group appointment!
es_CL: Al reservar este horario, reservarás una cita además de la cita grupal existente.

en: By continuing, you will set the appointment to a time slot that already has an existing appointment!
es_CL: Al continuar, establecerás la cita en un horario que ya tiene una cita existente.

en: By entering your phone number you agree to receive messages via WhatsApp
es_CL: Al ingresar tu número de teléfono, aceptas recibir mensajes vía WhatsApp

en: Calculated
es_CL: Calculado

en: Calculated package price
es_CL: Precio del paquete calculado

en: Calendar
es_CL: Calendario

en: Camera not supported by this browser.
es_CL: Cámara no compatible con este navegador.

en: Camera permission denied. Please allow camera access and try again.
es_CL: Permiso de cámara denegado. Por favor, permite el acceso a la cámara e inténtalo de nuevo.

en: Cancel
es_CL: Cancelar

en: Cancel Appointment
es_CL: Cancelar reserva

en: Cancel Event
es_CL: Cancelar Evento

en: Cancel Package
es_CL: Gestión de idiomas

en: Cancel and Delete
es_CL: Cancelar y Eliminar

en: Cancel appointment
es_CL: Cancelar cita

en: Cancel appointment link
es_CL: Enlace para cancelar la cita

en: Cancel event
es_CL: Cancelar evento

en: Cancel event link
es_CL: Cancelar enlace del evento

en: Cancel following
es_CL: Cancelar lo siguiente

en: Cancel package
es_CL: Cancelar paquete

en: Canceled
es_CL: Cancelada

en: Canceled By Admin
es_CL: Cancelado por el administrador

en: Canceled By Attendee
es_CL: Cancelado por el asistente

en: Canceled by admin
es_CL: Cancelado por el administrador

en: Canceled by attendee
es_CL: Cancelado por el asistente

en: Cancellation Failed
es_CL: Cancelación fallida

en: Cancelled
es_CL: Cancelado

en: Capacity
es_CL: Capacidad

en: Capacity:
es_CL: Capacidad:

en: Card
es_CL: Botones de Radio

en: Card color
es_CL: Color de la tarjeta

en: Card content
es_CL: Contenido de la tarjeta

en: Card field
es_CL: Campo de la tarjeta

en: Card number
es_CL: Número de tarjeta

en: Card payment
es_CL: Pago con tarjeta

en: Cards
es_CL: Tarjetas

en: Cards and buttons
es_CL: Tarjetas y botones

en: Carrier
es_CL: Transportista

en: Cart
es_CL: Carro

en: Cart appointments details
es_CL: Cita de grupo

en: Cart description
es_CL: Descripción del Evento

en: Cart purchased
es_CL: Carrito comprado

en: Catalog
es_CL: Catálogo

en: Catalog Booking
es_CL: Formulario del catálogo de reserva

en: Catalog Booking Form
es_CL: Formulario del catálogo de reserva

en: Catalog Package
es_CL: Paquete de catálogo

en: Catalog Service
es_CL: Servicio de catálogo

en: Categories
es_CL: Categorías

en: Categories positions updated successfully.
es_CL: Posiciones de categorías actualizadas correctamente.

en: Categories sidebar
es_CL: Barra lateral de categorías

en: Category
es_CL: Categoría

en: Category:
es_CL: Categoría:

en: Category ID
es_CL: ID de categoría

en: Category Input Field
es_CL: Nombre de la ubicación

en: Category has been created.
es_CL: La categoría ha sido creada.

en: Category has been deleted.
es_CL: La categoría ha sido eliminada.

en: Category has been updated.
es_CL: La categoría ha sido actualizada.

en: Category name
es_CL: Nombre de la categoría

en: Centralize scheduling across all branches for clearer, simpler management
es_CL: Centralizar la programación en todas las sucursales para una gestión más clara y sencilla.

en: Change Password
es_CL: Cambiar Contraseña

en: Change colors
es_CL: Cambiar colores

en: Change group status
es_CL: Cambiar el estado del grupo

en: Change password
es_CL: Cambiar contraseña

en: Charge type
es_CL: Tipo de cobro

en: Check customer's name for existing email/phone when booking
es_CL: Verifica el nombre del cliente para el correo electrónico existente al reservar

en: Check this box to generate a payment link.<br> To include it in the notification, add the payment link placeholder.
es_CL: Marca esta casilla para generar un enlace de pago.<br> Para incluirlo en la notificación, añade el marcador de posición del enlace de pago.

en: Check this checkbox if you want your attendee(s) to<br/>receive an email about the event’s updated information.
es_CL: Marca esta casilla de verificación si quieres que tu cliente <br/> reciba un correo electrónico sobre la cita programada.

en: Check this checkbox if you want your customer to<br/>receive an email about the scheduled appointment.
es_CL: Marca esta casilla de verificación si quieres que tu cliente <br/> reciba un correo electrónico sobre la cita programada.

en: Check this option if you want the deposit<br> amount to be multiplied by the number<br> of people that customers add in the<br> "Bringing anyone with you" section.
es_CL: Marque esta opción si desea que el<br> monto del depósito se multiplique por el número<br> de personas que agreguen los clientes en la sección<br> "Traer a alguien con usted".

en: Check this option if you want to create recurring appointments
es_CL: Marca esta opción si quieres crear reservas periódicas

en: Check this option if you want your<br> customers to have the option to choose<br> whether they will pay a full amount<br> or just a deposit. If unchecked,<br> customers will only have deposit<br> as a payment option.
es_CL: Marque esta opción si desea que sus<br> clientes tengan la opción de elegir<br> si pagarán un monto total <br> o solo un depósito. Si no se marca, <br> los clientes que solo tendrán depósito<br> como opción de pago.

en: Check this option if you want your customers to have the option to choose whether they will pay the full amount or just a deposit. If unchecked, customers will only be able to pay the deposit during the booking process.
es_CL: Marque esta opción si desea que sus clientes tengan la opción de elegir si pagarán el monto total o solo un depósito. Si no está marcada, los clientes solo podrán pagar el depósito durante el proceso de reserva.

en: Check your email
es_CL: Ingrese su email

en: Checkbox
es_CL: Casilla de verificación

en: Checked in
es_CL: Registrado

en: Checkout
es_CL: Finalizar compra

en: Choose Apple Calendar
es_CL: Elegir Calendario de Apple

en: Choose Category
es_CL: Elegir categoría

en: Choose Date and Time
es_CL: Elegir fecha y hora

en: Choose Package
es_CL: Elegir paquete

en: Choose Service
es_CL: Elegir servicio

en: Choose a Form
es_CL: Elegir un formulario

en: Choose a currency that will be used for all price based settings.
es_CL: Elija una moneda que se utilizará para todos los ajustes basados en precios.

en: Choose a form you want to customize. The Step-by-Step 2.0 form is the new and improved version which provides you with better design and user experience, as well as better speed.
es_CL: Elige un formulario que deseas personalizar. El formulario Paso a Paso 2.0 es la nueva y mejorada versión que te ofrece un mejor diseño y experiencia de usuario, así como una mejor velocidad.

en: Choose a group service
es_CL: Elige un servicio de grupo

en: Choose a time interval that will be used when defining all time based settings.
es_CL: Elija un intervalo de tiempo que se utilizará al definir todos los ajustes basados en el tiempo.

en: Choose date and time
es_CL: Elija la fecha y la hora

en: Choose how Amelia suggests an alternative date when the selected recurring date has no available time slots.
es_CL: Elige cómo Amelia sugiere una fecha alternativa cuando la fecha recurrente seleccionada no tiene horarios disponibles.

en: Choose how custom field data is sent in group bookings.
es_CL: Elige cómo se envían los datos de campos personalizados en reservas grupales.

en: Choose how payments are handled for recurring appointments. If payment is collected only for the first one, the remaining appointments are paid on-site.
es_CL: Elige cómo se manejan los pagos para citas recurrentes. Si el pago se cobra solo por la primera, las citas restantes se pagan en el lugar.

en: Choose how recurring appointments can be booked. 'Disabled' turns recurring booking off, while 'All' allows customers to choose between available recurrence options.
es_CL: Elige cómo se pueden reservar citas recurrentes. 'Deshabilitado' desactiva la reserva recurrente, mientras que 'Todos' permite a los clientes elegir entre las opciones de recurrencia disponibles.

en: Choose layout version
es_CL: Elige un servicio de grupo

en: Choose the invoice format that will be used in notifications and on the customer panel.
es_CL: Elige el formato de factura que se usará en las notificaciones y en el panel del cliente.

en: Choose time you want to repeat appointment
es_CL: Elige la hora para repetir la cita

en: Choose when the repeating ends
es_CL: Elige cuándo termina la repetición

en: Choose whether you want to manage services, events, or both.
es_CL: Elige si deseas gestionar servicios, eventos o ambos.

en: Choosing layout of first step in step by step form
es_CL: Elegir el diseño del primer paso en el formulario paso a paso

en: Class
es_CL: Clase

en: Clear
es_CL: Borrar

en: Clear filters
es_CL: Borrar filtros

en: Click "Configure" to edit the text that will appear when this placeholder is used in notifications.
es_CL: Haz clic en "Configurar" para editar el texto que aparecerá cuando se use este marcador de posición en las notificaciones.

en: Click + Service below to get started.
es_CL: Haz clic en + Servicio abajo para comenzar.

en: Click on the activation link in the e-mail we sent to
es_CL: Haz clic en el enlace de activación en el correo electrónico que enviamos a

en: Click to upload
es_CL: Haz clic para subir

en: Client ID
es_CL: ID de cliente

en: Client ID and secret
es_CL: ID de cliente y secreto

en: Client Time:
es_CL: Hora del cliente:

en: Client secret
es_CL: Secreto del cliente

en: Close
es_CL: Cerrar

en: Close Event
es_CL: Cerrar evento

en: Close Event after certain minimum is reached
es_CL: Cerrar evento después de alcanzar un mínimo determinado

en: Close event when minimum capacity is reached
es_CL: Cerrar evento cuando se alcance la capacidad mínima

en: Closed
es_CL: Cerrado

en: Closes at
es_CL: Cierra a las

en: Closes on
es_CL: Cierra el

en: Closes on:
es_CL: Se cierra:

en: Coaching
es_CL: Entrenamiento

en: Code
es_CL: Código

en: Collapse all
es_CL: Colapsar todo

en: Collapse menu
es_CL: Colapsar menú

en: Collect the information your business truly needs
es_CL: Recopile la información que su empresa realmente necesita.

en: Colors
es_CL: Usar colores globales

en: Colors & Fonts
es_CL: Colores y fuentes

en: Comma-dot
es_CL: Coma-punto

en: Comma (,)
es_CL: Coma (,)

en: Company
es_CL: Empresa

en: Company Days off
es_CL: Días de descanso de la empresa

en: Company Email:
es_CL: Nombre de la empresa

en: Company Phone:
es_CL: Teléfono de la empresa

en: Company VAT number
es_CL: Número de IVA de la empresa

en: Company address
es_CL: Dirección de la empresa

en: Company days off
es_CL: Días libres de la empresa

en: Company email
es_CL: Nombre de la empresa

en: Company name
es_CL: Nombre de la empresa

en: Company phone
es_CL: Teléfono de la empresa

en: Company website
es_CL: Sitio web de la empresa

en: Compared to previous range
es_CL: En comparación con el período anterior

en: Complete booking with payment
es_CL: Completar reserva con pago

en: Complete booking without payment
es_CL: Completar reserva sin pago

en: Completed
es_CL: Completado

en: Configuration
es_CL: Configuración

en: Configure
es_CL: Confirmar

en: Configure notifications for waiting list updates
es_CL: Configurar notificaciones para actualizaciones de la lista de espera

en: Configure placeholder
es_CL: Configurar marcador de posición

en: Configure the cart appointments details placeholder.
es_CL: Configura el marcador de posición de los detalles de las citas en el carrito.

en: Configure the group appointment details placeholder.
es_CL: Configura el marcador de posición de los detalles de la cita grupal.

en: Configure the group event details placeholder.
es_CL: Configura el marcador de posición de los detalles del evento grupal.

en: Configure the package appointments details placeholder.
es_CL: Configura el marcador de posición de los detalles de las citas del paquete.

en: Configure the recurring appointments details placeholder.
es_CL: Configura el marcador de posición de los detalles de las citas recurrentes.

en: Configure waiting list for appointments
es_CL: Configurar lista de espera para citas

en: Confirm
es_CL: Confirmar

en: Congratulations
es_CL: Felicidades

en: Congratulations!
es_CL: Felicitaciones!

en: Connect
es_CL: Conectar

en: Connect APIs effortlessly for smooth, integrated workflows.
es_CL: Conecta APIs sin esfuerzo para flujos de trabajo integrados y fluidos.

en: Connect Apple Calendars to sync your personal and professional events, along with your employees’.
es_CL: Conecta los Calendarios de Apple para sincronizar tus eventos personales y profesionales, junto con los de tus empleados.

en: Connect Google Calendars to sync your personal and professional events, along with your employees’.
es_CL: Conecta los Calendarios de Google para sincronizar tus eventos personales y profesionales, junto con los de tus empleados.

en: Connect Outlook Calendars to sync your personal and professional events, along with your employees’.
es_CL: Conecta los Calendarios de Outlook para sincronizar tus eventos personales y profesionales, junto con los de tus empleados.

en: Connect employee calendars, meeting tools, and other integrations to keep schedules perfectly synced and communication effortless across your entire team.
es_CL: Conecta los calendarios de los empleados, las herramientas para reuniones y otras integraciones para mantener los horarios perfectamente sincronizados y facilitar la comunicación en todo tu equipo.

en: Connect to Apple Calendar
es_CL: Conectar con el Calendario de Apple

en: Connect to your personal Apple Calendar
es_CL: Conectar con tu Calendario de Apple personal

en: Connect with web apps to automate messaging and send updates to custom URLs.
es_CL: Conéctate con aplicaciones web para automatizar mensajes y enviar actualizaciones a URLs personalizadas.

en: Connect your Google Calendar here so once<br/>the appointment is scheduled it can be added<br/>to your Google Calendar automatically.
es_CL: Conecte aquí su Calendario de Google para que, una vez que<br/>la cita esté programada, se pueda agregar<br/>a su Calendario de Google automáticamente.

en: Connect your personal Zoom account to host virtual meetings and chats.
es_CL: Conecta tu cuenta personal de Zoom para organizar reuniones y chats virtuales.

en: Connected
es_CL: Conectado

en: Connecting to Apple Calendar is not available. Please contact an administrator for assistance.
es_CL: No es posible conectar con el Calendario de Apple. Por favor, contacta a un administrador para obtener ayuda.

en: Connecting to Google Calendar is not available. Please contact an administrator for assistance.
es_CL: No es posible conectar con el Calendario de Google. Por favor, contacta a un administrador para obtener ayuda.

en: Connecting to Outlook Calendar is not available. Please contact an administrator for assistance.
es_CL: No es posible conectar con el Calendario de Outlook. Por favor, contacta a un administrador para obtener ayuda.

en: Connecting to Stripe is not available. Please contact an administrator for assistance.
es_CL: No es posible conectar con Stripe. Por favor, contacta a un administrador para obtener ayuda.

en: Connecting to Zoom is not available. Please contact an administrator for assistance.
es_CL: Conectarse a Zoom no está disponible. Por favor, contacta a un administrador para obtener ayuda.

en: Consulting
es_CL: Consultoría

en: Contact message
es_CL: Mensaje de contacto

en: Contact support.
es_CL: Póngase en contacto con el servicio de asistencia.

en: Content
es_CL: Eliminar contenido de Amelia

en: Content Text Color
es_CL: Color del texto de entrada

en: Content area
es_CL: Área de contenido

en: Content placeholders
es_CL: Marcadores de contenido

en: Continue
es_CL: Continuar

en: Continue Booking
es_CL: Continuar reservando

en: Continue setup
es_CL: Continuar con la configuración

en: Copy your API key now, as it won't be visible again.
es_CL: Copia tu clave API ahora, ya que no volverá a ser visible.

en: Cost
es_CL: Coste

en: Could not delete category. This category has services available for booking in purchased package.
es_CL: No se pudo eliminar la categoría. Esta categoría tiene servicios disponibles para reserva en el paquete comprado.

en: Could not delete category. This category has services with {count} future appointment. | Could not delete category. This category has services with {count} future appointments.
es_CL: No se pudo eliminar la categoría. Esta categoría tiene servicios con {count} cita futura. | No se pudo eliminar la categoría. Esta categoría tiene servicios con {count} citas futuras.

en: Could not delete service. This service has {count} appointment in the future. | Could not delete service. This service has {count} appointments in the future.
es_CL: No se pudo eliminar el servicio. Este servicio tiene {count} cita en el futuro. | No se pudo eliminar el servicio. Este servicio tiene {count} citas en el futuro.

en: Could not delete user. This user has {count} appointment in the future. | Could not delete user. This user has {count} appointments in the future.
es_CL: No se pudo eliminar al usuario. Este usuario tiene {count} cita en el futuro. | No se pudo eliminar al usuario. Este usuario tiene {count} citas en el futuro.

en: Count Once
es_CL: Contar una vez

en: Count per Person
es_CL: Contar por persona

en: Count time from
es_CL: Contar tiempo desde

en: Country
es_CL: Cantidad

en: Counts one primary customer plus any additional people they add.
es_CL: Cuenta un cliente principal más cualquier persona adicional que añadan.

en: Counts the total number of people entered, including the primary customer.
es_CL: Cuenta el número total de personas introducidas, incluido el cliente principal.

en: Coupon
es_CL: Cupón

en: Coupon Details
es_CL: Detalles del cupón

en: Coupon Limit Reached
es_CL: Límite del cupón alcanzado

en: Coupon code
es_CL: Cupón

en: Coupon field
es_CL: Campo del cupón

en: Coupon has been created.
es_CL: El cupón ha sido creado.

en: Coupon has been deleted.
es_CL: El cupón ha sido eliminado.

en: Coupon has been hidden.
es_CL: El cupón ha sido ocultado.

en: Coupon has been updated.
es_CL: El cupón ha sido actualizado.

en: Coupon is now visible.
es_CL: El cupón ahora es visible.

en: Coupon limit reached
es_CL: Límite de cupones alcanzado

en: Coupon needs to have discount or deduction
es_CL: El cupón necesita una cantidad de descuento

en: Coupon segment
es_CL: Segmento de cupones

en: Coupons
es_CL: Cupones

en: Coupons overview
es_CL: Resumen de cupones

en: Coupons setup
es_CL: Configuración de cupones

en: Create Amelia Customers
es_CL: Crea clientes Amelia

en: Create Amelia Employees
es_CL: Crea empleados Amelia

en: Create Appointments list
es_CL: Lista del paquete de citas

en: Create Customers from WP Users with Amelia Customer Role
es_CL: Cree clientes a partir de usuarios de WP con el rol de cliente de Amelia

en: Create Employees from WP Users with Amelia Employee Role
es_CL: Cree empleados a partir de usuarios de WP con el rol de empleado de Amelia

en: Create New
es_CL: Crear nuevo

en: Create a coupon code customers can enter during booking to get a discount.
es_CL: Crea un código de cupón que los clientes puedan ingresar durante la reserva para obtener un descuento.

en: Create and manage recurring events with customizable schedules for flexibility and convenience.
es_CL: Crea y gestiona eventos recurrentes con horarios personalizables para mayor flexibilidad y conveniencia.

en: Create custom notifications that trigger based on booking status or schedule reminders, keeping customers and employees informed at exactly the right time.
es_CL: Cree notificaciones personalizadas que se activen en función del estado de la reserva o programen recordatorios, manteniendo a los clientes y empleados informados en el momento adecuado.

en: Create employee
es_CL: Crear empleado

en: Create event
es_CL: Crear evento

en: Create meetings for pending appointments
es_CL: Crear reuniones para citas pendientes

en: Create new
es_CL: Crear nuevo

en: Create new badge
es_CL: Crear nueva insignia

en: Create online classrooms automatically for each booked appointment or event.
es_CL: Crear aulas en línea automáticamente para cada cita o evento reservado.

en: Create resources like rooms or chairs that can be shared across services, locations, and employees.
es_CL: Crear recursos como salas o sillas que se puedan compartir entre servicios, ubicaciones y empleados.

en: Create rooms, equipment, or other resources that can be shared across employees, services, or locations, ensuring customers only see time slots when everything they need is truly available.
es_CL: Cree salas, equipos u otros recursos que puedan compartirse entre empleados, servicios o ubicaciones, asegurándose de que los clientes solo vean franjas horarias en las que todo lo que necesitan esté realmente disponible.

en: Create scheduled events with fixed dates, prices and capacities.
es_CL: Crea eventos programados con fechas, precios y capacidades fijas.

en: Create service
es_CL: Crear servicio

en: Create spaces for pending appointments
es_CL: Crea espacios para citas pendientes

en: Create unique coupon codes that customers can redeem during booking-offer discounts or even free appointments to boost engagement, satisfaction, and sales.
es_CL: Crea códigos de cupón únicos que los clientes puedan canjear durante la reserva: descuentos en ofertas o incluso citas gratuitas para impulsar el compromiso, la satisfacción y las ventas.

en: Created On
es_CL: Aquí puedes seleccionar Zoom User, <br/> así que una vez que se programa la cita, <br/> La reunión de zoom se creará automáticamente.

en: Created on
es_CL: Creado el

en: Credit Card
es_CL: Tarjeta de crédito

en: Credit minimum to send reminder
es_CL: Crédito mínimo para enviar recordatorio

en: Credit or debit card:
es_CL: Tarjeta de crédito o débito:

en: Currency
es_CL: Moneda

en: Current Password
es_CL: Contraseña actual:

en: Current password
es_CL: Contraseña actual

en: Custom
es_CL: Personalizado

en: Custom/regular pricing adjustments are not permitted for events with confirmed attendees.
es_CL: No se permiten ajustes de precios personalizados/regulares para eventos con asistentes confirmados.

en: Custom Address
es_CL: Dirección personalizada

en: Custom Color
es_CL: Color personalizado

en: Custom Duration & Pricing
es_CL: Duración y Precios Personalizados

en: Custom Field
es_CL: Campo personalizado

en: Custom Fields
es_CL: Campos Personalizados

en: Custom Pricing
es_CL: Precios personalizados

en: Custom address
es_CL: Dirección personalizada

en: Custom currency symbol
es_CL: Símbolo de moneda personalizado

en: Custom field
es_CL: Campo personalizado

en: Custom field has been added
es_CL: Se ha añadido un campo personalizado

en: Custom field has been deleted.
es_CL: El campo personalizado ha sido eliminado.

en: Custom field has been saved
es_CL: El campo personalizado ha sido salvado

en: Custom fields
es_CL: Campos de cupón

en: Custom fields delivery
es_CL: Entrega de campos personalizados

en: Custom fields have been updated.
es_CL: Los campos personalizados han sido actualizados.

en: Custom fields setup
es_CL: Configuración de campos personalizados

en: Custom font family
es_CL: Familia de fuentes personalizada

en: Custom notification
es_CL: Notificación personalizada

en: Custom notifications
es_CL: Notificaciones personalizadas

en: Custom pricing
es_CL: Precios personalizados

en: Custom pricing spots will override Maximum allowed spots value.
es_CL: Los espacios de los precios personalizados anularán el valor máximo de espacios permitidos.

en: Custom service duration
es_CL: Duración del servicio personalizado

en: Customer
es_CL: Cliente

en: Customer(s)
es_CL: Cliente(s)

en: Customer Asc
es_CL: Cliente Ascendente

en: Customer Desc
es_CL: Cliente Descendente

en: Customer Panel
es_CL: AM - Panel de cliente

en: Customer Panel Page URL
es_CL: URL de la página del panel de clientes

en: Customer Profile
es_CL: Perfil del Cliente

en: Customer configuration
es_CL: Configuración del cliente

en: Customer details
es_CL: Detalles del cliente

en: Customer email
es_CL: Correo del cliente

en: Customer filter
es_CL: Filtro de clientes

en: Customer first name
es_CL: Nombre del cliente

en: Customer full name
es_CL: Nombre completo del cliente

en: Customer has already booked this appointment
es_CL: Ya has reservado esta cita

en: Customer has been blocked.
es_CL: El cliente ha sido bloqueado.

en: Customer has been created.
es_CL: El cliente ha sido creado.

en: Customer has been deleted.
es_CL: El cliente ha sido eliminado.

en: Customer has been unblocked.
es_CL: El cliente ha sido desbloqueado.

en: Customer has been updated.
es_CL: El cliente ha sido actualizado.

en: Customer information
es_CL: Información del cliente

en: Customer last name
es_CL: Apellido del cliente

en: Customer name
es_CL: Nombre del cliente

en: Customer note
es_CL: Nota del cliente

en: Customer note has been added.
es_CL: Se ha añadido una nota del cliente.

en: Customer note has been updated.
es_CL: Se ha actualizado una nota del cliente.

en: Customer panel
es_CL: Panel de clientes

en: Customer panel access link
es_CL: Enlace de acceso al panel del cliente

en: Customer phone
es_CL: Teléfono del cliente

en: Customer plus additional people
es_CL: Cliente más personas adicionales

en: Customer setup
es_CL: Configuración del cliente

en: Customer will be redirected to this URL once he schedules the appointment.
es_CL: El cliente será redirigido a esta URL una vez que programe la cita.

en: Customer will be redirected to this URL once he schedules the appointment or package.
es_CL: El cliente será redirigido a esta URL una vez que programe la cita.

en: Customer will be redirected to this URL once the payment from the link is processed.
es_CL: El cliente será redirigido a esta URL una vez que programe la cita.

en: Customers
es_CL: Clientes

en: Customers detected in file:
es_CL: Clientes detectados en el archivo:

en: Customers imported from file:
es_CL: Clientes importados desde el archivo:

en: Customers in Waiting list
es_CL: Clientes en lista de espera

en: Customers will be redirected to this URL after booking an event.
es_CL: Los clientes serán redirigidos a esta URL después de reservar un evento.

en: Customers will be redirected to this URL after scheduling an appointment.
es_CL: Los clientes serán redirigidos a esta URL después de agendar una cita.

en: Customers will be redirected to this URL after they complete their payment.
es_CL: Los clientes serán redirigidos a esta URL después de completar su pago.

en: Customize
es_CL: Personalizar

en: Customize every interaction by gathering the right information for services, events, and customer records
es_CL: Personaliza cada interacción recopilando la información adecuada sobre servicios, eventos y registros de clientes.

en: Customize offerings to match specific services and meet diverse client needs
es_CL: Personalizar las ofertas para adaptarlas a servicios específicos y satisfacer las diversas necesidades de los clientes.

en: Daily
es_CL: Diariamente

en: Daily occupancy
es_CL: Ocupación diaria

en: Danger button background color
es_CL: Color de fondo del botón de peligro

en: Danger button text color
es_CL: Color del texto del botón de peligro

en: Dark Theme
es_CL: Tema oscuro

en: Dashboard
es_CL: Administración

en: Data that remains unchanged:
es_CL: Datos que permanecen sin cambios:

en: Data to be updated:
es_CL: Datos a actualizar:

en: Date
es_CL: Fecha

en: Date:
es_CL: Fecha:

en: Date & Time
es_CL: Fecha y hora de finalización del evento

en: Date & time
es_CL: Fecha y hora

en: Date & time periods of the event with Lesson Space join links
es_CL: Fechas y horarios del evento con enlaces para unirse a Lesson Space.

en: Date Asc
es_CL: Fecha Asc

en: Date Desc
es_CL: Fecha Desc

en: Date Purchased Asc
es_CL: Fecha de compra ascendente

en: Date Purchased Desc
es_CL: Fecha de compra descendente

en: Date Ranges that are not defined will use default price from ticket category.
es_CL: Los intervalos de fechas que no estén definidos utilizarán el precio predeterminado de la categoría del billete.

en: Date and Time
es_CL: Fecha y hora del evento

en: Date and time
es_CL: Fecha y hora

en: Date of Birth
es_CL: Fecha de nacimiento

en: Date of birth
es_CL: Fecha de nacimiento

en: Date of birth must be in the same format as chosen in your WP settings. If a date format with a comma is used, the dates should be in quotes.
es_CL: La fecha de nacimiento debe estar en el mismo formato elegido en la configuración de tu WP. Si se utiliza un formato de fecha con coma, las fechas deben estar entre comillas.

en: Date periods of the event with Lesson Space join links
es_CL: Períodos de fecha del evento con enlaces para unirse a Lesson Space

en: Date picker
es_CL: Selector de fecha

en: Date purchased
es_CL: Fecha de compra

en: Date range
es_CL: Rango de fecha

en: Date ranges that are not defined will use the default price from the ticket category.
es_CL: Los rangos de fechas que no estén definidos usarán el precio predeterminado de la categoría de boletos.

en: Dates:
es_CL: Fechas:

en: Day
es_CL: Día

en: Day Off
es_CL: Día Libre

en: Day Off name
es_CL: Nombre del día de descanso

en: Day of the Week
es_CL: Fecha período del evento

en: Day of the week
es_CL: Día de la semana

en: Day off name
es_CL: Nombre del día libre

en: Days
es_CL: Días

en: Days Off
es_CL: Días de descanso

en: Days off
es_CL: Días libres

en: Deactivate
es_CL: Desactivar

en: Dear %customer_full_name%, Thank you for choosing our company, %company_name%
es_CL: Estimado %customer_full_name%, gracias por elegir nuestra empresa, %company_name%

en: Dear <b>%customer_full_name%</b>, <br><br>Thank you for choosing our company, <br> <b>%company_name%</b>
es_CL: Estimado <b>%customer_full_name%</b>, <br><br>Gracias por escogernos, <br> <b>%company_name%</b>

en: Deduction
es_CL: Deducción

en: Deduction Asc
es_CL: Deducción Ascendente

en: Deduction Desc
es_CL: Deducción Descendente

en: Default Label
es_CL: Etiqueta predeterminada

en: Default Square location
es_CL: Ubicación predeterminada de Square

en: Default appointment status
es_CL: Estado de cita predeterminado

en: Default back end page
es_CL: Página predeterminada del backend

en: Default language
es_CL: Idioma predeterminado

en: Default location
es_CL: Ubicación predeterminada

en: Default number of items per page on the back end
es_CL: Número predeterminado de elementos por página en el back-end

en: Default number of items per page on the front end
es_CL: Número predeterminado de elementos por página en el front end

en: Default page
es_CL: Página predeterminada

en: Default payment method
es_CL: Método de pago predeterminado

en: Default phone country code
es_CL: Código de país telefónico por defecto

en: Default time slot step
es_CL: Paso predeterminado del intervalo de tiempo

en: Define how far into the future customers can book appointments.
es_CL: Define cuán lejos en el futuro los clientes pueden agendar citas.

en: Define the maximum number of uses per customer. Once the limit is reached, the coupon will no longer be valid for that customer.
es_CL: Define el número máximo de usos por cliente. Una vez alcanzado el límite, el cupón ya no será válido para ese cliente.

en: Define the time before the appointment during which customers can't book.
es_CL: Define el tiempo antes de la cita durante el cual los clientes no pueden agendar.

en: Define the time before the appointment during which customers can't cancel.
es_CL: Define el tiempo antes de la cita durante el cual los clientes no pueden cancelar.

en: Define the time before the appointment during which customers can't reschedule.
es_CL: Define el tiempo antes de la cita durante el cual los clientes no pueden reprogramar.

en: Define the total number of uses allowed for this coupon. Once the limit is reached, the coupon becomes inactive.
es_CL: Define el número total de usos permitidos para este cupón. Una vez alcanzado el límite, el cupón se desactiva.

en: Define which capabilities will be requested when creating an Express connected account
es_CL: Defina qué capacidades se solicitarán al crear una cuenta conectada a Express.

en: Defines the language used for notifications sent to this customer for bookings created from the admin or employee panel. If a supported language was used in a previous booking, it will be automatically selected; otherwise, you can set it manually.
es_CL: Define el idioma utilizado para las notificaciones enviadas a este cliente por reservas creadas desde el panel de administración o de empleados. Si se utilizó un idioma compatible en una reserva anterior, se seleccionará automáticamente; de lo contrario, puedes configurarlo manualmente.

en: Delete
es_CL: Eliminar

en: Delete Amelia content
es_CL: Eliminar contenido de Amelia

en: Delete Event
es_CL: Eliminar evento

en: Delete Notification
es_CL: Eliminar notificación

en: Delete Package Booking
es_CL: Eliminar reserva de paquete

en: Delete Period
es_CL: Seleccionar período recurrente

en: Delete appointment
es_CL: Eliminar cita

en: Delete booking
es_CL: Eliminar reserva

en: Delete category
es_CL: Eliminar categoría

en: Delete coupon
es_CL: Eliminar cupón

en: Delete custom field
es_CL: Eliminar campo personalizado

en: Delete customer
es_CL: Eliminar cliente

en: Delete employee
es_CL: Eliminar empleado

en: Delete event booking
es_CL: Eliminar reserva de evento

en: Delete following
es_CL: Borrar lo siguiente

en: Delete location
es_CL: Eliminar ubicación

en: Delete package
es_CL: Eliminar paquete

en: Delete profile
es_CL: Borrar perfil

en: Delete resource
es_CL: Eliminar recurso

en: Delete service
es_CL: Eliminar servicio

en: Delete tables, roles, files and settings once the Amelia plugin is deleted.
es_CL: Elimine tablas, roles, archivos y configuraciones una vez que se elimine el complemento de Amelia.

en: Delete tax
es_CL: Eliminar impuesto

en: Deliver a smoother booking experience by showing customers only real, available time slots
es_CL: Ofrece una experiencia de reserva más fluida mostrando a los clientes solo franjas horarias reales y disponibles.

en: Deliver personalized messages tailored to your business tone, branding, and workflow
es_CL: Envía mensajes personalizados adaptados al tono, la marca y el flujo de trabajo de tu empresa.

en: Delivered
es_CL: Entregado

en: Deposit
es_CL: Depósito

en: Deposit Payment
es_CL: Pago de depósito

en: Deposit amount
es_CL: Monto depositado

en: Deposit only
es_CL: Solo depósito

en: Deposit payment
es_CL: Pago del depósito

en: Deposit type
es_CL: Tipo de depósito

en: Description
es_CL: Descripción

en: Description:
es_CL: Descripción:

en: Details
es_CL: Detalles

en: Details changed
es_CL: Detalles cambiados

en: Did not receive the email? Check your spam filter, or
es_CL: ¿No recibiste el correo electrónico? Revisa tu filtro de spam, o

en: Direct charge
es_CL: Cobro directo

en: Disable
es_CL: Desactivar

en: Disable this option to allow only individual customers to book group appointments, without the ability to bring additional people.
es_CL: Desactiva esta opción para permitir solo a clientes individuales reservar citas grupales, sin la posibilidad de traer personas adicionales.

en: Disabled
es_CL: Deshabilitado

en: Discard
es_CL: Descarte

en: Disconnect
es_CL: Desconectar

en: Disconnect Employee
es_CL: Desconectar empleado

en: Disconnect account
es_CL: Desconectar cuenta

en: Disconnect employee account
es_CL: Desconectar cuenta de empleado

en: Disconnect from Apple
es_CL: Desconectar

en: Discount
es_CL: Descuento

en: Discount Asc
es_CL: Descuento Ascendente

en: Discount Desc
es_CL: Descuento Descendente

en: Discount (%)
es_CL: Descuento (%)

en: Discount type
es_CL: Tipo de descuento

en: Display Amelia booking forms and panels on BuddyBoss member profiles.
es_CL: Muestra formularios y paneles de reserva de Amelia en los perfiles de miembros de BuddyBoss.

en: Display Field:
es_CL: Mostrar campo:

en: Display events in a calendar view, allowing customers to browse, search, and book directly. A great way to highlight upcoming events in an interactive format.
es_CL: Muestra eventos en una vista de calendario, permitiendo a los clientes navegar, buscar y reservar directamente. Una excelente manera de destacar eventos próximos en un formato interactivo.

en: Do you want to cancel following events?
es_CL: ¿Quieres cancelar los siguientes eventos?

en: Do you want to cancel this purchase?
es_CL: Desea cancelar esta compra?

en: Do you want to delete following canceled events?
es_CL: ¿Quieres eliminar los siguientes eventos cancelados?

en: Do you want to delete this appointment?
es_CL: ¿Quieres eliminar esta reserva?

en: Do you want to open following events?
es_CL: ¿Quieres abrir los siguientes eventos?

en: Do you want to repeat this appointment?
es_CL: ¿Deseas repetir esta cita?

en: Do you want to update following events?
es_CL: ¿Quieres actualizar los siguientes eventos?

en: Documentation
es_CL: Documentación

en: Don't Import
es_CL: No importar

en: Don't have an account?
es_CL: ¿No tienes una cuenta?

en: Don't send reminders within the selected time
es_CL: No enviar recordatorios dentro del tiempo seleccionado

en: Don't suggest alternatives
es_CL: No sugerir alternativas

en: Don't use Text mode option if you already have HTML code in the description, since once this option is enabled the existing HTML tags could be lost.
es_CL: No uses la opción de modo Texto si ya tienes código HTML en la descripción, ya que una vez que esta opción esté habilitada, las etiquetas HTML existentes podrían perderse.

en: Dot-comma
es_CL: Punto y coma

en: Download
es_CL: Descargar

en: Download Invoice
es_CL: Descargar factura

en: Download PDF
es_CL: Descargar PDF

en: Download PDF Invoice
es_CL: Descargar factura PDF

en: Download XML
es_CL: Descargar XML

en: Download XML Invoice
es_CL: Descargar factura XML

en: Download .csv
es_CL: Descargar .csv

en: Download invoice
es_CL: Descargar factura

en: Download your customer list instantly for reporting, marketing, or external system use, making data management faster and more convenient than ever.
es_CL: Descargue al instante su lista de clientes para generar informes, realizar acciones de marketing o utilizarla en sistemas externos, lo que hace que la gestión de datos sea más rápida y cómoda que nunca.

en: Draft
es_CL: Borrador

en: Drag to rearrange columns and/or choose which ones to display.
es_CL: Arrastra para reorganizar columnas y/o elige cuáles mostrar.

en: Drive bookings with irresistible coupon offers
es_CL: Impulsa las reservas con ofertas irresistibles en forma de cupones.

en: Drop file here or click to upload
es_CL: Deje caer el archivo aquí o haga clic para subirlo

en: Drop files here or click to upload
es_CL: Suelta los archivos aquí o haz clic para subirlos

en: Dropdown Color
es_CL: Color de lista desplegable

en: Dropdown Text Color
es_CL: Color de texto de lista desplegable

en: Dropdown layout
es_CL: Color de lista desplegable

en: Dropdowns
es_CL: Desplegables

en: Due
es_CL: Deuda

en: Duplicate
es_CL: Duplicar

en: Duplicate Event
es_CL: Evento duplicado

en: Duplicate appointment
es_CL: Duplicar cita

en: Duplicate category
es_CL: Duplicar categoría

en: Duplicate coupon
es_CL: Duplicar cupón

en: Duplicate employee
es_CL: Duplicar empleado

en: Duplicate fields are not allowed.
es_CL: No se permiten campos duplicados.

en: Duplicate location
es_CL: Duplicar ubicación

en: Duplicate package
es_CL: Duplicar paquete

en: Duplicate resource
es_CL: Duplicar recurso

en: Duplicate service
es_CL: Duplicar servicio

en: Duration
es_CL: Duración

en: Duration:
es_CL: Duración:

en: Duration Asc
es_CL: Duración Ascendente

en: Duration Desc
es_CL: Duración Descendente

en: E-Ticket Scanner
es_CL: Nombre del boleto

en: E-Tickets
es_CL: Boletos

en: E-ticket
es_CL: Billete electrónico

en: E-ticket QR code
es_CL: Código QR del E-ticket

en: E-ticket scanner
es_CL: Escáner de billetes electrónicos

en: Each:
es_CL: Cada:

en: Each spot counts as one attendee.
es_CL: Cada lugar cuenta como un asistente.

en: Easily export your customer data in one click
es_CL: Exporta fácilmente los datos de tus clientes con un solo clic.

en: Easily organize multiple business locations in one place, ensuring smooth operations and a consistent booking experience no matter where your services are offered.
es_CL: Organiza fácilmente múltiples ubicaciones comerciales en un solo lugar, lo que garantiza un funcionamiento fluido y una experiencia de reserva coherente, independientemente del lugar en el que se ofrezcan tus servicios.

en: Edit
es_CL: Editar

en: Edit Appointment
es_CL: Editar reserva

en: Edit Attendee
es_CL: Editar asistente

en: Edit Attendees
es_CL: Editar asistentes

en: Edit Category
es_CL: Editar Categoría

en: Edit Coupon
es_CL: Editar cupón

en: Edit Customer
es_CL: Editar cliente

en: Edit Event
es_CL: Editar evento

en: Edit Extra
es_CL: Editar Extra

en: Edit Package Booking
es_CL: Editar Reserva de Paquete

en: Edit Tax
es_CL: Editar Impuesto

en: Edit Tracking
es_CL: Editar Seguimiento

en: Edit Webhook
es_CL: Editar Webhook

en: Edit appointment
es_CL: Editar cita

en: Edit booking
es_CL: Editar reserva

en: Edit custom field
es_CL: Editar campo personalizado

en: Edit custom notification
es_CL: Editar notificación personalizada

en: Edit customer
es_CL: Editar cliente

en: Edit day off
es_CL: Editar día libre

en: Edit employee
es_CL: Editar empleado

en: Edit event
es_CL: Editar evento

en: Edit event booking
es_CL: Editar reserva de evento

en: Edit location
es_CL: Editar ubicación

en: Edit package
es_CL: Editar paquete

en: Edit resource
es_CL: Editar recurso

en: Edit service
es_CL: Editar servicio

en: Edit special day
es_CL: Editar día especial

en: Edit table
es_CL: Editar tabla

en: Edit transaction
es_CL: Editar transacción

en: Edit work hours
es_CL: Editar horario laboral

en: Efficiently manage appointment cancellations by allowing customers to join a waiting list and manually fill newly opened time slots.
es_CL: Gestiona de forma eficiente las cancelaciones de citas permitiendo a los clientes unirse a una lista de espera y rellenar manualmente los huecos horarios que se abran.

en: Effortless management for every location
es_CL: Gestión sin esfuerzo para cada ubicación

en: Effortless tax management for every booking
es_CL: Gestión fiscal sin esfuerzo para cada reserva

en: Effortlessly set up and manage events that repeat on your preferred schedule-offering flexibility, consistency, and a smooth experience for both your business and your customers.
es_CL: Configure y gestione sin esfuerzo eventos que se repiten según su calendario preferido, ofreciendo flexibilidad, coherencia y una experiencia fluida tanto para su empresa como para sus clientes.

en: Eliminate manual calculations with smart, automated tax application
es_CL: Elimine los cálculos manuales con una aplicación fiscal inteligente y automatizada.

en: Email
es_CL: Correo electrónico

en: Email:
es_CL: Correo electrónico:

en: Email Address
es_CL: Por favor, introduce una dirección de correo válida

en: Email address
es_CL: Dirección de correo electrónico

en: Email already exists with different name. Please check your name.
es_CL: La dirección de correo electrónico ya existe con un nombre diferente. Verifica tu nombre, por favor.

en: Email copied to clipboard.
es_CL: Correo electrónico copiado al portapapeles.

en: Email field is required
es_CL: El campo de correo electrónico es obligatorio

en: Email or Username
es_CL: Email o Usuario

en: Email with access link has been sent
es_CL: Se ha enviado un correo electrónico con un enlace de acceso

en: Employee
es_CL: Empleado

en: Employee Badge
es_CL: Correo electrónico del empleado

en: Employee Days off
es_CL: Días de descanso del empleado

en: Employee ID
es_CL: ID del empleado

en: Employee Profile
es_CL: Perfil del empleado

en: Employee Selection
es_CL: Correo electrónico del empleado

en: Employee badges
es_CL: Tarjetas de identificación de los empleados

en: Employee badges management
es_CL: Gestión de tarjetas de identificación de empleados

en: Employee calendar disconnected successfully
es_CL: El calendario del empleado se ha desconectado exitosamente

en: Employee calendar has been updated successfully.
es_CL: El calendario del empleado se ha actualizado exitosamente.

en: Employee daily appointment limit has been reached. Please choose another date or employee.
es_CL: Se ha alcanzado el límite diario de citas del empleado. Por favor, elige otra fecha u otro empleado.

en: Employee days off
es_CL: Días libres del empleado

en: Employee description
es_CL: Descripción del empleado

en: Employee description popup
es_CL: Ventana emergente con la descripción del empleado

en: Employee details
es_CL: Detalles del empleado

en: Employee dialog
es_CL: Diálogo del empleado

en: Employee email
es_CL: Correo electrónico del empleado

en: Employee filter
es_CL: Filtro de empleados

en: Employee first name
es_CL: Nombre del empleado

en: Employee full name
es_CL: Nombre completo del empleado

en: Employee has been created.
es_CL: El empleado ha sido creado.

en: Employee has been deleted.
es_CL: El empleado ha sido eliminado.

en: Employee has been hidden.
es_CL: El empleado ha sido ocultado.

en: Employee has been updated.
es_CL: El empleado ha sido actualizado.

en: Employee information
es_CL: Información del empleado

en: Employee is now visible.
es_CL: El empleado ahora es visible.

en: Employee last name
es_CL: Apellido del empleado

en: Employee name
es_CL: Nombre del empleado

en: Employee name, email & phone
es_CL: Nombre del empleado, correo electrónico y teléfono

en: Employee note
es_CL: Nota del empleado

en: Employee note has been updated.
es_CL: La nota del empleado ha sido actualizada.

en: Employee panel
es_CL: Panel de empleados

en: Employee panel access link
es_CL: Enlace de acceso al panel de empleados

en: Employee panel page URL
es_CL: URL de la página del panel de empleados

en: Employee panel password
es_CL: Contraseña del panel de empleados

en: Employee password
es_CL: Contraseña de empleado

en: Employee phone
es_CL: Teléfono del empleado

en: Employee price
es_CL: Precio para empleados

en: Employee profile
es_CL: Perfil del empleado

en: Employee selection
es_CL: Selección de empleados

en: Employee selection logic
es_CL: Correo electrónico del empleado

en: Employee setup
es_CL: Configuración de empleados

en: Employees
es_CL: Empleados

en: Empower your team with seamless integrations
es_CL: Potencia a tu equipo con integraciones perfectas.

en: Empty state
es_CL: Estado vacío

en: Enable
es_CL: Habilitar

en: Enable Amelia
es_CL: Habilitar Amelia

en: Enable Amelia Tabs on Profiles
es_CL: Habilitar pestañas Amelia en perfiles

en: Enable Google Meet
es_CL: Habilitar Google Meet

en: Enable Microsoft Teams
es_CL: Habilitar Google Meet

en: Enable Payment from Link
es_CL: Habilitar pago desde enlace

en: Enable auto-reply message
es_CL: Habilitar mensaje de respuesta automática

en: Enable customers to manage their appointments and events efficiently. Personalize colors and labels to create a seamless and branded experience.
es_CL: Permitir a los clientes gestionar sus citas y eventos de manera eficiente. Personaliza colores y etiquetas para crear una experiencia fluida y con marca.

en: Enable guest booking
es_CL: Habilitar reservas para invitados

en: Enable integration with WooCommerce
es_CL: Activar integración con WooCommerce

en: Enable quick, contactless event check-ins with unique QR codes for each ticket.
es_CL: Habilitar registros rápidos y sin contacto para eventos con códigos QR únicos para cada entrada.

en: Enable recurring event
es_CL: Mostrar eventos recurrentes

en: Enable resource usage for a group booking
es_CL: Habilitar uso de recursos para una reserva grupal

en: Enable this option if you want customers to select at least one extra when booking. You can also choose how many extras are required.
es_CL: Habilita esta opción si deseas que los clientes seleccionen al menos un extra al reservar. También puedes elegir cuántos extras son necesarios.

en: Enable this option if you want to allow your customers to delete their profile data (bookings won't be deleted).
es_CL: Activa esta opción si quieres permitir que tus clientes eliminen sus datos de perfil (las reservas no se eliminarán).

en: Enable this option if you want to allow your customers to reschedule their own appointments.
es_CL: Activa esta opción si quieres permitir que tus clientes reprogramen sus propias citas.

en: Enable this option if you want to count resource quantity usage for each additional person added during the booking.
es_CL: Habilita esta opción si deseas contabilizar el uso de la cantidad de recursos por cada persona adicional añadida durante la reserva.

en: Enable this option if you want to delete plugin tables, roles, files and settings<br>when deleting the plugin from plugins page
es_CL: Habilite esta opción si desea eliminar tablas, roles, archivos y configuraciones de complementos<br>al eliminar el complemento de la página de complementos

en: Enable this option if you want to include Microsoft Teams in your event.
es_CL: Habilita esta opción si deseas incluir Google Meet en tus eventos.

en: Enable this option if you want to make time slot step the same as service duration in the booking process
es_CL: Habilita esta opción si deseas que el intervalo de tiempo sea igual a la duración del servicio en el proceso de reserva.

en: Enable this option if you want to send ics file in email after approved bookings.
es_CL: Habilita esta opción si deseas enviar un archivo ics por correo electrónico después de las reservas aprobadas.

en: Enable this option if you want to send ics file in email after pending bookings.
es_CL: Habilita esta opción si deseas enviar un archivo ics por correo electrónico después de las reservas pendientes.

en: Enable this option if you want your employee to receive data from the custom fields only for the last customer when there is a group booking
es_CL:  Habilite esta opción si desea que su empleado reciba datos de los campos personalizados solo del último cliente cuando haya una reserva grupal

en: Enable this option to add event attendees to employees’ Apple Calendar events.
es_CL: Habilite esta opción para añadir a los asistentes al evento a los eventos del calendario de Apple de los empleados.

en: Enable this option to add event attendees to employees’ Google Calendar events.
es_CL: Habilita esta opción para agregar asistentes de eventos a los eventos de Google Calendar de los empleados.

en: Enable this option to add event attendees to employees’ Outlook Calendar events.
es_CL: Habilite esta opción para añadir a los asistentes al evento a los eventos del calendario de Outlook de los empleados.

en: Enable this option to create meetings for appointments with pending status.
es_CL: Habilita esta opción para crear reuniones para citas con estado pendiente.

en: Enable this option to create spaces for appointments with pending status.
es_CL: Habilita esta opción para crear espacios para citas con estado pendiente.

en: Enable this option to display appointments with pending status in employees' calendars.
es_CL: Habilita esta opción para mostrar citas con estado pendiente en los calendarios de los empleados.

en: Enable this option to ensure that customers using an existing email or phone number maintain consistent first and last names.
es_CL: Habilita esta opción para asegurar que los clientes que usan un correo electrónico o número de teléfono existente mantengan nombres y apellidos consistentes.

en: Enable this option to include buffer time for scheduled appointments in Apple Calendar events.
es_CL: Habilita esta opción para incluir tiempo de buffer para las citas programadas en los eventos del Calendario de Apple.

en: Enable this option to include buffer time for scheduled appointments in Google Calendar events.
es_CL: Habilita esta opción para incluir el tiempo de espera para las citas programadas en los eventos de Google Calendar.

en: Enable this option to include buffer time for scheduled appointments in Outlook Calendar events.
es_CL: Habilite esta opción para incluir el tiempo de espera para las citas programadas en los eventos del calendario de Outlook.

en: Enable this option to make sure that the invoice will be sent to the customer after booking.
es_CL: Habilita esta opción para asegurarte de que la factura se enviará al cliente después de la reserva.

en: Enable this option to receive a reminder email when your SMS balance reaches set minimum
es_CL: Habilita esta opción para recibir un correo de recordatorio cuando tu saldo de SMS alcance el mínimo establecido.

en: Enable this option to repeat the notification at the defined interval.
es_CL: Habilita esta opción para repetir la notificación en el intervalo definido.

en: Enable this option to use this custom field as the location in Google and Outlook Calendar events, ICS files, and ‘Add to Calendar’ events.
es_CL: Habilita esta opción para utilizar este campo personalizado como ubicación en los eventos de Google y Outlook Calendar, los archivos ICS y los eventos «Añadir al calendario».

en: Enable to display booking slots based on the client's time zone.
es_CL: Habilitar para mostrar los horarios de reserva según la zona horaria del cliente.

en: Enable to require a deposit payment.
es_CL: Habilitar para requerir un pago de depósito.

en: Enabled
es_CL: Activado

en: End Date
es_CL: Fecha del evento

en: End Time
es_CL: Hora final

en: End Time Visibility:
es_CL: Visibilidad de la hora de finalización:

en: End date
es_CL: Fecha de término

en: End time
es_CL: Hora de término

en: Endpoint
es_CL: Punto final

en: Ends
es_CL: Termina

en: Ends after
es_CL: Termina después de

en: Ends on
es_CL: Termina el

en: Enhance bookings with customizable badges to strengthen your brand identity.
es_CL: Mejore las reservas con insignias personalizables para fortalecer la identidad de su marca.

en: Enhance client trust by providing transparent, documented payment details for every booking
es_CL: Aumente la confianza de los clientes proporcionando detalles de pago transparentes y documentados para cada reserva.

en: Enhance customer loyalty by rewarding clients with exclusive, personalized offers
es_CL: Mejora la fidelidad de los clientes recompensándolos con ofertas exclusivas y personalizadas.

en: Enhance flexibility with customer information ready for marketing tools or external platforms
es_CL: Mejora la flexibilidad con información de clientes lista para herramientas de marketing o plataformas externas.

en: Enhance the customer experience with clear, intuitive forms designed around your business needs
es_CL: Mejora la experiencia del cliente con formularios claros e intuitivos diseñados en función de las necesidades de tu negocio.

en: Enhance the customer experience with tailored add-ons that add convenience and value
es_CL: Mejora la experiencia del cliente con complementos personalizados que añaden comodidad y valor.

en: Ensure accurate billing by applying the correct tax rates every time
es_CL: Garantiza una facturación precisa aplicando siempre los tipos impositivos correctos.

en: Ensure accurate bookkeeping with clear, organized financial data
es_CL: Garantice una contabilidad precisa con datos financieros claros y organizados.

en: Enter, and re-enter your new password to continue
es_CL: Vuelva a escribir la nueva contraseña

en: Enter Address
es_CL: Ingrese dirección

en: Enter Apple Calendar app specific password
es_CL: Ingrese la contraseña específica de la app del calendario de Apple

en: Enter Apple Calendar iCloud Id
es_CL: Ingrese el ID de iCloud del calendario de Apple

en: Enter E-Ticket details manually
es_CL: Ingrese los detalles del e-ticket manualmente

en: Enter Event Name
es_CL: Ingrese el nombre del evento

en: Enter a phone number, then press Enter to add
es_CL: Ingrese un número de teléfono, luego presione Enter para agregar

en: Enter booking ID
es_CL: Por favor, introduce el tipo de reserva

en: Enter date of birth
es_CL: Fecha de nacimiento

en: Enter email
es_CL: Por favor, inserta el correo electrónico

en: Enter email, then press Enter to add
es_CL: Ingrese el correo electrónico, luego presione Enter para agregar

en: Enter first name
es_CL: Por favor, inserta el nombre

en: Enter here URL of the page with [ameliacustomerpanel] shortcode if you want to send it to your customers in notifications. Make sure to also add the placeholder in notification so the URL can be sent.
es_CL: Ingrese aquí la URL de la página con el shortcode [ameliacustomerpanel] si desea enviarla a sus clientes en las notificaciones. Asegúrese de también agregar el marcador en la notificación para que se pueda enviar la URL.

en: Enter here URL of the page with [ameliaemployeepanel] shortcode if you want to send it to your employees in notifications. Make sure to also add the placeholder in notification so the URL can be sent.
es_CL: Ingrese aquí la URL de la página con el shortcode [ameliaemployeepanel] si desea enviarla a sus empleados en las notificaciones. Asegúrese de también agregar el marcador en la notificación para que se pueda enviar la URL.

en: Enter here an endpoint if you are using Mailgun from EU countries
es_CL: Ingrese aquí un punto final si está utilizando Mailgun de países de la UE

en: Enter holiday or day off name
es_CL: Inserta el nombre del día de vacaciones o descanso

en: Enter last name
es_CL: Por favor, inserta el apellido

en: Enter phone
es_CL: Ingrese teléfono

en: Enter redirect URL
es_CL: Ingrese URL de redirección

en: Enter the event name that will be sent for tracking purposes.
es_CL: Ingrese el nombre del evento que se enviará para fines de seguimiento.

en: Enter ticket code
es_CL: Entradas para eventos

en: Enter ticket code manually
es_CL: Ingrese el código del ticket manualmente

en: Enter your account email address and we will send you an access link to your inbox.
es_CL: Ingrese su dirección de correo y nosotros le enviaremos un link de acceso a su buzón de entrada.

en: Enter your credentials to access your account.
es_CL: Ingrese sus credenciales para acceder a su cuenta.

en: Enter your email
es_CL: Ingrese su email

en: Enter your password
es_CL: Introduzca su contraseña

en: Error occurred
es_CL: Se ha producido un error.

en: Error while generating CSV.
es_CL: Error al generar el CSV.

en: Estimated price
es_CL: Precio estimado

en: Event
es_CL: Evento

en: Event Asc
es_CL: Evento Asc

en: Event Available
es_CL: Disponible

en: Event Booking Details
es_CL: Detalles de la Reserva del Evento

en: Event Booking is shortcode that gives your customers the option to book one of the events that you've created on the back-end in a simple event calendar view.
es_CL: La Reserva de Eventos es un shortcode que ofrece a tus clientes la opción de reservar uno de los eventos que has creado en el back-end, en una vista de calendario de eventos simple.

en: Event Booking is shortcode that gives your customers the option to book one of the events that you've created on the back-end in a simple event list view.
es_CL: La reserva de eventos es un shortcode que brinda a sus clientes la opción de reservar uno de los eventos que ha creado en el back-end en una vista de lista de eventos simple.

en: Event Calendar Booking Form
es_CL: Formulario de reserva del calendario de eventos

en: Event Colors:
es_CL: Colores de eventos:

en: Event Date and Time
es_CL: Fecha y hora del evento

en: Event Day
es_CL: Fecha del evento

en: Event Desc
es_CL: Descripción del Evento

en: Event Employee
es_CL: Empleado para el evento

en: Event Ends
es_CL: Eventos

en: Event Gallery:
es_CL: Galería de eventos:

en: Event ID
es_CL: Fecha del evento

en: Event Info
es_CL: Información del evento

en: Event List Booking Form
es_CL: Formulario de reserva de lista de eventos

en: Event Location
es_CL: Ubicación del evento

en: Event Starts
es_CL: Estatus del evento

en: Event Status
es_CL: Estatus del evento

en: Event Subtotal
es_CL: Subtotal

en: Event Type
es_CL: Tipo de evento

en: Event available
es_CL: Evento disponible

en: Event booking has been created.
es_CL: La reserva del evento ha sido creada.

en: Event booking has been deleted.
es_CL: La reserva del evento ha sido eliminada.

en: Event booking has been updated.
es_CL: La reserva del evento ha sido actualizada.

en: Event booking is unavailable
es_CL: Reservas no disponibles

en: Event calendar booking from
es_CL: Reserva del calendario de eventos desde

en: Event card
es_CL: Tarjeta de evento

en: Event date & time period
es_CL: Fecha y hora del evento

en: Event date & time periods with Google Meet join links
es_CL: Fechas y horarios de los eventos con enlaces para unirse a Google Meet

en: Event date & time periods with Microsoft Teams join links
es_CL: Fechas y horarios de los eventos con enlaces para unirse a Microsoft Teams

en: Event date & time periods with Zoom join links
es_CL: Fechas y horarios de los eventos con enlaces para unirse a Zoom

en: Event date & time periods with Zoom start links
es_CL: Fechas y horarios de los eventos con enlaces de inicio de Zoom

en: Event date period
es_CL: Periodo de la fecha del evento

en: Event date periods with Google Meet join links
es_CL: Periodos de fechas de eventos con enlaces para unirse a Google Meet

en: Event date periods with Microsoft Teams join links
es_CL: Periodos de fechas de eventos con enlaces para unirse a Microsoft Teams

en: Event date periods with Zoom join links
es_CL: Periodos de fechas de eventos con enlaces para unirse a Zoom

en: Event date periods with Zoom start links
es_CL: Periodos de fechas de eventos con enlaces de inicio de Zoom

en: Event deposit
es_CL: Depósito del evento

en: Event description
es_CL: Descripción del Evento

en: Event details
es_CL: Detalles del evento

en: Event e-ticket
es_CL: Entrada electrónica para eventos

en: Event employee
es_CL: Empleado del evento

en: Event employees
es_CL: Empleados del evento

en: Event end date
es_CL: Fecha de finalización del evento

en: Event end date & time
es_CL: Fecha y hora de finalización del evento

en: Event end time
es_CL: Hora de finalización del evento

en: Event ends
es_CL: El evento finaliza

en: Event filter
es_CL: Filtro de eventos

en: Event gallery
es_CL: Galería de eventos

en: Event has been canceled
es_CL: El evento ha sido cancelado

en: Event has been canceled.
es_CL: El evento ha sido cancelado.

en: Event has been created.
es_CL: El evento ha sido creado.

en: Event has been deleted
es_CL: El evento ha sido eliminado

en: Event has been deleted.
es_CL: El evento ha sido eliminado.

en: Event has been hidden.
es_CL: El evento ha sido ocultado.

en: Event has been opened
es_CL: El evento ha sido abierto

en: Event has been opened.
es_CL: El evento ha sido abierto.

en: Event has been saved
es_CL: El evento ha sido salvado

en: Event has been updated.
es_CL: El evento ha sido actualizado.

en: Event info
es_CL: Información sobre el evento

en: Event initial start date
es_CL: Fecha de inicio inicial del evento

en: Event is now visible.
es_CL: El evento ahora es visible.

en: Event list booking from
es_CL: Reserva de lista de eventos desde

en: Event location
es_CL: Ubicación del evento

en: Event name
es_CL: Nombre del evento

en: Event price
es_CL: Precio del evento

en: Event slots capacity
es_CL: Capacidad de las franjas horarias para eventos

en: Event space name
es_CL: Nombre del espacio del evento

en: Event start date
es_CL: Fecha de inicio del evento

en: Event start date & time
es_CL: Fecha y hora de inicio del evento

en: Event start date and time
es_CL: Fecha y hora del evento

en: Event start time
es_CL: Hora de inicio del evento

en: Event starts
es_CL: Comienza el evento

en: Event status
es_CL: Estado del evento

en: Event ticketing
es_CL: Venta de entradas para eventos

en: Event tickets
es_CL: Entradas para eventos

en: Event title
es_CL: Título del evento

en: Event title and description
es_CL: Título y descripción del evento

en: Event type
es_CL: Tipo de evento

en: Events
es_CL: Eventos

en: Events Available
es_CL: Disponible

en: Events Calendar
es_CL: Calendario de eventos

en: Events List
es_CL: Lista de eventos

en: Events List Booking
es_CL: Formulario de reserva de lista de eventos

en: Events available
es_CL: Eventos disponibles

en: Events calendar
es_CL: Calendario de eventos

en: Events custom pricing
es_CL: Precios personalizados para eventos

en: Events list
es_CL: Lista de eventos

en: Events list view
es_CL: Vista de lista de eventos

en: Events pricing
es_CL: Precios de eventos

en: Events setup
es_CL: Configuración de eventos

en: Events waiting list
es_CL: Lista de espera de eventos

en: Every
es_CL: Cada

en: Every:
es_CL: Cada:

en: Every Day until
es_CL: Cada día hasta

en: Exclude Taxes
es_CL: Excluir impuestos

en: Expand all
es_CL: Expandir todo

en: Expand your capacity by adding as many employees as your business needs
es_CL: Amplíe su capacidad añadiendo tantos empleados como necesite su empresa.

en: Expiration date
es_CL: Fecha de vencimiento

en: Expired
es_CL: El código de compra no es válido o ha caducado

en: Expires after
es_CL: Expira después de

en: Expires at
es_CL: Expira a las

en: Export
es_CL: Exportar

en: Export all transaction records from the Finance page for effortless accounting, reconciliation, or sharing with your finance tools.
es_CL: Exporta todos los registros de transacciones desde la página Finanzas para facilitar la contabilidad, la conciliación o el intercambio con tus herramientas financieras.

en: Export appointment data with ease
es_CL: Exporta datos de citas con facilidad

en: Export bookings
es_CL: Exportar reservas

en: Express Account
es_CL: Cuenta Express

en: Express account capabilities
es_CL: Capacidades de cuenta exprés

en: Extra people limit cannot exceed waiting list capacity
es_CL: El límite de personas extra no puede exceder la capacidad de la lista de espera

en: Extra people limit must be 0 or greater
es_CL: El límite de personas extra debe ser 0 o mayor

en: Extras Cost:
es_CL: Costos extra:

en: Extras Description
es_CL: Descripción de extras

en: Extras Duration
es_CL: Duración de Extras

en: Extras Heading
es_CL: Título de Extras

en: Extras Subtotal
es_CL: Subtotal de Extras

en: Extras are included in the deposit amount.
es_CL: Los extras están incluidos en el monto del depósito.

en: Extras are not included in the deposit amount.
es_CL: Los extras no están incluidos en el monto del depósito.

en: Extras available
es_CL: Extras disponibles

en: Extras cost:
es_CL: Coste adicional:

en: Extras subtotal
es_CL: Subtotal extras

en: Extras total price
es_CL: Precio total

en: Facebook app ID
es_CL: ID de la aplicación de Facebook

en: Facebook app secret
es_CL: Secreto de la aplicación de Facebook

en: Facebook social login
es_CL: Inicio de sesión social de Facebook

en: Failed
es_CL: Erróneo

en: Failed to access camera. Please try again.
es_CL: Error al acceder a la cámara. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Failed to load appointment details. Please try again later.
es_CL: Error al cargar los detalles de la cita. Por favor, inténtalo más tarde.

en: Failed to load package details. Please try again later.
es_CL: Error al cargar los detalles del paquete. Por favor, inténtalo más tarde.

en: Failed to reorder packages.
es_CL: Error al reordenar los paquetes.

en: Failed to reorder services.
es_CL: Error al reordenar los servicios.

en: Failed to send invoice.
es_CL: Error al enviar la factura.

en: Failed to send test SMS.
es_CL: No se ha podido enviar el SMS de prueba.

en: Failed to send test WhatsApp message.
es_CL: No se ha podido enviar el mensaje de prueba de WhatsApp.

en: Failed to send test email.
es_CL: No se pudo enviar el correo de prueba.

en: Failed to update category positions.
es_CL: No se pudo actualizar las posiciones de las categorías.

en: Features
es_CL: Características

en: Features & Integrations
es_CL: Características e integraciones

en: Female
es_CL: Mujer

en: Field Order
es_CL: Orden de los campos

en: Field order
es_CL: Orden de los campos

en: Field order, mandatory fields, labels and display options
es_CL: Orden de los campos, campos obligatorios, etiquetas y opciones de visualización

en: Fifth
es_CL: Quinto

en: Filled
es_CL: Lleno

en: Filter
es_CL: Filtro

en: Filter by Employee
es_CL: Editar empleado

en: Filter by Location
es_CL: Editar ubicación

en: Filter by employee
es_CL: Filtrar por empleado

en: Filter by location
es_CL: Filtrar por ubicación

en: Filterable Field:
es_CL: Mostrar campo:

en: Filters
es_CL: Filtros

en: Filters block
es_CL: Bloque de filtros

en: Finance
es_CL: Cobros

en: Find Attendees
es_CL: Encuentra a los asistentes

en: Finish
es_CL: Terminar

en: Finish Button Type
es_CL: Tipo de botón de finalización

en: First
es_CL: Primero

en: First Name:
es_CL: Nombre:

en: First and last names must be in two separate fields.
es_CL: El nombre y el apellido deben estar en dos campos separados.

en: First booking only
es_CL: Solo la primera reserva

en: First name
es_CL: Nombre

en: First {day}
es_CL: Primero {day}

en: Fixed
es_CL: Fijo

en: Fixed amount
es_CL: Cantidad fija

en: Flexible discount options let you set custom values or offer full-price waivers
es_CL: Las opciones de descuento flexibles te permiten establecer valores personalizados u ofrecer exenciones del precio completo.

en: Flexible pricing lets you set a fixed package price and offer attractive discounts
es_CL: Los precios flexibles te permiten establecer un precio fijo por paquete y ofrecer atractivos descuentos.

en: Follow up
es_CL: Seguimiento

en: Font
es_CL: Fuente

en: Font URL
es_CL: URL de fuente

en: Font family
es_CL: Familia tipográfica

en: Fonts
es_CL: Fuentes

en: Fonts and colors
es_CL: Fuentes y colores

en: Footer
es_CL: Pie de página

en: Footer buttons
es_CL: Botones del pie de página

en: Footer content
es_CL: Contenido del pie de página

en: For multiselect: hold CTRL / Command (⌘).
es_CL: Para selección múltiple: mantén presionada la tecla CTRL / Command (⌘).

en: For this field to work correctly, please add your Google Maps API key in the General Settings. Otherwise, it will function as a simple text field.
es_CL: Para que este campo funcione correctamente, por favor agrega tu clave de API de Google Maps en la Configuración General. De lo contrario, funcionará como un campo de texto simple.

en: Forgot Password?
es_CL: ¿Se te olvidó tu contraseña?

en: Forgot password?
es_CL: ¿Olvidó su contraseña?

en: Forgot your password?
es_CL: ¿Se te olvidó tu contraseña?

en: Form
es_CL: Formulario

en: Form Flow
es_CL: Flujo del formulario

en: Form colors
es_CL: Color del formulario

en: Forms
es_CL: Formularios

en: Fourth
es_CL: Cuarto

en: Fourth {day}
es_CL: Cuarto {day}

en: Free
es_CL: Gratis

en: Fri
es_CL: Vie

en: Friday
es_CL: Viernes

en: From
es_CL: Desde

en: Front-end Booking Catalog is shortcode when you want to show your service in a form of a catalog
es_CL: El catálogo de reservas front-end es un Shortcode cuando quieras mostrar tu servicio en forma de catálogo

en: Front-end Booking Catalog is shortcode when you want to show your service in a form of a cataloge
es_CL: El catálogo de reservas front-end es un Shortcode cuando quieras mostrar tu servicio en forma de catálogo

en: Front-end Booking Search is shortcode that give your customers the possibility to search for appointment by selecting several filters so that they could find the best time slots and services for their needs.
es_CL: Front-end Booking Search es un shortcode que brinda a tus clientes la posibilidad de buscar citas seleccionando varios filtros para que puedan encontrar los mejores horarios y servicios para sus necesidades.

en: Front-end Customer Panel is a shortcode that gives your customers the possibility to manage their bookings and profile information.
es_CL: Front-end Customer Panel es un shortcode que brinda a tus clientes la posibilidad de administrar sus reservas e información de perfil.

en: Front-end Employee Panel is a shortcode that gives your employees the possibility to manage their bookings, working hours, days off, assigned services and profile information.
es_CL: El Front- end del Panel de Empleados es un código corto (shortcode) que brinda a sus empleados la posibilidad de administrar sus reservas, horas de trabajo, días libres, servicios asignados e información de su perfil.

en: Front-end customer panel
es_CL: Panel de clientes del frontend

en: Front-end employee panel
es_CL: Panel de empleados front-end

en: Frontend & Backend
es_CL: Frontend y Backend

en: Full
es_CL: Lleno

en: Full events
es_CL: Eventos completos

en: Fully booked
es_CL: Completamente reservado

en: GSM (standard Latin) segments contain 160 characters, while UCS-2 (non-GSM - Cyrillic, emoji, non-standard symbols) contain 70 characters, etc.
es_CL: Los segmentos GSM (latín estándar) contienen 160 caracteres, mientras que los UCS-2 (no GSM - cirílico, emoji, símbolos no estándar) contienen 70 caracteres, etc.

en: Gallery
es_CL: Galería

en: Gender
es_CL: Género

en: Gender should be specified as either 'male' or 'female'.
es_CL: El género debe especificarse como 'masculino' o 'femenino'.

en: Generate
es_CL: General

en: Generate invoices automatically for bookings to streamline payments and improve client experience.
es_CL: Genera facturas automáticamente para las reservas para agilizar los pagos y mejorar la experiencia del cliente.

en: Generate payment links
es_CL: Generar enlaces de pago

en: Get in Touch
es_CL: Ponerse en contacto

en: Get in touch
es_CL: Póngase en contacto con nosotros

en: Global Settings
es_CL: Configuración global

en: Global Settings apply only to the Event Calendar and Search Booking forms, to customize other booking forms use the settings on the right.
es_CL: La configuración global se aplica solo al calendario de eventos y los formularios de reserva de búsqueda; para personalizar otros formularios de reserva, utilice la configuración de la derecha.

en: Go Back
es_CL: Volver

en: Go back
es_CL: Volver

en: Go to Catalog form
es_CL: Ir al formulario Catálogo

en: Go to Custom Fields
es_CL: Ir a Campos Personalizados

en: Go to Notifications
es_CL: Ir a Notificaciones

en: Go to Step-by-step form
es_CL: Ir al formulario paso a paso

en: Google/Outlook location
es_CL: Ubicación de Google/Outlook

en: Google Analytics setup
es_CL: Configuración de Google Analytics

en: Google Calendar & Google Meet
es_CL: Google Calendar y Google Meet

en: Google Calendar setup
es_CL: Configuración de Google Calendar

en: Google Map API key
es_CL: Clave API de Google Maps

en: Google Maps failed to load. Check your API key and restrictions.
es_CL: Google Maps no se pudo cargar. Verifica tu clave API y las restricciones.

en: Google Meet Link
es_CL: Enlace de Google Meet

en: Google Meet join link
es_CL: Enlace para unirse a Google Meet

en: Google Meet link
es_CL: Enlace de Google Meet

en: Google Meet setup
es_CL: Configuración de Google Meet

en: Google reCAPTCHA v2 secret key
es_CL: Clave secreta de Google reCAPTCHA v2

en: Google reCAPTCHA v2 site key
es_CL: Clave del sitio de Google reCAPTCHA v2

en: Google social login
es_CL: Inicio de sesión social de Google

en: Green
es_CL: Verde

en: Grid view
es_CL: Vista de cuadrícula

en: Group Ticket
es_CL: Ticket de grupo

en: Group appointment details
es_CL: Cita de grupo

en: Group booking
es_CL: Reserva de grupo

en: Group booking export format
es_CL: Formato de exportación de reserva de grupo

en: Group event details
es_CL: Detalles del evento grupal

en: Group ticket has already been scanned
es_CL: Se ha guardado el servicio

en: Grow your team with unlimited employee management
es_CL: Haz crecer tu equipo con una gestión ilimitada de empleados.

en: Gyms
es_CL: Gimnasios

en: HTML Mode
es_CL: Modo HTML

en: HTML formatting may be overridden by plain text formatting upon switching between modes.
es_CL: El formato HTML puede ser reemplazado por el formato de texto plano al cambiar entre modos.

en: Header
es_CL: Encabezado

en: Header Image URL
es_CL: URL de la imagen del encabezado

en: Heading
es_CL: Encabezado

en: Heading Text Color
es_CL: Color del texto

en: Heading content
es_CL: Contenido del encabezado

en: Heading title
es_CL: Título del encabezado

en: Healthcare
es_CL: Salud

en: Here, you can connect your personal Apple Calendar,<br/>so once the booking is scheduled,<br/>it will be automatically added to your calendar of choice.
es_CL: Aquí puedes conectar tu Calendario de Apple personal,<br/>así que una vez que la reserva esté programada,<br/>se añadirá automáticamente al calendario de tu elección.

en: Here you can assign yourself to be the organizer of the Google/Outlook event.<br> Otherwise you will be assigned as staff and added as a guest in the event
es_CL: Aquí puede asignarse a sí mismo como organizador del evento de Google/Outlook.<br> De lo contrario, se le asignará como miembro del personal y se agregará como invitado en el evento.

en: Here you can choose the product that will be used for WooCommerce integration.
es_CL: Aquí puedes elegir el producto que se utilizará para la integración de WooCommerce.

en: Here you can connect employee with Apple Calendar,<br/>so once the booking is scheduled it will be<br/>automatically added to employee's calendar.
es_CL: Aquí puedes conectar al empleado con el Calendario de Apple,<br/>así que una vez que la reserva esté programada, se añadirá<br/>automáticamente al calendario del empleado.

en: Here you can connect employee with Outlook Calendar,<br/>so once the appointment is scheduled it will be<br/>automatically added to employee's calendar.
es_CL: Aquí puede conectar al empleado con el Calendario de Outlook, <br/> por lo que una vez que se programe la cita, <br/> ésta se agregará automáticamente al calendario del empleado.

en: Here you can define languages that you want to have in the plugin for translating dynamic strings (names, descriptions, notifications).
es_CL: Aquí puedes definir los idiomas que deseas tener en el plugin para traducir cadenas dinámicas (nombres, descripciones, notificaciones).

en: Here you can define the charge type that will be used for employees with "Stripe Connected Account"
es_CL: Aquí puedes definir el tipo de cobro que se utilizará para los empleados con "Cuenta Conectada de Stripe".

en: Here you can enter additional email addresses where all notifications will be sent. To add an address click Enter.
es_CL: Aquí puedes ingresar direcciones de correo electrónico adicionales a las que se enviarán todas las notificaciones. Para agregar una dirección, presiona Enter.

en: Here you can enter additional phone numbers where all SMS messages will be sent. To add a number click Enter.
es_CL: Aquí puedes ingresar números de teléfono adicionales a los que se enviarán todos los mensajes SMS. Para agregar un número, presiona Enter.

en: Here you can select Zoom User,<br/>so once the appointment is scheduled,<br/>zoom meeting will be automatically created.
es_CL: Aquí puedes seleccionar Zoom User, <br/> así que una vez que se programa la cita, <br/> La reunión de zoom se creará automáticamente.

en: Hey, there are special packages with this service, check them out!
es_CL: ¡Hola, hay paquetes especiales con este servicio, revísalos!

en: Hi %employee_full_name%, Thank you, %company_name%
es_CL: Hola %employee_full_name%, gracias, %company_name%

en: Hi <b>%employee_full_name%</b>, <br><br>Thank you, <br> <b>%company_name%</b>
es_CL: Hola <b>%employee_full_name%</b>, <br><br>Gracias, <br> <b>%company_name%</b>

en: Hidden
es_CL: Oculto

en: Hide
es_CL: Ocultar

en: Hide Employee Profile
es_CL: Esconder perfil de empleado

en: Hide WooCommerce cart when price is 0
es_CL: Ocultar el carrito de WooCommerce cuando el precio es 0

en: Hide coupon
es_CL: Ocultar cupón

en: Hide employee
es_CL: Ocultar empleado

en: Hide event
es_CL: Ocultar evento

en: Hide location
es_CL: Ocultar ubicación

en: Hide locked features
es_CL: Ocultar características bloqueadas

en: Hide package
es_CL: Ocultar paquete

en: Hide resource
es_CL: Ocultar recurso

en: Hide service
es_CL: Ocultar servicio

en: Hide tax
es_CL: Ocultar impuesto

en: Hide tips & suggestions
es_CL: Ocultar consejos y sugerencias

en: Higher price background
es_CL: Precio más alto en segundo plano

en: Higher price text
es_CL: Texto de precio más alto

en: Highest price
es_CL: Precio del evento

en: Host link
es_CL: Enlace del anfitrión

en: Hosted by:
es_CL: Hospedado por:

en: Hour
es_CL: Horas

en: Hours
es_CL: Horas

en: How many attendees do you want to book event for?
es_CL: ¿Para cuántos asistentes deseas reservar el evento?

en: How many people are coming?
es_CL: Cuantas personas estarán viniendo?

en: How to
es_CL: Cómo

en: How to get your
es_CL: Cómo obtener tu

en: How will you use Amelia?
es_CL: ¿Cómo vas a utilizar Amelia?

en: ID Desc
es_CL: ID Descripción

en: I want to pay full amount
es_CL: Quiero pagar el monto total

en: Id
es_CL: ID

en: Identify country code by user's IP address
es_CL: Identifica el código del país por la dirección IP del usuario

en: If all payment methods are disabled on the service/event, the default payment method will be used.
es_CL: Si todos los métodos de pago están deshabilitados en el servicio/evento, se utilizará el método de pago predeterminado.

en: If disabled, booking must meet the minimum capacity, and the time slot closes after the first booking.
es_CL: Si está desactivado, la reserva debe cumplir con la capacidad mínima y la franja horaria se cierra después de la primera reserva.

en: If disabled, the price will remain the same regardless of how many people are included in the group appointment.
es_CL: Si está deshabilitado, el precio permanecerá igual sin importar cuántas personas estén incluidas en la cita grupal.

en: If enabled, customers can book with Pending status even after maximum capacity is reached.
es_CL: Si está habilitado, los clientes pueden reservar con estado Pendiente incluso después de alcanzar la capacidad máxima.

en: If enabled, customers can complete their payment using the link in their email notifications or through the customer panel.
es_CL: Si está habilitado, los clientes pueden completar su pago usando el enlace en sus notificaciones por correo electrónico o a través del panel del cliente.

en: If enabled, the default notification will not be sent for the selected events.
es_CL: Si está habilitado, no se enviará la notificación predeterminada para los eventos seleccionados.

en: If enabled, the default notification will not be sent for the selected services.
es_CL: Si está habilitado, no se enviará la notificación predeterminada para los servicios seleccionados.

en: If invalid, other values will be skipped and not imported.
es_CL: Si es inválido, se omitirán otros valores y no se importarán.

en: If left empty, attachments will be uploaded to the default WordPress uploads folder.
es_CL: Si se deja vacío, los archivos adjuntos se subirán a la carpeta de cargas predeterminada de WordPress.

en: If multiple customers have the same email address, only the first one will be imported.
es_CL: Si varios clientes tienen la misma dirección de correo electrónico, solo se importará el primero.

en: If this option is disabled, the item will be available only for booking from the backend.
es_CL: Si esta opción está desactivada, el artículo solo estará disponible para su reserva desde el backend.

en: If this option is enabled customers will be able to pay via email notifications or through their Customer panel.
es_CL: Si esta opción está deshabilitada, los clientes no podrán reservar reservas periódicas al mismo tiempo.

en: If this option is not checked the plugin will calculate the time <br> for closing the booking based on the selected time for the first event
es_CL: Si esta opción no está marcada, el complemento calculará el tiempo para cerrar la reserva en función del tiempo seleccionado para el primer evento.

en: If this option is not checked the plugin will calculate the time <br> for opening the booking based on the selected time for the first event
es_CL: Si esta opción no está marcada, el complemento calculará el tiempo para abrir la reserva en función del tiempo seleccionado para el primer evento.

en: If this option is unchecked, the plugin will calculate the booking closing time based on the time set for the first event.
es_CL: Si esta opción no está seleccionada, el plugin calculará la hora de cierre de la reserva según la hora establecida para el primer evento.

en: If this option is unchecked, the plugin will calculate the booking opening time based on the time set for the first event.
es_CL: Si esta opción no está seleccionada, el plugin calculará la hora de apertura de la reserva según la hora establecida para el primer evento.

en: If you are in a country where VAT or GST applies, the applicable tax will be added to your transaction.
es_CL: Si te encuentras en un país donde se aplica el IVA o GST, el impuesto correspondiente se añadirá a tu transacción.

en: If you are the admin of this page, see how to
es_CL: Si eres el administrador de esta página, mira cómo

en: If you disable this option, your customers will be able to access customer panel with link that is sent to their email account.
es_CL: Si desactivas esta opción, tus clientes podrán acceder al panel de clientes con un enlace que se envía a su cuenta de correo electrónico.

en: If you enable this option, Admin will be able to book appointment at any time (working hours, special days and days off for all employees will be ignored).
es_CL: Si habilita esta opción, el administrador podrá reservar citas en cualquier momento (se ignorarán las horas de trabajo, los días especiales y los días libres de todos los empleados).

en: If you enable this option, Admin will be able to book appointment over or during another appointment.
es_CL: Si habilita esta opción, el administrador podrá reservar citas durante otra cita o sobre ella.

en: If you enable this option every time a new customer schedules the appointment he will get Amelia Customer user role and automatic email with login details.
es_CL: Si habilitas esta opción, cada vez que un nuevo cliente programe una cita, recibirá el rol de usuario Cliente de Amelia y un correo electrónico automático con los detalles de inicio de sesión.

en: Image
es_CL: Imagen

en: Image Color
es_CL: Color de la imagen

en: Image thumbs
es_CL: Miniaturas de imágenes

en: Import
es_CL: Importar

en: Import Failed
es_CL: Importación fallida

en: Import Partially Successful
es_CL: Importación parcialmente exitosa

en: Import Rules
es_CL: Reglas de importación

en: Import successful
es_CL: Importación exitosa

en: Importing customers
es_CL: Importando clientes

en: Improve accuracy and professionalism with consistent, clearly formatted billing
es_CL: Mejora la precisión y la profesionalidad con una facturación coherente y con un formato claro.

en: Improve customer choice by letting clients book with the employee that suits them best
es_CL: Mejora las opciones de los clientes permitiéndoles reservar con el empleado que más les convenga.

en: Improve customer convenience by offering predictable, easy-to-book recurring options
es_CL: Mejora la comodidad del cliente ofreciendo opciones recurrentes predecibles y fáciles de reservar.

en: Improve customer experience by letting clients choose the location that suits them best
es_CL: Mejora la experiencia del cliente permitiéndole elegir la ubicación que más le convenga.

en: Improve reporting accuracy by accessing complete appointment data instantly
es_CL: Mejora la precisión de los informes accediendo al instante a los datos completos de las citas.

en: Improved customer retention as clients return to use the remaining sessions in their package
es_CL: Mejora de la retención de clientes, ya que estos vuelven a utilizar las sesiones restantes de su paquete.

en: In Amelia, a “service” is a specific appointment-type offering your business provides to clients - such as consultations, treatments, or classes - that can be fully customized with its own name, duration, price, capacity, availability, and extras, and booked online with assigned employees.
es_CL: En Amelia, un «servicio» es un tipo de cita específico que tu negocio ofrece a los clientes, como consultas, tratamientos o clases, que se puede personalizar completamente con su propio nombre, duración, precio, capacidad, disponibilidad y extras, y reservar online con los empleados asignados.

en: In Amelia, an employee is a team member who provides services or hosts events, with their own schedule, working hours, and assigned offerings.
es_CL: En Amelia, un empleado es un miembro del equipo que presta servicios u organiza eventos, con su propio calendario, horario de trabajo y ofertas asignadas.

en: In Amelia, an event is a booking-type offering designed for group activities or multi-day occasions - such as workshops, conferences, tours, or training series - that can be configured with its own schedule, capacity, pricing structure and assigned staff.
es_CL: En Amelia, un evento es una oferta de tipo reserva diseñada para actividades grupales u ocasiones de varios días, como talleres, conferencias, visitas guiadas o series de formación, que se puede configurar con su propio calendario, capacidad, estructura de precios y personal asignado.

en: In Package
es_CL: Paquete

en: In package
es_CL: En el paquete

en: Incl. VAT
es_CL: Incl. IVA

en: Include Taxes
es_CL: Incluir impuestos

en: Include buffer time in calendar events
es_CL: Incluir tiempo de espera en eventos del calendario

en: Include buffer time in slot calculation. When disabled, slots are based only on service duration.
es_CL: Incluir el tiempo de espera en el cálculo de las franjas horarias. Cuando se desactiva, las franjas horarias se basan únicamente en la duración del servicio.

en: Include in invoice
es_CL: Incluir en la factura

en: Include service buffer time in time slots
es_CL: Incluir el tiempo de búfer de servicio en las franjas horarias

en: Incorrect email or password
es_CL: Correo electrónico o contraseña incorrectos

en: Increase conversions by motivating customers with attractive, limited-time deals
es_CL: Aumente las conversiones motivando a los clientes con ofertas atractivas y por tiempo limitado.

en: Increase revenue by encouraging customers to purchase additional services or products
es_CL: Aumenta los ingresos animando a los clientes a adquirir servicios o productos adicionales.

en: Increase sales volume by encouraging customers to book more appointments at once
es_CL: Aumenta el volumen de ventas animando a los clientes a reservar más citas a la vez.

en: Indicates the number of new and returning customers<br/>for the selected date range.
es_CL: Indica la cantidad de clientes nuevos y recurrentes <br/> para el intervalo de fechas seleccionado.

en: Industries
es_CL: Industrias

en: Info
es_CL: Información

en: Info text
es_CL: Texto informativo

en: Initial end date & time of the event
es_CL: Fecha y hora iniciales de finalización del evento

en: Initial end date of the event
es_CL: Fecha inicial de finalización del evento

en: Initial end time of the event
es_CL: Hora inicial de finalización del evento

en: Initial start date & time of the event
es_CL: Fecha y hora iniciales de inicio del evento

en: Initial start time of the event
es_CL: Hora de inicio inicial del evento

en: Input Color
es_CL: Color de entrada

en: Input Text Color
es_CL: Color del texto de entrada

en: Input field
es_CL: Campo de entrada

en: Input fields
es_CL: Campos de entrada

en: Insert Amelia Booking Shortcode
es_CL: Insertar shortcode de reserva de Amelia

en: Insert pending appointments
es_CL: Insertar citas pendientes

en: Integrate with WooCommerce to enable advanced e-commerce capabilities.
es_CL: Integrarse con WooCommerce para habilitar capacidades avanzadas de comercio electrónico.

en: Integrations
es_CL: Integraciones

en: Interested in unlocking this feature?
es_CL: ¿Interesado en desbloquear esta función?

en: Invalid Stripe secret key.
es_CL: Clave secreta de Stripe no válida.

en: Invisible reCAPTCHA badge
es_CL: Insignia de reCAPTCHA invisible

en: Invoice
es_CL: Factura

en: Invoice #
es_CL: Factura n.º

en: Invoice #{count}
es_CL: Factura n.º{count}

en: Invoice Format
es_CL: Duración del servicio

en: Invoice Number Asc
es_CL: Número de factura Ascendente

en: Invoice Number Desc
es_CL: Número de factura Descendente

en: Invoice date
es_CL: Fecha de la factura

en: Invoice details
es_CL: Detalles de la factura

en: Invoice has been sent.
es_CL: La factura ha sido enviada.

en: Invoice not found.
es_CL: Factura no encontrada.

en: Invoice total
es_CL: Total de la factura

en: Invoices
es_CL: Facturas

en: Invoices setup
es_CL: Configuración de facturas

en: Issued
es_CL: Emitido

en: It looks like this is your first time here, so let’s walk through a few simple steps to help you get started.
es_CL: Parece que es la primera vez que visitas esta página, así que vamos a seguir unos sencillos pasos para ayudarte a empezar.

en: It seems like there are no available or visible services assigned to the packages, at this moment.
es_CL: Parece que no hay servicios disponibles o visibles asignados a los paquetes en este momento.

en: It seems like there are no employees or services created, or no  employees are assigned to the service, at this moment.
es_CL: Parece que no hay empleados ni servicios creados, o no hay empleados asignados al servicio, en este momento.

en: It seems that Envato API is currently busy (please try again) or you don't have a valid purchase of Amelia
es_CL: Parece que la API de Envato está ocupada actualmente (inténtalo de nuevo) o no tienes una compra válida de Amelia

en: Item
es_CL: Artículo

en: Item status
es_CL: Estado del artículo

en: Jane Doe
es_CL: Juana Pérez

en: John Doe
es_CL: Pedro Pérez

en: Join
es_CL: Unirse

en: Join Google Meeting
es_CL: Unirse a la reunión de Google

en: Join Space
es_CL: Unirse al Space

en: Join With Microsoft Teams
es_CL: Unirte con Google Meet

en: Join Zoom
es_CL: Unirse a Zoom

en: Join Zoom Meeting
es_CL: Unirse a la reunión de Zoom

en: Join link
es_CL: Enlace para unirse

en: Join waiting list
es_CL: Unirse a la lista de espera

en: Join with Google Meet
es_CL: Únete con Google Meet

en: Join with Microsoft Teams
es_CL: Únete a Microsoft Teams

en: Keep Individual
es_CL: Mantener individual

en: Keep customers and employees informed by sending appointment and event notifications directly through WhatsApp - choose predefined messages or customize your own for a personal touch.
es_CL: Mantenga informados a sus clientes y empleados enviándoles notificaciones de citas y eventos directamente a través de WhatsApp: elija mensajes predefinidos o personalícelos para darles un toque personal.

en: Keep everyone on track using scheduled reminders that reduce no-shows and confusion
es_CL: Mantén a todos al día con recordatorios programados que reducen las ausencias y la confusión.

en: Keep operations aligned with unified settings, availability, and resource control
es_CL: Mantenga las operaciones alineadas con la configuración unificada, la disponibilidad y el control de recursos.

en: Keep slot available after first booking
es_CL: Mantener la plaza disponible después de la primera reserva

en: Keep your data organized and meaningful with structured fields that standardize the information you collect
es_CL: Mantenga sus datos organizados y significativos con campos estructurados que estandarizan la información que recopila.

en: Label
es_CL: Etiqueta

en: Label name
es_CL: Nombre de etiqueta

en: Labels
es_CL: Etiquetas

en: Language
es_CL: Idioma

en: Languages
es_CL: Idiomas

en: Last
es_CL: Último

en: Last Booking Asc
es_CL: Última reserva ascendente

en: Last Booking Desc
es_CL: Última reserva descendente

en: Last Name:
es_CL: Apellido:

en: Last booking
es_CL: Última reserva

en: Last name
es_CL: Apellido

en: Last on {date}
es_CL: Último en {date}

en: Latitude
es_CL: Latitud

en: Layout
es_CL: Diseño

en: Layout & Inputs
es_CL: Diseño e inputs

en: Layout and labels options
es_CL: Opciones de diseño y etiquetas

en: Learn More
es_CL: Aprende más

en: Learn more
es_CL: Aprende más

en: Left to pay
es_CL: Pendiente por pagar

en: Less options
es_CL: Menos opciones

en: Lesson Space
es_CL: Espacio de lecciones

en: Lesson Space API key
es_CL: Clave API del Espacio de Lección

en: Lesson Space Link
es_CL: Enlace de Lesson Space

en: Lesson Space Links
es_CL: Enlaces de Lesson Space

en: Lesson Space link
es_CL: Enlace al espacio de lecciones

en: Lesson Space link to join space
es_CL: Enlace a Lesson Space para unirse al espacio

en: Lesson Space setup
es_CL: Configuración del espacio de lecciones

en: Light Theme
es_CL: Tema Claro

en: Limit
es_CL: Límite

en: Limit additional people
es_CL: Limitar personas adicionales

en: Limit appointments per customer
es_CL: Precio de la reserva

en: Limit appointments per employee
es_CL: Precio de la reserva

en: Limit events per customer
es_CL: Limitar eventos por cliente

en: Limit package purchases per customer
es_CL: La compra del paquete ha sido eliminada

en: Limit per customer
es_CL: Límite por cliente

en: Limit the additional number of people
es_CL: Limitar el número adicional de personas

en: Limit the number of people that one customer can add during the booking
es_CL: Limitar el número de personas que un cliente puede agregar durante la reserva

en: Link copied to clipboard.
es_CL: Enlace copiado al portapapeles.

en: Link this customer to a WordPress user so they can log in and view their appointments in Amelia’s back end.
es_CL: Vincula a este cliente con un usuario de WordPress para que pueda iniciar sesión y ver sus citas en el backend de Amelia.

en: Linked
es_CL: Vinculado

en: List
es_CL: Lista

en: List (default)
es_CL: Lista (por defecto)

en: List layout
es_CL: Lista (por defecto)

en: List of your appointments has changed. Take one more look and continue by clicking the Save button.
es_CL: La lista de tus reservas ha cambiado. Echa un vistazo más y continúa haciendo clic en el botón Guardar.

en: List view
es_CL: Vista de lista

en: Live API key
es_CL: Clave API activa

en: Live client ID
es_CL: ID de cliente activo

en: Live key ID
es_CL: ID de clave activa

en: Live key secret
es_CL: Secreto de clave activa

en: Live publishable key
es_CL: Clave publicable activa

en: Live secret
es_CL: Secreto activo

en: Live secret key
es_CL: Clave secreta activa

en: Load booking form manually
es_CL: Cargar formulario de reserva manualmente

en: Load page
es_CL: Cargar página

en: Loading...
es_CL: Cargando...

en: Local Time
es_CL: Hora Local:

en: Local Time:
es_CL: Hora Local:

en: Local time
es_CL: Hora local

en: Location
es_CL: Ubicación

en: Location:
es_CL: Ubicación:

en: Location 1
es_CL: Ubicación 1

en: Location ID
es_CL: ID de ubicación

en: Location Input Field
es_CL: Nombre de la ubicación

en: Location Selection
es_CL: Descripción de la ubicación

en: Location WP Hooks
es_CL: Hooks de WP de la ubicación

en: Location address
es_CL: Dirección de la ubicación

en: Location description
es_CL: Descripción de la ubicación

en: Location details
es_CL: Detalles de la ubicación

en: Location filter
es_CL: Filtro de ubicación

en: Location has been added.
es_CL: La ubicación ha sido agregada.

en: Location has been deleted.
es_CL: La ubicación ha sido eliminada.

en: Location has been hidden.
es_CL: La ubicación ha sido ocultada.

en: Location has been updated.
es_CL: La ubicación ha sido actualizada.

en: Location information
es_CL: Descripción de la ubicación

en: Location is now visible.
es_CL: La ubicación ahora es visible.

en: Location latitude
es_CL: Latitud de la ubicación

en: Location longitude
es_CL: Longitud de la ubicación

en: Location name
es_CL: Nombre de la ubicación

en: Location phone
es_CL: Teléfono de localización

en: Location selection
es_CL: Selección de ubicación

en: Locations
es_CL: Ubicaciones

en: Locations must be active and have card processing enabled
es_CL: Las ubicaciones deben estar activas y tener habilitado el procesamiento de tarjetas

en: Locations setup
es_CL: Configuración de ubicaciones

en: Log In
es_CL: Iniciar sesión

en: Log out
es_CL: Cerrar sesión

en: Login
es_CL: Iniciar sesión

en: Logout
es_CL: Cierre de sesión

en: Longitude
es_CL: Longitud

en: Lower price background
es_CL: Precio más bajo en segundo plano

en: Lower price text
es_CL: Texto de precio más bajo

en: Lowest price
es_CL: Precio del evento

en: Mail service
es_CL: Servicio de correo electrónico

en: Mailchimp List
es_CL: Lista de Mailchimp

en: Mailchimp setup
es_CL: Configuración de Mailchimp

en: Mailgun API Key
es_CL: Clave API de Mailgun

en: Mailgun Domain
es_CL: Dominio de Mailgun

en: Main category button
es_CL: Botón de categoría principal

en: Main content
es_CL: Contenido principal

en: Maintain consistent scheduling with customizable frequencies and patterns
es_CL: Mantenga una programación coherente con frecuencias y patrones personalizables.

en: Make extra mandatory
es_CL: Hacer obligatorio el extra

en: Make sure you are using the correct WhatsApp credentials.
es_CL: Asegúrate de que estás utilizando las credenciales correctas de WhatsApp.

en: Male
es_CL: Masculino

en: Manage badges
es_CL: Gestionar insignias

en: Manage bookings
es_CL: Gestionar reservas

en: Manage company days off
es_CL: Gestionar días libres de la empresa

en: Manage event cancellations efficiently by allowing customers to join waiting lists and filling open spots manually.
es_CL: Gestiona las cancelaciones de eventos de manera eficiente, permitiendo a los clientes unirse a listas de espera y llenar los espacios disponibles manualmente.

en: Manage languages
es_CL: Gestión de idiomas

en: Manage personal schedule
es_CL: Gestionar el calendario personal

en: Manage shared resources with ease
es_CL: Gestiona los recursos compartidos con facilidad.

en: Managing assigned services
es_CL: Gestión de servicios asignados

en: Managing packages
es_CL: Gestión de paquetes

en: Mandatory Field:
es_CL: Campos obligatorios:

en: Map a WordPress user to this employee to give them access to view their appointments in the plugin’s back-end.
es_CL: Asocia un usuario de WordPress a este empleado para darle acceso a ver sus citas en el backend del plugin.

en: Max
es_CL: Máx

en: Max. Capacity
es_CL: Capacidad máxima

en: Max Capacity Asc
es_CL: Capacidad máxima ascendente

en: Max Capacity Desc
es_CL: Descripción de Capacidad Máxima

en: Maximum Quantity:
es_CL: Cantidad máxima:

en: Maximum allowed spots
es_CL: Máximos puntos permitidos

en: Maximum bookings allowed
es_CL: Máximo de reservas permitidas

en: Maximum bookings reached
es_CL: Máximas reservas requeridas

en: Maximum capacity
es_CL: Capacidad máxima

en: Maximum capacity is reached
es_CL: Se alcanza la capacidad máxima

en: Maximum number of events returned
es_CL: Número máximo de eventos devueltos

en: Maximum number of places is
es_CL: El número máximo de plazas disponibles es

en: Maximum quantity
es_CL: Cantidad máxima

en: Maximum spots
es_CL: Puntos máximos

en: Maximum usage per customer
es_CL: Uso máximo por cliente

en: Measurement ID
es_CL: ID de Pago

en: Meeting agenda
es_CL: Agenda de la reunión

en: Meeting title
es_CL: Título de la reunión

en: Menu
es_CL: Menú

en: Message
es_CL: Mensaje

en: Message content
es_CL: Contenido del mensaje

en: Message template
es_CL: Plantilla de mensaje

en: Messages sent through WhatsApp are without a reply option, so we advise setting the “Auto-reply” message
es_CL: Los mensajes enviados a través de WhatsApp no tienen opción de respuesta, por lo que recomendamos configurar el mensaje de «respuesta automática».

en: Meta Pixel setup
es_CL: Configuración de Meta Pixel

en: Method
es_CL: Método

en: Microsoft Teams Link
es_CL: Enlace de Microsoft Teams

en: Microsoft Teams join link
es_CL: Enlace para unirse a Microsoft Teams

en: Microsoft Teams link
es_CL: Enlace de Microsoft Teams

en: Microsoft Teams setup
es_CL: Configuración de Microsoft Teams

en: Min. Capacity
es_CL: Capacidad mínima

en: Minimum bookings required
es_CL: Mínimas reservas requeridas

en: Minimum capacity
es_CL: Capacidad mínima

en: Minimum number of attendees
es_CL: Número mínimo de asistentes

en: Minimum number of bookings
es_CL: Número mínimo de reservas

en: Minimum number of required extras
es_CL: Número mínimo de extras requeridos

en: Minimum of attendees
es_CL: Mínimo de asistentes

en: Minimum of bookings
es_CL: Mínimo de reservas

en: Minimum required extras
es_CL: Extras mínimos requeridos

en: Minimum required extras:
es_CL: Extras mínimos requeridos

en: Minimum time required before booking
es_CL: Tiempo mínimo requerido antes de reservar

en: Minimum time required before canceling
es_CL: Tiempo mínimo requerido antes de cancelar

en: Minimum time required before rescheduling
es_CL: Tiempo mínimo requerido antes de reprogramar

en: Minutes
es_CL: Minutos

en: Missing required fields:
es_CL: Faltan campos requeridos:

en: Mobile menu
es_CL: Menú móvil

en: Mollie payment link
es_CL: Enlace de pago Mollie

en: Mon
es_CL: Lun

en: Monday
es_CL: Lunes

en: Month
es_CL: Mes

en: Monthly
es_CL: Mensual

en: Months
es_CL: Meses

en: More Features Zero Limits
es_CL: Más funciones, cero límites

en: More options
es_CL: Más opciones

en: Multiple
es_CL: Múltiple

en: Multiple Emails
es_CL: Múltiples correos

en: Multiple Locations
es_CL: Múltiples ubicaciones

en: Multiple locations
es_CL: Varias ubicaciones

en: Multiple packages purchased.
es_CL: Paquete comprado

en: Multiply deposit amount by the number of people in one booking
es_CL: Multiplica el monto del depósito por el número de personas en una reserva

en: Multiply deposit amount by the number of people in one booking.
es_CL: Multiplicar el monto del depósito por la cantidad de personas en una reserva.

en: Multiply deposit by number of people
es_CL: Multiplicar el depósito por el número de personas.

en: Multiply price by number of people
es_CL: Multiplicar el precio por la cantidad de personas

en: My Profile
es_CL: Mi perfil

en: My profile
es_CL: Mi perfil

en: Name
es_CL: Nombre

en: Name:
es_CL: Nombre:

en: Name Asc
es_CL: Nombre Ascendente

en: Name Ascending
es_CL: Nombre ascendente

en: Name Desc
es_CL: Nombre Descendente

en: Name Descending
es_CL: Nombre descendente

en: Name of the space (room) that will be created for appointments. You can use placeholders from the Notifications page. If left empty, the space will be named after the appointment ID.
es_CL: Nombre del espacio (sala) que se creará para las citas. Puedes usar marcadores de posición de la página de Notificaciones. Si se deja vacío, el espacio se nombrará según el ID de la cita.

en: Need additional fields?
es_CL: ¿Necesitas campos adicionales?

en: Need help?
es_CL: ¿Necesitas ayuda?

en: Need to update your company's days off?
es_CL: ¿Necesitas actualizar los días libres de tu empresa?

en: New
es_CL: Nuevo

en: New Appointment
es_CL: Nueva reserva

en: New Attendee
es_CL: Nuevo Asistente

en: New Customer
es_CL: Nuevo cliente

en: New Event
es_CL: Nuevo evento

en: New Location
es_CL: Nueva ubicación

en: New Password
es_CL: Nueva contraseña

en: New Space
es_CL: Nuevo servicio

en: New Update
es_CL: Nueva actualización

en: New appointment
es_CL: Nueva cita

en: New category
es_CL: Nueva categoría

en: New coupon
es_CL: Nuevo cupón

en: New customer
es_CL: Nuevo cliente

en: New employee
es_CL: Nuevo empleado

en: New event
es_CL: Nuevo evento

en: New event booking
es_CL: Nueva reserva de evento

en: New language
es_CL: Nuevo idioma

en: New package
es_CL: Nuevo paquete

en: New package booking
es_CL: Nueva reserva de paquete

en: New password
es_CL: Nueva contraseña

en: New resource
es_CL: Nuevo recurso

en: New service
es_CL: Nuevo servicio

en: New tax
es_CL: Nuevo impuesto

en: Next
es_CL: Siguiente

en: Next Service
es_CL: Próximo servicio

en: Next day reminder
es_CL: Recordatorio del día siguiente

en: No, just this one
es_CL: No, sólo este

en: No-show
es_CL: Ausencia

en: No-show tag
es_CL: Etiqueta de ausencia

en: No Employees Assigned to This Location
es_CL: No hay empleados asignados a esta ubicación

en: No Packages
es_CL: Sin paquetes

en: No Show
es_CL: Ausencia

en: No Show (1)
es_CL: Ausencia (1)

en: No Show (2)
es_CL: Ausencia (2)

en: No Tags. Create a new one.
es_CL: No hay etiqueta. Cree una nueva.

en: No WordPress users with the Amelia Customer role are available.
es_CL: No hay usuarios de WordPress disponibles con el rol de Cliente de Amelia.

en: No WordPress users with the Amelia Employee role are available.
es_CL: No hay usuarios de WordPress disponibles con el rol de Empleado de Amelia.

en: No appointments found
es_CL: No se encontraron citas

en: No appointments yet
es_CL: Aún no hay citas.

en: No attendees found
es_CL: No se encontraron asistentes

en: No booked appointments
es_CL: No hay citas reservadas

en: No bookings found
es_CL: No se encontraron reservas

en: No camera found on this device.
es_CL: No se encontró cámara en este dispositivo.

en: No coupons yet
es_CL: Aún no hay cupones

en: No custom fields yet
es_CL: Aún no hay campos personalizados.

en: No customers were imported to your customer list.
es_CL: No se importaron clientes a tu lista de clientes.

en: No customers yet
es_CL: Aún no hay clientes.

en: No employees yet
es_CL: Aún no hay empleados.

en: No event bookings yet
es_CL: Aún no hay reservas para eventos.

en: No events found
es_CL: No se encontraron eventos

en: No events yet
es_CL: Aún no hay eventos.

en: No extras yet
es_CL: Aún no hay extras.

en: No invoices yet
es_CL: Aún no hay facturas.

en: No limit per customer
es_CL: Sin límite por cliente

en: No locations yet
es_CL: Aún no hay ubicaciones

en: No matching data
es_CL: No hay datos coincidentes

en: No package bookings yet
es_CL: Aún no hay reservas de paquetes.

en: No packages found
es_CL: No se encontraron paquetes

en: No packages yet
es_CL: Aún no hay paquetes

en: No resources yet
es_CL: Aún no hay recursos.

en: No results
es_CL: resultados

en: No results found
es_CL: No se encontraron resultados

en: No results found...
es_CL: No se han encontrado resultados...

en: No results found for
es_CL: No se encontraron resultados para

en: No services or employees available
es_CL: No hay servicios ni empleados disponibles.

en: No services yet
es_CL: Aún no hay servicios

en: No spots left
es_CL: No hay espacios disponibles

en: No taxes yet
es_CL: Aún no hay impuestos.

en: No top trends
es_CL: Sin tendencias principales

en: No transactions yet
es_CL: Aún no hay transacciones.

en: No upcoming events
es_CL: No hay eventos próximos.

en: No usage limit
es_CL: Sin límite de uso

en: Not available
es_CL: No disponible

en: Not connected
es_CL: No conectado

en: Not match to your current password
es_CL: Por favor introduce la contraseña actual

en: Note
es_CL: Nota

en: Note (Internal)
es_CL: Nota (interna)

en: Note (internal)
es_CL: Nota (interna)

en: Notice: Please select at least one panel.
es_CL: Aviso: seleccione al menos un panel.

en: Notification
es_CL: Notificación

en: Notification Language
es_CL: Nombre de la notificación

en: Notification Placeholder
es_CL: Notificación del lugar de emplazamiento

en: Notification has been deleted.
es_CL: La notificación ha sido eliminada.

en: Notification has been saved.
es_CL: La notificación ha sido guardada.

en: Notification has not been saved.
es_CL: La notificación no ha sido guardada.

en: Notification interval
es_CL: Intervalo de notificación

en: Notification language
es_CL: Idioma de notificación

en: Notification name
es_CL: Nombre de la notificación

en: Notification settings
es_CL: Configuración de notificaciones

en: Notification status has been updated.
es_CL: El estado de la notificación ha sido actualizado.

en: Notification status has not been updated.
es_CL: El estado de la notificación no ha sido actualizado.

en: Notification template
es_CL: Plantilla de notificación

en: Notification type
es_CL: Tipo de notificación

en: Notifications
es_CL: Notificaciones

en: Notifications in Amelia
es_CL: Notificaciones en Amelia

en: Notify attendees by email when event information is updated.
es_CL: Notificar a los asistentes por correo electrónico cuando se actualice la información del evento.

en: Notify selected employees about empty package purchases
es_CL: Notificar a los empleados seleccionados sobre compras de paquetes vacíos

en: Notify the attendee(s)
es_CL: Notificar al/los Cliente/s

en: Notify the attendees
es_CL: Notificar a los asistentes

en: Notify the customer(s)
es_CL: Notificar al/los Cliente/s

en: Number of Additional People
es_CL: Número de personas adicionales

en: Number of Additional People:
es_CL: Número de personas adicionales:

en: Number of Recurrences:
es_CL: Número de recurrencias:

en: Number of Tickets
es_CL: Número de entradas

en: Number of adjusted time slots:
es_CL: Número de franjas horarias ajustadas:

en: Number of appointments
es_CL: Número de citas

en: Number of appointments required for booking
es_CL: Número de citas necesarias para la reserva.

en: Number of appointments with applied coupon is
es_CL: El número de reservas con el cupón aplicado es

en: Number of events
es_CL: Cantidad de entradas

en: Number of packages
es_CL: Cantidad de entradas

en: Number of people
es_CL: El precio se multiplicará por la cantidad de personas

en: Number of people on waiting list
es_CL: Número de personas en lista de espera

en: Number of people that are coming with you.
es_CL: Número de personas que vienen contigo.

en: Number of recurrences:
es_CL: Número de repeticiones:

en: Number of tickets
es_CL: Cantidad de entradas

en: Occupancy rate
es_CL: Tasa de ocupación

en: Occupied
es_CL: Ocupado

en: Occurrences
es_CL: Ocurrencias

en: Offer a clean, list-based booking experience with a design that grabs attention. Customers can easily explore and book from your full event lineup.
es_CL: Ofrece una experiencia de reserva limpia y basada en listas con un diseño que atrae la atención. Los clientes pueden explorar y reservar fácilmente de toda tu oferta de eventos.

en: Offer discounts or free appointments with customizable coupons.
es_CL: Ofrece descuentos o citas gratis con cupones personalizables.

en: Offer multiple durations and prices for this service.
es_CL: Ofrece múltiples duraciones y precios para este servicio.

en: Offer optional or mandatory extras during the booking process - upsell additional services, products, or experiences to enhance appointments and delight your customers.
es_CL: Ofrezca extras opcionales u obligatorios durante el proceso de reserva: venda servicios, productos o experiencias adicionales para mejorar las citas y deleitar a sus clientes.

en: Offer services with multiple duration options for customers to choose from.
es_CL: Ofrece servicios con múltiples opciones de duración para que los clientes puedan elegir.

en: Offer upsells or additional benefits within a service using extras.
es_CL: Ofrece ventas adicionales o beneficios adicionales dentro de un servicio usando extras.

en: On
es_CL: Encendido

en: On-Site
es_CL: En sitio

en: On-line
es_CL: En línea

en: On-site
es_CL: En sitio

en: On-site payment
es_CL: Pago en el lugar

en: OnBoard
es_CL: Integración

en: On:
es_CL: En:

en: On Break
es_CL: En el descanso

en: On hold
es_CL: En espera

en: On the same day
es_CL: En el mismo dia

en: On the same day each month
es_CL: El mismo día de cada mes

en: Once Off
es_CL: Una vez fuera

en: Once you add your first Coupon, it will appear here. Click + Coupon above to get started.
es_CL: Una vez que agregues tu primer cupón, aparecerá aquí. Haz clic en + Cupón arriba para comenzar.

en: Once you add your first custom field, it will appear here. Click + Custom Field below to get started.
es_CL: Una vez que añadas tu primer campo personalizado, aparecerá aquí. Haz clic en + Campo personalizado a continuación para empezar.

en: Once you add your first employee, it will appear here. Click + Employee below to get started.
es_CL: Una vez que añadas a tu primer empleado, aparecerá aquí. Haz clic en + Empleado a continuación para empezar.

en: Once you add your first event, it will appear here. Click + Event below to get started.
es_CL: Una vez que añadas tu primer evento, aparecerá aquí. Haz clic en + Evento a continuación para comenzar.

en: Once you add your first extra, it will appear here. Click + Extra above to get started.
es_CL: Una vez que añadas tu primer extra, aparecerá aquí. Haz clic en + Extra arriba para empezar.

en: Once you add your first package, it will appear here. Click + Package below to get started.
es_CL: Una vez que añadas tu primer paquete, aparecerá aquí. Haz clic en + Paquete a continuación para empezar.

en: Once you add your first resource, it will appear here. Click + Resource below to get started.
es_CL: Una vez que añadas tu primer recurso, aparecerá aquí. Haz clic en + Recurso a continuación para empezar.

en: Once you add your first service, it will appear here.
es_CL: Una vez que agregues tu primer servicio, aparecerá aquí.

en: Once you add your first tax, it will appear here. Click + Tax below to get started.
es_CL: Una vez que añadas tu primer impuesto, aparecerá aquí. Haz clic en + Impuesto a continuación para empezar.

en: Once you receive bookings, your appointments will be displayed here. You can also get started by clicking the Add button below.
es_CL: Una vez que recibas reservas, tus citas se mostrarán aquí. También puedes comenzar haciendo clic en el botón Agregar abajo.

en: Once you receive event bookings, they will be displayed here. You can also get started by clicking the Book Event button below.
es_CL: Una vez que recibas reservas de eventos, se mostrarán aquí. También puedes comenzar haciendo clic en el botón Reservar Evento abajo.

en: Once you receive package bookings, they will be displayed here. You can also get started by clicking the Book Package button below.
es_CL: Una vez que recibas reservas de paquetes, se mostrarán aquí. También puedes comenzar haciendo clic en el botón Reservar Paquete abajo.

en: Once you start adding locations, they will appear here. You can also get started by clicking the Add button below.
es_CL: Una vez que comiences a agregar ubicaciones, aparecerán aquí. También puedes comenzar haciendo clic en el botón Agregar abajo.

en: Once you start receiving bookings, invoices will be displayed here.
es_CL: Una vez que comiences a recibir reservas, las facturas se mostrarán aquí.

en: Once you start receiving bookings, transactions will be displayed here.
es_CL: Una vez que comiences a recibir reservas, las transacciones se mostrarán aquí.

en: Once you start receiving bookings, your customers will be displayed here. You can also get started by clicking the Add or Import button below.
es_CL: Una vez que empieces a recibir reservas, tus clientes aparecerán aquí. También puedes empezar haciendo clic en el botón Añadir o Importar que aparece a continuación.

en: One booking can have multiple attendees/spots in it.
es_CL: Una reserva puede tener múltiples asistentes/cupos.

en: One spot is equal to one attendee.
es_CL: Un cupo es igual a un asistente.

en: Online
es_CL: En línea

en: Online meetings
es_CL: Reuniones en línea

en: Only templates in the default language will be displayed in the back-end. If a template doesn’t exist in the customer’s language, the default language version will be sent instead.
es_CL: Solo se mostrarán las plantillas en el idioma predeterminado en el backend. Si una plantilla no existe en el idioma del cliente, se enviará la versión en el idioma predeterminado.

en: Oops...
es_CL: Ups...

en: Open
es_CL: Abrir

en: Open Event
es_CL: Evento abierto

en: Open following
es_CL: Seguimiento abierto

en: Opened
es_CL: Abierto

en: Opens at
es_CL: Abre a las

en: Opens on
es_CL: Abre el

en: Opens on:
es_CL: La URL se abre:

en: Option {number}
es_CL: Opción {number}

en: Options
es_CL: Opciones

en: Options:
es_CL: Opciones:

en: Or
es_CL: O

en: Or enter details below
es_CL: O ingresa los detalles abajo

en: Or pay with card
es_CL: O paga con tarjeta

en: Orange
es_CL: Naranja

en: Order
es_CL: Pedido

en: Order creation
es_CL: Creación de pedido

en: Order update
es_CL: Estado del pedido

en: Organizer
es_CL: Organizador

en: Organizers
es_CL: Organizadores

en: Other
es_CL: Otro

en: Outline
es_CL: Esquema

en: Outlook Calendar
es_CL: Calendario de Outlook

en: Outlook Calendar & Microsoft Teams
es_CL: Calendario de Outlook y Microsoft Teams

en: Outlook Calendar WP hooks
es_CL: Ganchos de Outlook Calendar WP

en: Outlook Calendar setup
es_CL: Configuración del calendario de Outlook

en: Outlook Mailer
es_CL: Calendario de Outlook

en: Outlook Mailer is not fully configured. Please complete the account setup in the Outlook Integration settings.
es_CL: El Mailer de Outlook no está completamente configurado. Por favor, complete la configuración de la cuenta en los ajustes de Integración de Outlook.

en: Overridden by employee
es_CL: Anulado por el empleado

en: Overview
es_CL: Visión general

en: Overwrite Records
es_CL: Sobrescribir registros

en: PAYMENT METHOD
es_CL: MÉTODO DE PAGO

en: PHP Mail
es_CL: Correo PHP

en: Package
es_CL: Paquete

en: Package:
es_CL: Paquete:

en: Package Asc
es_CL: Paquete Asc

en: Package Canceled
es_CL: Paquete cancelado

en: Package Desc
es_CL: Descripción del Paquete

en: Package ID
es_CL: ID del Paquete

en: Package Info
es_CL: Información del paquete

en: Package Selection
es_CL: Selección de paquete

en: Package appointment has been updated.
es_CL: La cita del paquete ha sido actualizada.

en: Package appointments
es_CL: Paquete citas

en: Package appointments details
es_CL: Detalle del paquete de citas

en: Package badge
es_CL: Insignia del paquete

en: Package booking details
es_CL: Detalles de la reserva del paquete

en: Package booking has been created.
es_CL: La reserva del paquete ha sido creada.

en: Package booking has been deleted.
es_CL: La reserva del paquete ha sido eliminada.

en: Package booking has been updated.
es_CL: La reserva del paquete ha sido actualizada.

en: Package booking is not available for this time slot.
es_CL: La reserva del paquete no está disponible para este horario.

en: Package canceled
es_CL: Paquete cancelado

en: Package capacity
es_CL: Capacidad del paquete

en: Package category
es_CL: Categoría del paquete

en: Package count
es_CL: Recuento de paquetes

en: Package deal
es_CL: Paquete

en: Package deposit
es_CL: Depósito del paquete

en: Package description
es_CL: Descripción del paquete

en: Package details
es_CL: Detalles del paquete

en: Package duration
es_CL: Duración del paquete

en: Package filter
es_CL: Filtro de paquetes

en: Package has been created.
es_CL: El paquete ha sido creado.

en: Package has been deleted.
es_CL: El paquete ha sido eliminado.

en: Package has been hidden.
es_CL: El paquete ha sido ocultado.

en: Package has been updated.
es_CL: El paquete ha sido actualizado.

en: Package includes
es_CL: Precio del paquete

en: Package info
es_CL: Información del paquete

en: Package is now visible.
es_CL: El paquete ahora es visible.

en: Package location
es_CL: Ubicación del paquete

en: Package management
es_CL: Gestión de paquetes

en: Package name
es_CL: Nombre del paquete

en: Package overview
es_CL: Descripción general del paquete

en: Package price
es_CL: Precio del paquete

en: Package price:
es_CL: Precio del paquete:

en: Package purchased
es_CL: Paquete comprado

en: Package rules and description
es_CL: Reglas y descripción del paquete

en: Package selection
es_CL: Selección de paquetes

en: Package services list
es_CL: Lista de servicios del paquete

en: Packages
es_CL: Paquetes

en: Packages appointments
es_CL: Paquetes citas

en: Packages block
es_CL: Bloque de paquetes

en: Packages have been reordered.
es_CL: Los paquetes han sido reordenados.

en: Packages overview
es_CL: Descripción general de los paquetes

en: Packages popup
es_CL: Ventana emergente de paquetes

en: Paddle
es_CL: Paleta

en: Page
es_CL: Insignia del paquete

en: Page card
es_CL: Tarjeta de página

en: Page content
es_CL: Contenido de la página

en: Page header
es_CL: Encabezado de página

en: Page messages
es_CL: Mensajes de página

en: Page scroll
es_CL: Desplazamiento de página

en: Paid
es_CL: Pagado

en: Paid deposit
es_CL: Depósito del paquete

en: Paid remaining amount
es_CL: Pago pendiente

en: Panel & access permissions
es_CL: Panel y permisos de acceso

en: Panel Button Type
es_CL: Tipo de Botón del Panel

en: Panel access
es_CL: Acceso al panel

en: Panel recovery
es_CL: Recuperación del panel

en: Panel subtab name
es_CL: Nombre de la subpestaña del panel

en: Paragraph
es_CL: Párrafo

en: Partially Paid
es_CL: Parcialmente pagado

en: Partially Refunded
es_CL: Parcialmente pagado

en: Partially paid
es_CL: Parcialmente pagado

en: Parts
es_CL: Partes

en: Password
es_CL: Contraseña

en: Password Updated!
es_CL: Contraseña

en: Password changed successfully
es_CL: Tu contraseña ha sido restablecida exitosamente

en: Password has been changed
es_CL: Tu contraseña ha sido cambiada

en: Password is set
es_CL: Contraseña establecida

en: Password must be longer than 3 characters
es_CL: La contraseña debe tener más de 3 caracteres

en: Password reset link has been sent to your email.
es_CL: El enlace para restablecer la contraseña ha sido enviado a tu correo electrónico.

en: Passwords do not match
es_CL: Las contraseñas no coinciden

en: Passwords don't match.
es_CL: Las contraseñas no coinciden.

en: Paste the secret key you received after creating your API key pair in Google reCAPTCHA.
es_CL: Pega la clave secreta que recibiste después de crear tu par de claves API en Google reCAPTCHA.

en: Paste the site key you received after generating your API key pair in Google reCAPTCHA.
es_CL: Pega la clave del sitio que recibiste después de generar tu par de claves API en Google reCAPTCHA.

en: Pay
es_CL: Día

en: PayPal
es_CL: Paypal

en: PayPal payment link
es_CL: Enlace de pago de PayPal

en: Pay for all appointments at once
es_CL: Pagar todas las citas de una vez

en: Pay now
es_CL: (Pagando ahora)

en: Pay only for the first appointment
es_CL: Pagar solo por la primera cita

en: Pay with payment link
es_CL: Pagar con enlace de pago

en: Payee email
es_CL: Correo electrónico del empleado

en: Paying later
es_CL: Pagar más tarde

en: Paying now
es_CL: (Pagando ahora)

en: Payment
es_CL: Pago

en: Payment History
es_CL: Historial de Pagos

en: Payment ID
es_CL: ID de Pago

en: Payment Method
es_CL: Método de pago

en: Payment Method:
es_CL: Método de pago:

en: Payment Status
es_CL: Estatus de pago

en: Payment Type:
es_CL: Tipo de pago:

en: Payment amount
es_CL: Monto del pago

en: Payment created
es_CL: Fecha de pago

en: Payment currency
es_CL: Moneda de pago

en: Payment date
es_CL: Fecha de pago

en: Payment details
es_CL: Detalles del pago

en: Payment due amount
es_CL: Monto adeudado del pago

en: Payment error
es_CL: Error de pago

en: Payment history
es_CL: Historial de pagos

en: Payment link for Barion
es_CL: Descripción para Stripe

en: Payment method
es_CL: Método de pago

en: Payment method:
es_CL: Método de pago:

en: Payment methods
es_CL: Métodos de pago

en: Payment protected by policy and powered by
es_CL: Pago protegido por la política y respaldado por

en: Payment segment
es_CL: Segmento de pago

en: Payment status
es_CL: Estado de pago

en: Payment summary
es_CL: Resumen del pago

en: Payment type
es_CL: Tipo de pago

en: Payment type, deposit payment...
es_CL: Tipo de pago, pago de depósito...

en: Payment was canceled.
es_CL: El pago ha sido cancelado.

en: Payments
es_CL: Pagos

en: Pending
es_CL: Pendiente

en: Pending appointments
es_CL: Citas pendientes

en: Pending payment
es_CL: Pago pendiente

en: People
es_CL: El precio se multiplicará por la cantidad de personas

en: People counting logic
es_CL: Lógica de recuento de personas

en: Per Location
es_CL: Por ubicación

en: Per Service
es_CL: Por servicio

en: Per customer
es_CL: Por cliente

en: Percentage
es_CL: Porcentaje

en: Percentage amount
es_CL: Monto porcentual

en: Percentage deposit will be calculated on the total booking price<br>and fixed amount can be multiplied by the number of people or stay fixed on the total booking price.
es_CL: El depósito porcentual se calculará sobre el precio total de la reserva<br>y el monto fijo puede multiplicarse por el número de personas o mantenerse fijo sobre el precio total de la reserva.

en: Percentage of Load
es_CL: Porcentaje de carga

en: Period
es_CL: Período

en: Period available for booking in advance
es_CL: Período disponible para reservar con anticipación

en: Periods
es_CL: Períodos

en: Permanent access token
es_CL: Token de acceso permanente

en: Person
es_CL: Persona

en: Personal Information
es_CL: Nota del cliente

en: Personal information
es_CL: Información personal

en: Phone
es_CL: Teléfono

en: Phone:
es_CL: Teléfono:

en: Phone Number
es_CL: Obligar al cliente a insertar el número de teléfono

en: Phone already exists with different name. Please check your name.
es_CL: La dirección de correo electrónico ya existe con un nombre diferente. Verifica tu nombre, por favor.

en: Phone number
es_CL: Número de teléfono

en: Phone number ID
es_CL: ID del número de teléfono

en: Phone number copied to clipboard.
es_CL: Número de teléfono copiado al portapapeles.

en: Phone number must include a country code.
es_CL: El número de teléfono debe incluir un código de país.

en: Pick a date or range
es_CL: Click en una fecha o rango de fechas

en: Pick a year
es_CL: Click en un año

en: Pick date & time
es_CL: Click en fecha y hora

en: Pick date & time:
es_CL: Click en fecha y hora:

en: Pin icon
es_CL: Icono de pin

en: Pixel ID
es_CL: ID de píxel

en: Placeholder
es_CL: Marcadores de posición

en: Placeholder Color
es_CL: Marcadores de posición comprados

en: Placeholder copied to clipboard.
es_CL: Marcador de posición copiado al portapapeles.

en: Placeholder text
es_CL: Texto de marcador de posición

en: Placeholders
es_CL: Marcadores de posición

en: Places API (New) is required but not enabled. Please enable it in Google Cloud Console.
es_CL: Se requiere la API de lugares (nueva), pero no está habilitada. Habilítela en Google Cloud Console.

en: Plain
es_CL: Simple

en: Plans
es_CL: Planes

en: Please Wait
es_CL: Por favor espera

en: Please cancel the event first before deleting it.
es_CL: Primero cancela el evento antes de eliminarlo.

en: Please check your .csv file and try again.
es_CL: Por favor, revise su archivo .csv y vuelva a intentarlo.

en: Please choose appointment date
es_CL: Por favor, elija la fecha de la cita.

en: Please choose appointment time
es_CL: Por favor, elija la hora de la cita.

en: Please confirm you are not a robot
es_CL: Por favor confirme que usted no es un robot

en: Please ensure that services and employees are created and that services are assigned to employees.
es_CL: Por favor, asegúrese de que los servicios y empleados estén creados y que los servicios estén asignados a los empleados.

en: Please enter Mailgun API key
es_CL: Por favor, ingrese la clave API de Mailgun.

en: Please enter Mailgun Domain
es_CL: Por favor, ingrese el dominio de Mailgun.

en: Please enter SMTP host
es_CL: Por favor, inserta el host SMTP

en: Please enter SMTP password
es_CL: Por favor, inserta la contraseña SMTP

en: Please enter SMTP port
es_CL: Por favor, inserta el puerto SMTP

en: Please enter SMTP username
es_CL: Por favor, inserta el usuario SMTP

en: Please enter a code.
es_CL: Por favor, ingrese un código.

en: Please enter a content.
es_CL: Por favor, ingrese contenido.

en: Please enter a first name.
es_CL: Por favor, ingrese un nombre.

en: Please enter a last name
es_CL: Introduzca un apellido.

en: Please enter a live publishable key.
es_CL: Por favor, ingrese una clave publicable activa.

en: Please enter a live secret key.
es_CL: Por favor, ingrese una clave secreta activa.

en: Please enter a name.
es_CL: Por favor, ingrese un nombre.

en: Please enter a new password.
es_CL: Por favor, ingrese una nueva contraseña.

en: Please enter a new password again.
es_CL: Por favor, ingrese una nueva contraseña nuevamente.

en: Please enter a notification name.
es_CL: Por favor, ingrese un nombre de notificación.

en: Please enter a password.
es_CL: Por favor, ingrese una contraseña.

en: Please enter a recipient email.
es_CL: Por favor, ingrese un correo electrónico del destinatario.

en: Please enter a recipient phone.
es_CL: Por favor, ingrese un teléfono del destinatario.

en: Please enter a sender email.
es_CL: Por favor, ingrese un correo electrónico del remitente.

en: Please enter a sender name.
es_CL: Por favor, ingrese un nombre de remitente.

en: Please enter a subject.
es_CL: Por favor, ingrese un asunto.

en: Please enter a tax amount.
es_CL: Por favor, ingrese un monto de impuesto.

en: Please enter a test publishable key.
es_CL: Por favor, ingrese una clave publicable de prueba.

en: Please enter a test secret key.
es_CL: Por favor, ingrese una clave secreta de prueba.

en: Please enter a ticket code.
es_CL: Introduzca un código de ticket.

en: Please enter a ticket name.
es_CL: Por favor, ingrese un nombre de ticket.

en: Please enter a valid URL with protocol (http:// or https://).
es_CL: Por favor, ingresa una URL válida con protocolo (http:// o https://).

en: Please enter a valid email address
es_CL: Por favor, introduce una dirección de correo válida

en: Please enter a valid email address.
es_CL: Por favor, ingresa una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter a valid phone number.
es_CL: Por favor, ingresa un número de teléfono válido.

en: Please enter an email.
es_CL: Por favor, ingresa un correo electrónico.

en: Please enter an event.
es_CL: Por favor, ingresa un evento.

en: Please enter appointment date...
es_CL: Por favor, inserta la fecha de la reserva...

en: Please enter coupon
es_CL: Por favor inserta el cupón

en: Please enter current password
es_CL: Por favor introduce la contraseña actual

en: Please enter date
es_CL: Por favor inserta la fecha

en: Please enter date of birth
es_CL: Por favor inserta la fecha

en: Please enter email
es_CL: Por favor, inserta el correo electrónico

en: Please enter email or username
es_CL: Por favor, inserta el usuario SMTP

en: Please enter end time
es_CL: Por favor, introduce la hora de finalización

en: Please enter first name
es_CL: Por favor, inserta el nombre

en: Please enter last name
es_CL: Por favor, inserta el apellido

en: Please enter live API Key
es_CL: Por favor ingrese la clave API en vino

en: Please enter live POSKey
es_CL: Por favor ingrese la clave API en vino

en: Please enter live client ID
es_CL: Introduzca el ID de cliente activo.

en: Please enter live key ID
es_CL: Introduzca el ID de la clave activa.

en: Please enter live key secret
es_CL: Por favor ingrese el secreto de Live Key

en: Please enter live secret
es_CL: Introduzca el secreto en vivo.

en: Please enter name
es_CL: Por favor, inserta el nombre

en: Please enter new password
es_CL: Ingresar la Nueva Contraseña

en: Please enter new password again
es_CL: Vuelva a escribir la nueva contraseña

en: Please enter password
es_CL: Por favor ingrese una contraseña

en: Please enter payee email
es_CL: Por favor, inserta el correo electrónico

en: Please enter phone
es_CL: Por favor, inserta el número de teléfono

en: Please enter phone number
es_CL: Por favor, inserta el número de teléfono

en: Please enter sandbox POSKey
es_CL: Por favor ingrese la clave API de prueba

en: Please enter start time
es_CL: Por favor, introduce la hora de inicio

en: Please enter tax rate name.
es_CL: Por favor, ingrese el nombre de la tasa de impuesto.

en: Please enter test API Key
es_CL: Por favor ingrese la clave API de prueba

en: Please enter test client ID
es_CL: Introduzca el ID de cliente de prueba.

en: Please enter test key ID
es_CL: Introduzca el ID de la clave de prueba.

en: Please enter test key secret
es_CL: Por favor ingrese el secreto de la clave de prueba

en: Please enter test secret
es_CL: Introduzca el secreto de prueba.

en: Please enter waiting list capacity
es_CL: Por favor, ingresa la capacidad de la lista de espera.

en: Please fill in your address.
es_CL: Por favor, completa tu dirección.

en: Please log in to Square
es_CL: Por favor, inicia sesión en Square.

en: Please map corresponding data to columns:
es_CL: Por favor, asigne los datos correspondientes a las columnas:

en: Please note: For this option to work you need to add new payment link placeholders to the message templates
es_CL: Tenga en cuenta: Para que esta opción funcione, debe agregar nuevos marcadores de posición de enlace de pago a las plantillas de mensajes.

en: Please refine your search criteria
es_CL: Por favor, modifica el criterio de búsqueda

en: Please select
es_CL: Por favor selecciona

en: Please select a category.
es_CL: Por favor, seleccione una categoría.

en: Please select a closing date.
es_CL: Por favor, seleccione una fecha de cierre.

en: Please select a closing time.
es_CL: Por favor, seleccione una hora de cierre.

en: Please select a color.
es_CL: Por favor, seleccione un color.

en: Please select a customer.
es_CL: Por favor, seleccione un cliente.

en: Please select a date.
es_CL: Por favor, seleccione una fecha.

en: Please select a date range.
es_CL: Por favor, seleccione un rango de fechas.

en: Please select a date range that is within the period range.
es_CL: Por favor, seleccione un rango de fechas que esté dentro del rango del período.

en: Please select a duration.
es_CL: Por favor, seleccione una duración.

en: Please select a location
es_CL: Seleccione una ubicación

en: Please select a location.
es_CL: Por favor, seleccione una ubicación.

en: Please select a package.
es_CL: Por favor, selecciona un paquete.

en: Please select a service.
es_CL: Por favor, selecciona un servicio.

en: Please select a start time.
es_CL: Por favor, selecciona una hora de inicio.

en: Please select a time.
es_CL: Por favor, selecciona una hora.

en: Please select a type.
es_CL: Por favor, selecciona un tipo.

en: Please select an action.
es_CL: Por favor, selecciona una acción.

en: Please select an attendee.
es_CL: Por favor, selecciona un asistente.

en: Please select an email template.
es_CL: Por favor, selecciona una plantilla de correo electrónico.

en: Please select an employee.
es_CL: Por favor, selecciona un empleado.

en: Please select an end date.
es_CL: Por favor, selecciona una fecha de finalización.

en: Please select an end time.
es_CL: Por favor, selecciona una hora de finalización.

en: Please select an event.
es_CL: Por favor, selecciona un evento.

en: Please select an opening date.
es_CL: Por favor, selecciona una fecha de apertura.

en: Please select an opening time.
es_CL: Por favor, selecciona una hora de apertura.

en: Please select an option.
es_CL: Seleccione una opción.

en: Please select at least one customer
es_CL: Por favor, introduce por lo menos un cliente

en: Please select at least one employee.
es_CL: Por favor, selecciona al menos un empleado.

en: Please select at least one service.
es_CL: Por favor, selecciona al menos un servicio.

en: Please select customer
es_CL: Por favor seleccione cliente

en: Please select date
es_CL: Por favor, selecciona la fecha

en: Please select employee
es_CL: Por favor, selecciona un empleado

en: Please select location
es_CL: Por favor, selecciona una ubicación

en: Please select package:
es_CL: Por favor seleccione el paquete

en: Please select repeat interval
es_CL: Por favor selecciona el intervalo de repetición

en: Please select repeat period
es_CL: Por favor selecciona el período de repetición

en: Please select service
es_CL: Por favor, selecciona un servicio

en: Please select the extra:
es_CL: Por favor seleccione el extra:

en: Please select time
es_CL: Por favor, selecciona un horario

en: Please upload the file
es_CL: Por favor, cargue el archivo

en: Please use the built-in Elementor shortcode widget instead of Amelia widget when adding Amelia to a popup
es_CL: Por favor utilice el widget de código abreviado integrado de Elementor en lugar del widget de Amelia al agregar Amelia a una ventana emergente

en: Plugin Activation Error
es_CL: Error de activación del plugin

en: Plugin has been activated
es_CL: El plugin ha sido activado

en: Plugin has been deactivated
es_CL: El plugin ha sido desactivado

en: Popup Blocker is enabled! To add your appointment to your calendar, please allow popups and add this site to your exception list.
es_CL: ¡El bloqueador de popups está activado! Para agregar tu cita a tu calendario, por favor permite los popups y agrega este sitio a tu lista de excepciones.

en: Popup Heading
es_CL: Pendiente

en: Popup buttons
es_CL: Botones emergentes

en: Popup title
es_CL: Título emergente

en: Preload entities when page loads
es_CL: Precargar entidades cuando la página se carga

en: Prepared
es_CL: Preparado

en: Preselect Booking Parameters
es_CL: Preseleccionar los parámetros de reserva

en: Preselect Current Date
es_CL: Preseleccione la fecha actual

en: Preselect the “Subscribe” checkbox
es_CL: Preseleccionar la casilla “Suscribirse”

en: Preset Colors
es_CL: Colores preestablecidos

en: Prevent bookings during times marked as busy in the employee's Google Calendar.
es_CL: Evitar reservas durante los horarios marcados como ocupados en el calendario de Google del empleado.

en: Prevent scheduling conflicts with real-time calendar syncing for every employee.
es_CL: Evita conflictos de programación con la sincronización del calendario en tiempo real para cada empleado.

en: Preview
es_CL: Vista previa

en: Preview Invoice
es_CL: Vista previa

en: Preview invoice
es_CL: Vista previa de la factura

en: Previous range
es_CL: Rango anterior

en: Price
es_CL: Precio

en: Price:
es_CL: Precio:

en: Price Asc
es_CL: Precio Ascendente

en: Price Ascending
es_CL: Precio ascendente

en: Price Desc
es_CL: Precio Desc.

en: Price Descending
es_CL: Precio descendente

en: Price indicators
es_CL: Indicadores de precios

en: Price number of decimals
es_CL: Número de decimales del precio

en: Price per Spot
es_CL: Precio por espacio

en: Price separator
es_CL: Separador de precio

en: Price symbol position
es_CL: Posición del símbolo de precio

en: Price type
es_CL: Tipo de precio

en: Pricing
es_CL: Tarifas

en: Pricing & duration
es_CL: Precios y duración

en: Pricing by Date range
es_CL: Precios por rango de fechas

en: Pricing by date & time
es_CL: Precios por fecha y hora

en: Pricing by date range
es_CL: Precios por rango de fechas

en: Pricing by duration
es_CL: Precios por duración

en: Pricing by number of people
es_CL: Precios por número de personas

en: Pricing by the number of people
es_CL: Precios por número de personas

en: Primary
es_CL: Color primario

en: Primary Button Type
es_CL: Tipo de botón principal

en: Primary Gradient
es_CL: Gradiente primario

en: Primary and state colors
es_CL: Colores primarios y de estado

en: Primary button style
es_CL: Estilo del botón principal

en: Primary color
es_CL: Color primario

en: Primary text
es_CL: Texto principal

en: Process payments easily with Square.
es_CL: Procesa pagos fácilmente con Square.

en: Processing
es_CL: procesando

en: Profile
es_CL: Mi perfil

en: Profile data updated successfully
es_CL: Datos del perfil actualizados con éxito

en: Profile deleted
es_CL: Perfil eliminado

en: Profile has been updated
es_CL: El perfil ha sido actualizado

en: Property name
es_CL: Nombre de la propiedad

en: Property value
es_CL: Valor de la propiedad

en: Protect your booking system from bots by integrating reCAPTCHA keys.
es_CL: Protege tu sistema de reservas de bots integrando las claves de reCAPTCHA.

en: Provide a simplified, guided booking experience on your website. Customize the design and labels to improve usability and align with your business needs.
es_CL: Ofrece una experiencia de reserva simplificada y guiada en tu sitio web. Personaliza el diseño y las etiquetas para mejorar la usabilidad y alinearlas con las necesidades de tu negocio.

en: Publish
es_CL: Publicar

en: Publish Form
es_CL: Publicar formulario

en: Purchase code
es_CL: Código de compra

en: Purchase is canceled
es_CL: La compra está cancelada

en: Purchased
es_CL: Comprado

en: Purple
es_CL: Morado

en: Qty
es_CL: Cant.

en: Qty:
es_CL: Ctdad:

en: Quantity
es_CL: Cantidad máxima

en: Quantity Asc
es_CL: Cantidad Ascendente

en: Quantity Desc
es_CL: Cantidad Descendente

en: Quantity is shared
es_CL: La cantidad es compartida

en: Quantity per location
es_CL: Cantidad por ubicación

en: Quantity per service
es_CL: Cantidad por servicio

en: Queued
es_CL: En cola

en: Quickly download all appointment details from the Bookings page, making reporting, analysis, and record-keeping simple and efficient.
es_CL: Descargue rápidamente todos los detalles de las citas desde la página Reservas, lo que facilita y agiliza la elaboración de informes, el análisis y el mantenimiento de registros.

en: Radio button
es_CL: Botón de opción

en: Random
es_CL: Aleatorio

en: Rate
es_CL: Tarifa

en: Razorpay payment link
es_CL: Enlace de pago Razorpay

en: Re-type New Password
es_CL: Vuelve a escribir la nueva contraseña

en: Re-type new password
es_CL: Vuelva a escribir la nueva contraseña

en: Read more
es_CL: Ver más

en: Recharge
es_CL: Recargar

en: Recharge balance
es_CL: Recargar saldo

en: Recipient email
es_CL: Correo electrónico del destinatario

en: Recipient phone
es_CL: Teléfono del destinatario

en: Recurrence
es_CL: Recurrencia

en: Recurrences
es_CL: Recurrencias

en: Recurring
es_CL: Recurrente

en: Recurring Appointment
es_CL: Establecer una reserva recurrente

en: Recurring Appointments
es_CL: Reservas recurrentes

en: Recurring Appointments:
es_CL: Reservas recurrentes:

en: Recurring Summary
es_CL: Resumen recurrente

en: Recurring appointment
es_CL: Cita recurrente

en: Recurring appointment payment
es_CL: Pago de cita recurrente

en: Recurring appointments
es_CL: Citas recurrentes

en: Recurring appointments:
es_CL: Citas recurrentes:

en: Recurring appointments details
es_CL: Detalles de las reservas recurrentes

en: Recurring appointments setup
es_CL: Configuración de citas recurrentes

en: Recurring events
es_CL: Eventos recurrentes

en: Recurring notification
es_CL: Notificación recurrente

en: Recurring popup
es_CL: Popup recurrente

en: Recurring summary
es_CL: Resumen recurrente

en: Red
es_CL: Rojo

en: Redirect
es_CL: Redireccionar

en: Redirect URI
es_CL: URI de redirección

en: Redirect URL After Booking
es_CL: Redirigir a URL después de reservar

en: Redirect URL (denied)
es_CL: URL de redirección (denegado)

en: Redirect URL after Payment
es_CL: Redirigir a URL después de reservar

en: Redirect URL after booking
es_CL: URL de redirección después de la reserva

en: Redirect URL after payment
es_CL: URL de redirección después del pago

en: Redirect URL for successfully approved booking
es_CL: URL de redirección para reserva aprobada exitosamente

en: Redirect URL for successfully rejected booking
es_CL: URL de redirección para reserva rechazada exitosamente

en: Redirect URL for unsuccessfully approved booking
es_CL: URL de redirección para reserva no aprobada exitosamente

en: Redirect URL for unsuccessfully rejected booking
es_CL: URL de redirección para reserva rechazada sin éxito

en: Redirect URLs
es_CL: URI de redirección

en: Redirect page
es_CL: Página de redireccionamiento

en: Reduce no-shows with timely reminders sent automatically
es_CL: Reduzca las ausencias con recordatorios oportunos enviados automáticamente.

en: Reflect On
es_CL: Reflexione sobre

en: Refund
es_CL: Reembolsado

en: Refund Transaction
es_CL: Transacción de reembolso

en: Refunded
es_CL: Reembolsado

en: Registration, Telephone Number, Email
es_CL: Registro, Número de Teléfono, Correo Electrónico

en: Reject appointment link
es_CL: Rechazar enlace de cita

en: Rejected
es_CL: Rechazado

en: Remaining Amount:
es_CL: Pago pendiente

en: Remaining of total amount will be paid on site.
es_CL: El resto del monto total se pagará en el sitio.

en: Remind me when my SMS balance is low
es_CL: Recuérdame cuando mi saldo de SMS esté bajo

en: Remove Apple Calendar busy slots
es_CL: Eliminar franjas horarias ocupadas del calendario de Apple

en: Remove Attendee
es_CL: Retire a los asistentes

en: Remove Google Calendar busy slots
es_CL: Eliminar los espacios ocupados de Google Calendar

en: Remove Outlook Calendar busy slots
es_CL: Eliminar franjas horarias ocupadas del calendario de Outlook

en: Reorder Packages
es_CL: Reordenar paquetes

en: Reorder Services
es_CL: Reordenar servicios

en: Reorder on website
es_CL: Reordenar en el sitio web

en: Reordering packages affects how they are displayed on the website.
es_CL: Reordenar paquetes afecta cómo se muestran en el sitio web.

en: Reordering services affects how they are displayed on the website.
es_CL: Reordenar servicios afecta cómo se muestran en el sitio web.

en: Repeat
es_CL: Repetir

en: Repeat:
es_CL: Repetir:

en: Repeat Appointment
es_CL: Repetir cita

en: Repeat Event
es_CL: Repetición del evento

en: Repeat Every Year
es_CL: Repetir cada año

en: Repeat Yearly
es_CL: Repetir anualmente

en: Repeat appointment
es_CL: Repetir cita

en: Repeat event
es_CL: Repetir evento

en: Repeat every
es_CL: Repetir cada año

en: Repeat every year
es_CL: Repetir cada año

en: Repeat new password
es_CL: Repita la nueva contraseña

en: Repeat on
es_CL: Repetir:

en: Repeat this appointment
es_CL: Repetir esta reserva

en: Repeat yearly
es_CL: Repetir anualmente

en: Replace
es_CL: Reemplazar

en: Reply-to email
es_CL: Correo electrónico de respuesta

en: Require password for login
es_CL: Requiere contraseña para ingresar

en: Required
es_CL: Requerido

en: Required fields: <b>First Name</b> and <b>Last Name</b>.
es_CL: Campos obligatorios: <b>Nombre</b> y <b>Apellido</b>.

en: Reschedule
es_CL: Reprogramar

en: Reschedule appointment
es_CL: Reprogramar cita

en: Rescheduled
es_CL: Reprogramado

en: Reset
es_CL: Reiniciar

en: Reset Form
es_CL: Restablecer formulario

en: Reset Password
es_CL: Restablecer contraseña

en: Reset form settings
es_CL: Restablecer la configuración del formulario

en: Reset password
es_CL: Restablecer contraseña

en: Resource
es_CL: Se ha eliminado el servicio

en: Resource Details
es_CL: Detalles del recurso

en: Resource booking setup
es_CL: Configuración de la reserva de recursos

en: Resource has been added.
es_CL: El recurso ha sido agregado.

en: Resource has been deleted.
es_CL: El recurso ha sido eliminado.

en: Resource has been hidden.
es_CL: El recurso ha sido ocultado.

en: Resource has been updated.
es_CL: El recurso ha sido actualizado.

en: Resource is now visible.
es_CL: El recurso ahora es visible.

en: Resources
es_CL: Se han eliminado los clientes

en: Return to Home
es_CL: Volver a la página de inicio

en: Returning
es_CL: Regresando

en: Revenue
es_CL: Ingresos

en: Ribbon
es_CL: Cinta

en: Role
es_CL: Rol

en: Roles & permissions
es_CL: Roles y permisos

en: Roles settings
es_CL: Configuración de roles

en: Rules
es_CL: Reglas

en: SMS History
es_CL: Historial de SMS

en: SMS Settings
es_CL: Configuración de SMS

en: SMS balance
es_CL: Saldo de SMS

en: SMS history
es_CL: Historial de SMS

en: SMTP Host
es_CL: Host SMTP

en: SMTP Password
es_CL: Contraseña SMTP

en: SMTP Port
es_CL: Puerto SMTP

en: SMTP Secure
es_CL: Seguridad SMTP

en: SMTP Username
es_CL: Nombre de usuario SMTP

en: SMTP credentials validation failed. Please check your settings.
es_CL: Error en la validación de las credenciales SMTP. Comprueba tu configuración.

en: Same day
es_CL: Mismo día

en: Sandbox mode
es_CL: Modo Sandbox

en: Sandbox secret key (POSKey)
es_CL: Clave secreta de Sandbox (POSKey)

en: Sat
es_CL: Sáb

en: Saturday
es_CL: Sábado

en: Save
es_CL: Guardar

en: Save
es_CL: Ahorra

en: Save Changes
es_CL: Guardar cambios

en: Save Special Day
es_CL: Salvar día especial

en: Save changes
es_CL: Guardar cambios

en: Save time and reduce manual work with instant, auto-generated invoices
es_CL: Ahorra tiempo y reduce el trabajo manual con facturas instantáneas generadas automáticamente.

en: Save time by automating repeating events instead of creating them manually
es_CL: Ahorra tiempo automatizando los eventos repetitivos en lugar de crearlos manualmente.

en: Save time with fast, one-click appointment exports
es_CL: Ahorra tiempo con exportaciones rápidas de citas con un solo clic.

en: Save time with quick, hassle-free customer data exports
es_CL: Ahorra tiempo con exportaciones de datos de clientes rápidas y sin complicaciones.

en: Scan
es_CL: Escanear

en: Scan E-Ticket
es_CL: Selecciona hora

en: Scan e-ticket
es_CL: Escanear billete electrónico

en: Schedule
es_CL: Programar

en: Schedule:
es_CL: Cronograma

en: Schedule setup required
es_CL: Es necesario configurar el calendario.

en: Scheduled
es_CL: Programado

en: Scheduled Before Appointment
es_CL: Programado antes de la cita

en: Scheduled Before Event
es_CL: Programado antes del evento

en: Scheduled notification
es_CL: Notificación programada

en: Scope
es_CL: Alcance

en: Scopes
es_CL: Alcances

en: Search
es_CL: Buscar

en: Search...
es_CL: Buscar...

en: Search Coupons
es_CL: Búsqueda de cupones

en: Search Filters
es_CL: Filtros de búsqueda

en: Search Input Field
es_CL: Nota del empleado

en: Search Resources
es_CL: Buscar Recursos

en: Search Results
es_CL: Resultados de la búsqueda

en: Search Taxes
es_CL: Buscar impuestos

en: Search attendees
es_CL: Buscar asistentes

en: Search booked appointments
es_CL: Buscar citas reservadas

en: Search bookings
es_CL: Buscar reservas

en: Search customers
es_CL: Buscar clientes

en: Search employees
es_CL: Buscar empleados

en: Search events
es_CL: Buscar eventos

en: Search extras
es_CL: Buscar extras

en: Search features
es_CL: Buscar características

en: Search for Events
es_CL: Buscar eventos...

en: Search for events
es_CL: Buscar eventos

en: Search integrations
es_CL: Buscar integraciones

en: Search invoices
es_CL: Buscar facturas

en: Search locations
es_CL: Buscar ubicaciones

en: Search notifications
es_CL: Buscar notificaciones

en: Search packages
es_CL: Buscar paquetes

en: Search services
es_CL: Buscar servicios

en: Second
es_CL: Segundo

en: Second {day}
es_CL: Segundo {day}

en: Secondary
es_CL: Secundario

en: Secondary Button Type
es_CL: Tipo de botón secundario

en: Secondary button style
es_CL: Estilo del botón secundario

en: Secondary color
es_CL: Color secundario

en: Secondary text
es_CL: Texto secundario

en: Secret key (POSKey)
es_CL: Clave secreta (POSKey)

en: Section
es_CL: Acción

en: Securely process payments using Stripe.
es_CL: Procesa pagos de manera segura usando Stripe.

en: Segment
es_CL: Segmento

en: Segments
es_CL: Segmentos

en: Select
es_CL: Seleccionar

en: Select Address
es_CL: Seleccionar dirección

en: Select Apple Calendar
es_CL: Selecciona el calendario

en: Select Box
es_CL: Caja de selección

en: Select Calendar
es_CL: Selecciona el calendario

en: Select Catalog View
es_CL: Selecciona la vista del catálogo

en: Select Coupon
es_CL: Seleccione cupón

en: Select Customer
es_CL: Selecciona cliente(s)

en: Select Customer(s)
es_CL: Selecciona cliente(s)

en: Select Date
es_CL: Por favor, selecciona la fecha

en: Select Employee
es_CL: Selecciona el empleado

en: Select Event
es_CL: Seleccionar evento

en: Select Events
es_CL: Seleccionar evento

en: Select Location
es_CL: Selecciona la ubicación

en: Select Package
es_CL: Seleccionar paquete

en: Select Repeat Interval
es_CL: Seleccione intervalo de repetición

en: Select Repeat Period
es_CL: Seleccionar período recurrente

en: Select Service
es_CL: Selecciona el servicio

en: Select Service Category
es_CL: Selecciona la categoría del servicio

en: Select Tag
es_CL: Seleccionar etiqueta

en: Select Tags
es_CL: Seleccionar etiqueta

en: Select Tickets
es_CL: Selecciona hora

en: Select Time
es_CL: Selecciona hora

en: Select View
es_CL: Selecciona vista

en: Select WooCommerce product
es_CL: Selecciona el producto WooCommerce

en: Select Zoom User
es_CL: Seleccione el usuario del zoom

en: Select a placeholder to insert it where your cursor is placed.
es_CL: Selecciona un marcador de posición para insertarlo donde está colocado tu cursor.

en: Select at least one option.
es_CL: Seleccione al menos una opción.

en: Select box
es_CL: Cuadro de selección

en: Select category
es_CL: Seleccionar categoría

en: Select customer, employee and service
es_CL: Selecciona cliente, empleado y servicio

en: Select date
es_CL: Seleccionar fecha

en: Select date and time
es_CL: Seleccionar fecha y hora

en: Select delimiter
es_CL: Seleccionar delimitador

en: Select employee
es_CL: Seleccionar empleado

en: Select event
es_CL: Seleccionar evento

en: Select location
es_CL: Seleccionar ubicación

en: Select only specific services for this period.<br/>If no services are selected, then all assigned services for this employee<br/>will be available for booking in this period.
es_CL: Selecciona solo servicios específicos para este período. <br/> Si no se seleccionan servicios, todos los servicios asignados para este empleado <br/> estarán disponible para reservar en este período.

en: Select or Create New
es_CL: Selecciona o crea uno nuevo

en: Select or Create Tag
es_CL: Seleccionar o crear una etiqueta

en: Select package
es_CL: Seleccionar paquete

en: Select placeholder
es_CL: Seleccionar marcador de posición

en: Select service
es_CL: Seleccionar servicio

en: Select specific location for each period.
es_CL: Selecciona una ubicación específica para cada período.

en: Select specific location for this period.
es_CL: Selecciona una ubicación específica para este período.

en: Select specific services for each period.
es_CL: Selecciona servicios específicos para cada período.

en: Select the Appointment Time
es_CL: Selecciona la hora de la reserva

en: Select the Extras you'd like
es_CL: Selecciona los extras que desees

en: Select the WooCommerce product that will be used for this package.
es_CL: Selecciona el producto de WooCommerce que se utilizará para este paquete.

en: Select the action that will trigger the event for tracking.
es_CL: Selecciona la acción que desencadenará el evento para el seguimiento.

en: Select the employee who will be added as the organizer of the Google/Outlook/Apple Calendar event. Employees selected under Staff will be added as guests.
es_CL: Seleccione el empleado que se añadirá como organizador del evento del calendario de Google/Outlook/Apple. Los empleados seleccionados en «Personal» se añadirán como invitados.

en: Select the events this coupon can be used for.
es_CL: Selecciona los eventos para los que se puede usar este cupón.

en: Select the number of tickets that you want to book for each ticket type
es_CL: Selecciona el número de entradas que deseas reservar para cada tipo de entrada.

en: Select the packages this coupon can be used for.
es_CL: Selecciona los paquetes para los que se puede usar este cupón.

en: Select the services this coupon can be used for.
es_CL: Selecciona los servicios para los que se puede usar este cupón.

en: Select this Employee
es_CL: Seleccionar a este empleado

en: Select this employee
es_CL: Seleccionar a este empleado

en: Select tickets
es_CL: Seleccionar entradas

en: Select your Square Location
es_CL: Selecciona tu ubicación de Square

en: Selected
es_CL: Si se selecciona esta opción, la notificación predeterminada no se enviará para los servicios seleccionados.

en: Selected Customers
es_CL: Clientes seleccionados

en: Selected date background
es_CL: Fondo de la fecha seleccionada

en: Selected date text
es_CL: Texto de la fecha seleccionada

en: Selected extras
es_CL: Seleccione extras

en: Selected extras details
es_CL: Seleccione extras

en: Selected services
es_CL: Seleccione servicios

en: Semicolon (;)
es_CL: Punto y coma (;)

en: Send
es_CL: Enviar

en: Send Access Link
es_CL: Enviar enlace de acceso

en: Send ICS file for approved bookings
es_CL: Enviar archivo ICS para reservas aprobadas

en: Send ICS file for pending bookings
es_CL: Enviar archivo ICS para reservas pendientes

en: Send Reset Link
es_CL: Enviar enlace de restablecimiento

en: Send access link
es_CL: Enviar enlace de acceso

en: Send after appointment
es_CL: Enviar después de la cita

en: Send after event
es_CL: Enviar después del evento

en: Send all SMS messages to additional numbers
es_CL: Envía todos los mensajes SMS's a números adicionales

en: Send all notifications to additional addresses
es_CL: Envíe todas las notificaciones a direcciones adicionales

en: Send appointment notifications directly via WhatsApp.
es_CL: Enviar notificaciones de citas directamente por WhatsApp.

en: Send at
es_CL: Enviar a

en: Send custom fields info for each customer separately
es_CL: Envíe información de campos personalizados para cada cliente por separado

en: Send event invitation email
es_CL: Enviar correo electrónico de invitación al evento

en: Send invoice
es_CL: Enviar factura

en: Send invoice to customer by default
es_CL: Enviar factura al cliente por defecto

en: Send only this notification
es_CL: Envía solo esta notificación

en: Send personalized email and SMS notifications tailored to your business.
es_CL: Enviar notificaciones personalizadas por correo electrónico y SMS adaptadas a tu negocio.

en: Send smart, personalized notifications your way
es_CL: Envía notificaciones inteligentes y personalizadas a tu manera.

en: Send test
es_CL: Enviar prueba

en: Send to e-mail
es_CL: Enviar correo de prueba

en: Send your customer data to Mailchimp quickly and effortlessly.
es_CL: Envía los datos de tus clientes a Mailchimp de manera rápida y sin esfuerzo.

en: Sender ID must be between 3 and 11 characters
es_CL: El ID del remitente debe tener entre 3 y 11 caracteres.

en: Sender email
es_CL: Correo electrónico del remitente

en: Sender name
es_CL: Nombre del remitente

en: Sent
es_CL: Enviado

en: Separate-row export
es_CL: Exportación en filas separadas

en: Service
es_CL: Servicio

en: Service/Event
es_CL: Servicio/Evento

en: Service Asc
es_CL: Servicio Ascendente

en: Service Categories
es_CL: Categorías de Servicio

en: Service Category
es_CL: Categoría del servicio

en: Service Desc
es_CL: Servicio Descendente

en: Service ID
es_CL: ID del servicio

en: Service Info
es_CL: Información del servicio

en: Service Input Field
es_CL: Nota del empleado

en: Service Price
es_CL: Precio del servicio

en: Service Selection
es_CL: Selección de servicio

en: Service Subtotal
es_CL: Subtotal del servicio

en: Service badge
es_CL: Insignia de servicio

en: Service capacity
es_CL: Capacidad del servicio

en: Service category
es_CL: Categoría de servicio

en: Service count
es_CL: Recuento de servicios

en: Service description
es_CL: Descripción del servicio

en: Service details
es_CL: Detalles del servicio

en: Service duration
es_CL: Duración del servicio

en: Service employees list
es_CL: Lista de empleados del servicio

en: Service filter
es_CL: Filtro de servicio

en: Service has been added.
es_CL: El servicio ha sido agregado.

en: Service has been deleted.
es_CL: El servicio ha sido eliminado.

en: Service has been hidden.
es_CL: El servicio ha sido ocultado.

en: Service has been updated.
es_CL: El servicio ha sido actualizado.

en: Service info
es_CL: Información del servicio

en: Service information
es_CL: Duración del servicio

en: Service is now visible.
es_CL: El servicio ahora es visible.

en: Service location
es_CL: Ubicación del servicio

en: Service name
es_CL: Nombre del servicio

en: Service or event description
es_CL: Descripción del servicio o evento

en: Service or event name
es_CL: Nombre del servicio o evento

en: Service packages overview
es_CL: Descripción general de los paquetes de servicios

en: Service price
es_CL: Precio del servicio

en: Service selection
es_CL: Selección de servicios

en: Service subtotal
es_CL: Subtotal del servicio

en: Services
es_CL: Servicios

en: Services & categories setup
es_CL: Configuración de servicios y categorías

en: Services Asc
es_CL: Servicios Asc

en: Services Desc
es_CL: Servicios Desc

en: Services and packages overview
es_CL: Descripción general de servicios y paquetes

en: Services have been reordered.
es_CL: Los servicios han sido reordenados.

en: Services list, Appointments
es_CL: Lista de servicios, citas

en: Services overview
es_CL: Descripción general de los servicios

en: Services setup
es_CL: Configuración de servicios

en: Set ICS file description
es_CL: Establecer descripción del archivo ICS

en: Set Limit
es_CL: Establecer límite

en: Set Minimum
es_CL: Establecer mínimo

en: Set Password
es_CL: Establecer Contraseña

en: Set a maximum number of people a customer can add when booking.
es_CL: Establecer un número máximo de personas que un cliente puede agregar al reservar.

en: Set coupons to be case insensitive
es_CL: Configurar cupones para que no distingan entre mayúsculas y minúsculas.

en: Set different prices for specific days, times, or custom dates.
es_CL: Establecer diferentes precios para días específicos, horarios o fechas personalizadas.

en: Set dynamic pricing for services based on various conditions.
es_CL: Establecer precios dinámicos para servicios basados en diversas condiciones.

en: Set event period first to enable pricing by date range.
es_CL: Primero establezca el período del evento para habilitar la fijación de precios por rango de fechas.

en: Set flexible ticket pricing with categories and date-based ranges to maximize accessibility and revenue.
es_CL: Configurar precios flexibles de entradas con categorías y rangos basados en fechas para maximizar la accesibilidad y los ingresos.

en: Set general settings
es_CL: Configurar ajustes generales

en: Set individual time zones for employees so availability and bookings are shown correctly for clients worldwide.
es_CL: Establezca zonas horarias individuales para los empleados, de modo que la disponibilidad y las reservas se muestren correctamente para los clientes de todo el mundo.

en: Set metadata and description
es_CL: Establecer metadatos y descripción

en: Set minimum
es_CL: Establecer mínimo

en: Set new password
es_CL: Establecer nueva contraseña

en: Set options, colors and labels for booking form
es_CL: Establecer opciones, colores y etiquetas para el formulario de reserva

en: Set password
es_CL: Establecer contraseña

en: Set pricing based on the number of people in the booking.
es_CL: Establecer precios según el número de personas en la reserva.

en: Set the description that will appear in the calendar event. You can use placeholders available on the Notifications page.
es_CL: Establece la descripción que aparecerá en el evento del calendario. Puedes usar los marcadores disponibles en la página de Notificaciones.

en: Set the event period first to enable pricing by date range.
es_CL: Primero establece el período del evento para habilitar los precios por rango de fechas.

en: Set the maximum number of busy events retrieved from calendar to block bookings in Amelia.
es_CL: Establece el número máximo de eventos ocupados recuperados del calendario para bloquear reservas en Amelia.

en: Set the maximum number of people allowed per appointment for this service.
es_CL: Establece el número máximo de personas permitidas por cita para este servicio.

en: Set the minimum number of people required per appointment for this service.
es_CL: Establezca el número mínimo de personas requeridas por cita para este servicio.

en: Set the number of approved bookings after which the customer will automatically receive the coupon in a notification. Note: To enable this, the coupon placeholder must be included in the notification template.
es_CL: Establece el número de reservas aprobadas después del cual el cliente recibirá automáticamente el cupón en una notificación. Nota: Para habilitar esto, el marcador de cupón debe estar incluido en la plantilla de notificación.

en: Set the time before the appointment when customers<br/>will not be able to cancel the appointment.
es_CL: Establezca la tiempo antes de la cita cuando los<br/>clientes no podrán cancelar la cita.

en: Set the title that will appear in the calendar event. You can use placeholders available on the Notifications page.
es_CL: Establece el título que aparecerá en el evento del calendario. Puedes usar los marcadores disponibles en la página de Notificaciones.

en: Set this option if you want to limit the number of appointments that an employee can have daily no matter how many appointments ‘fit’ inside the working hours
es_CL: Configura esta opción si deseas limitar la cantidad de citas que un empleado puede tener diariamente, sin importar cuántas citas 'entren' dentro del horario laboral.

en: Set up
es_CL: Configurar

en: Set up Calendar layout and Recurring popup options
es_CL: Configurar diseño del calendario y opciones de ventana emergente recurrente

en: Set up Content, Buttons and Labels
es_CL: Configurar contenido, botones y etiquetas

en: Set up Employees selection options
es_CL: Correo electrónico del empleado

en: Set up Labels and Buttons
es_CL: Configurar etiquetas y botones

en: Set up Location, Images, Filters, Capacity, Price, and Status visibility options
es_CL: Configurar opciones de visibilidad de ubicación, imágenes, filtros, capacidad, precio y estado

en: Set up Locations selection options
es_CL: Por favor seleccione la opción

en: Set up Package detailed view
es_CL: Detalle del paquete

en: Set up Service detailed view
es_CL: Detalles del servicio

en: Set up Services, Locations, Employees selection options
es_CL: Configurar opciones de selección de servicios, ubicaciones y empleados

en: Set up Services and Packages view
es_CL: Configurar vista de servicios y paquetes

en: Set up Services selection options
es_CL: Detalles del servicio

en: Set up Services view
es_CL: Servicios de clasificación:

en: Set up Sidebar visibility and its content
es_CL: Configurar visibilidad de la barra lateral y su contenido

en: Set up button type and labels
es_CL: Configurar tipo de botón y etiquetas

en: Set up button types and labels
es_CL: Configurar tipos de botones y etiquetas

en: Set up categories cards
es_CL: Mostrar todas las categorías

en: Set up display options and labels
es_CL: Configurar opciones de visualización y etiquetas

en: Set up labels
es_CL: Configurar etiquetas

en: Set up labels and buttons
es_CL: Configura etiquetas y botones

en: Set up staff, location, gallery and other event information visibility
es_CL: Configurar la visibilidad del personal, la ubicación, la galería y otra información sobre el evento.

en: Set up visibility, button type and labels
es_CL: Configura la visibilidad, el tipo de botón y las etiquetas

en: Set up visibility and labels
es_CL: Configura la visibilidad y las etiquetas

en: Set up visibility and labels of ticket selection
es_CL: Configura la visibilidad y las etiquetas de la selección de boletos

en: Set your Google Map API Key in General Settings
es_CL: Configura tu clave API de Google Maps en Configuración General

en: Set your company working hours. This schedule will be used for all new employees, however you can customize schedule for each employee later.
es_CL: Establezca el horario laboral de su empresa. Este horario se aplicará a todos los nuevos empleados, aunque más adelante podrá personalizarlo para cada empleado.

en: Setting up days off
es_CL: Configuración de días libres

en: Settings
es_CL: Configuración

en: Settings have been saved.
es_CL: La configuración ha sido guardada.

en: Shared
es_CL: Compartido

en: Shared Pool
es_CL: Piscina compartida

en: Shared capacity across services
es_CL: Capacidad compartida entre servicios

en: Shared category capacity
es_CL: Capacidad compartida de la categoría

en: Show
es_CL: Mostrar

en: Show Add To Calendar option to customers
es_CL: Mostrar la opción «Añadir al calendario» a los clientes.

en: Show All
es_CL: Mostrar todo

en: Show All Periods
es_CL: Mostrar todos los períodos

en: Show Less Periods
es_CL: Mostrar menos períodos

en: Show Type
es_CL: Mostrar tipo

en: Show all categories
es_CL: Mostrar todas las categorías

en: Show all employees
es_CL: Mostrar a todos los empleados

en: Show all events
es_CL: Mostrar todos los eventos

en: Show all locations
es_CL: Mostrar todas las ubicaciones

en: Show all packages
es_CL: Mostrar todas las etiquetas

en: Show all services
es_CL: Mostrar todos los servicios

en: Show all tags
es_CL: Mostrar todas las etiquetas

en: Show booking slots in client's time zone
es_CL: Mostrar horarios de reserva en la zona horaria del cliente

en: Show bookings
es_CL: Mostrar reservas

en: Show catalog of all categories
es_CL: Mostrar el catálogo de todas las categorías

en: Show checkout form
es_CL: Mostrar formulario de pago

en: Show coupon
es_CL: Mostrar cupón

en: Show customer information form
es_CL: Mostrar formulario de información del cliente

en: Show employee
es_CL: Mostrar empleado

en: Show event
es_CL: Mostrar evento

en: Show event on site
es_CL: Mostrar el evento en el sitio

en: Show from date
es_CL: Mostrar desde la fecha

en: Show in Amelia Popup
es_CL: Mostrar en el popup de Amelia

en: Show less
es_CL: Mostrar menos

en: Show location
es_CL: Mostrar ubicación

en: Show more
es_CL: Mostrar más

en: Show more ({count})
es_CL: Mostrar más ({count})

en: Show on website
es_CL: Mostrar en el sitio web

en: Show package
es_CL: Mostrar paquete

en: Show recurring events
es_CL: Mostrar eventos recurrentes

en: Show resource
es_CL: Mostrar recurso

en: Show service
es_CL: Mostrar servicio

en: Show single Event details on the page
es_CL: Mostrar detalles de un solo evento en la página

en: Show specific categories
es_CL: Mostrar categoría específica

en: Show specific category
es_CL: Mostrar categoría específica

en: Show specific package
es_CL: Mostar paquete específico

en: Show specific packages
es_CL: Mostar paquete específico

en: Show specific service
es_CL: Mostrar el servicio específico

en: Show specific services
es_CL: Mostrar el servicio específico

en: Show tag
es_CL: Mostrar etiqueta

en: Show tax
es_CL: Mostrar impuesto

en: Show waiting list after booking is full
es_CL: Mostrar lista de espera después de que la reserva esté completa

en: Showcase your services in stylish card layouts. Easily organize them by category and tailor the appearance to match your brand.
es_CL: Exhibe tus servicios en elegantes diseños de tarjetas. Organízalos fácilmente por categoría y adapta la apariencia para que coincida con tu marca.

en: Showing
es_CL: Mostrando

en: Sidebar
es_CL: Barra lateral

en: Sidebar area
es_CL: Área de la barra lateral

en: Sidebar visibility
es_CL: Visibilidad de la barra lateral

en: Sign In
es_CL: Iniciar sesión

en: Sign In to Mailchimp
es_CL: Botones de Radio

en: Sign Out of Mailchimp
es_CL: Cerrar sesión de Mailchimp

en: Sign in
es_CL: Iniciar sesión

en: Sign in as
es_CL: Iniciar sesión como

en: Sign in with Google
es_CL: Inicia sesión con Google

en: Sign in with Microsoft
es_CL: Iniciar sesión con Microsoft

en: Sign in with Outlook
es_CL: Inicia sesión con Outlook

en: Sign out from Google
es_CL: Cerrar sesión en Google

en: Sign out from Outlook
es_CL: Cerrar sesión en Outlook

en: Sign up
es_CL: Registrarse

en: Simple, secure payments powered by Barion.
es_CL: Pagos simples y seguros impulsados por Barion.

en: Simplify communication with customizable messages for both customers and employees
es_CL: Simplifique la comunicación con mensajes personalizables tanto para clientes como para empleados.

en: Simplify financial management with easy, one-click transaction exports
es_CL: Simplifique la gestión financiera con exportaciones de transacciones sencillas con un solo clic.

en: Simplify scheduling with individual availability, working hours, and assignments
es_CL: Simplifica la programación con disponibilidad individual, horarios de trabajo y asignaciones.

en: Simplify scheduling with recurring events
es_CL: Simplifica la programación con eventos recurrentes.

en: Single-row export
es_CL: Exportación de una sola fila

en: Single Ticket
es_CL: Entrada individual

en: Single booking
es_CL: Reserva individual

en: Skip Categories step
es_CL: Categorías

en: Skip Import
es_CL: Omitir importación

en: Skip packages and continue with the selected service
es_CL: Omitir paquetes y continuar con el servicio seleccionado

en: Skip setup
es_CL: Omitir configuración

en: Slot end time
es_CL: Hora de finalización de la franja horaria

en: Social login
es_CL: Inicio de sesión social

en: Social login setup
es_CL: Configuración del inicio de sesión social

en: Some employees assigned to this event are not connected to Zoom. Please go to their profiles and connect them to Zoom to use this integration properly.
es_CL: Algunos empleados asignados a este evento no están conectados a Zoom. Por favor, vaya a sus perfiles y conéctelos a Zoom para usar esta integración correctamente.

en: Some employees assigned to this service are not connected to Zoom. Please go to their profiles and connect them to Zoom to use this integration properly.
es_CL: Algunos empleados asignados a este servicio no están conectados a Zoom. Por favor, vaya a sus perfiles y conéctelos a Zoom para usar esta integración correctamente.

en: Some of the desired slots are busy. We offered you the nearest time slots instead.
es_CL: Algunas de los bloques deseados están ocupadas. Te ofrecemos las franjas horarias más cercanas en su lugar.

en: Some payment methods cannot be used together due to compatibility rules
es_CL: Algunos métodos de pago no se pueden usar juntos debido a reglas de compatibilidad.

en: Some records have an incorrect format.
es_CL: Algunos registros tienen un formato incorrecto.

en: Sorry, there was an error creating a payment link. Please try again later.
es_CL: Lo sentimos, hubo un error al procesar tu pago. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Sorry, there was an error processing your payment. Please try again later.
es_CL: Lo sentimos, hubo un error al procesar tu pago. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Sorry, there was an error while adding booking to WooCommerce cart.
es_CL: Lo sentimos, hubo un error al agregar la reserva al carrito compras.

en: Sort
es_CL: Ordenar

en: Space-comma
es_CL: Espacio-coma

en: Space-dot
es_CL: Espacio-punto

en: Special Days
es_CL: Días Especiales

en: Special characters are not allowed
es_CL: No se permiten caracteres especiales

en: Special days
es_CL: Días especiales

en: Special days setup
es_CL: Configuración de días especiales

en: Specific Date
es_CL: Fecha específica

en: Specific Date & Time
es_CL: Fecha específica

en: Specific date
es_CL: Fecha específica

en: Specific date & time
es_CL: Fecha y hora específica

en: Spot
es_CL: Espacios

en: Spots
es_CL: Espacios

en: Spots capacity
es_CL: Capacidad

en: Square
es_CL: Cuadrado

en: Square account successfully disconnected
es_CL: Cuenta de Square desconectada con éxito

en: Square payment link
es_CL: Enlace de pago Square

en: Staff
es_CL: Personal

en: Standard Account
es_CL: Cuenta estándar

en: Start
es_CL: Iniciar

en: Start Date
es_CL: Hora incio

en: Start Scanner
es_CL: Hora incio

en: Start Time
es_CL: Hora incio

en: Start Zoom
es_CL: Iniciar Zoom

en: Start Zoom Meeting
es_CL: Iniciar reunión de Zoom

en: Start by clicking the add custom field button
es_CL: Comience haciendo clic en el botón «Añadir campo personalizado».

en: Start date
es_CL: Fecha de inicio

en: Start scanner
es_CL: Iniciar escáner

en: Start time
es_CL: Hora de inicio

en: Status
es_CL: Estado

en: Status Asc
es_CL: Estado Ascendente

en: Status Desc
es_CL: Estado Descendente

en: Stay compliant with ease through consistent, reliable tax handling across your business
es_CL: Cumpla con la normativa fácilmente gracias a una gestión fiscal coherente y fiable en toda su empresa.

en: Stay connected with WhatsApp notifications
es_CL: Mantente conectado con las notificaciones de WhatsApp.

en: Stay organized with export files ready for analysis or external tools
es_CL: Mantén todo organizado con archivos de exportación listos para su análisis o herramientas externas.

en: Step-By-Step Booking Wizard gives your customers the option to choose everything about the booking in a few steps
es_CL: El Asistente de reserva paso a paso brinda a tus clientes la opción de elegir todo sobre la reserva en unos pocos pasos

en: Step-by-Step booking view guides the customers through several steps in order to make their bookings.
es_CL: La vista de reserva paso a paso guía a los clientes a través de varios pasos para realizar sus reservas.

en: Step-by-step
es_CL: Paso a paso

en: Step-by-step booking form guide
es_CL: Guía paso a paso del formulario de reserva

en: Step 1
es_CL: Paso 1

en: Step 2
es_CL: Paso 2

en: Step 3
es_CL: Paso 3

en: Step 4
es_CL: Paso 4

en: Step Booking
es_CL: Reserva por paso

en: Step By Step Booking Form
es_CL: Formulario de reserva paso a paso

en: Step Popups
es_CL: Popups del paso

en: Step content
es_CL: Contenido del paso

en: Step header
es_CL: Encabezado del paso

en: Step heading
es_CL: Título del paso

en: Step info tab
es_CL: Pestaña Información del paso

en: Step message
es_CL: Mensaje de paso

en: Step pagination
es_CL: Paginación por pasos

en: Step tickets tab
es_CL: Pestaña «Tickets de paso»

en: Steps
es_CL: Pasos

en: Steps order
es_CL: Orden de los pasos

en: Stop Scanner
es_CL: Detener escáner

en: Stop scanner
es_CL: Detener el escáner

en: Streamline operations with one central place to manage all resources across your business
es_CL: Optimice las operaciones con un único lugar centralizado para gestionar todos los recursos de su empresa.

en: Streamline virtual meetings by integrating popular meeting platforms directly into bookings.
es_CL: Optimice las reuniones virtuales integrando las plataformas de reuniones más populares directamente en las reservas.

en: Stripe Account
es_CL: Cuenta de Stripe

en: Stripe payment link
es_CL: Enlace de pago Stripe

en: Studios
es_CL: Estudios

en: Sub Steps
es_CL: Subpasos

en: Sub step title
es_CL: Título del subtema

en: Subject
es_CL: Asunto

en: Subject placeholders
es_CL: Marcadores de posición del asunto

en: Subscribe to our mailing list
es_CL: Suscríbete a nuestra lista de correo

en: Success
es_CL: Éxito

en: Successful cancellation redirect URL
es_CL: URL de redirección tras cancelación exitosa

en: Successfully added booking
es_CL: Redirigir a URL después de reservar

en: Suggest closest available date
es_CL: Sugerir la fecha disponible más cercana

en: Suggest customers to add an appointment to their calendar when booking is finalized.
es_CL: Sugiera a los clientes que añadan una cita a su calendario cuando finalicen la reserva.

en: Suggest next available date
es_CL: Sugerir la próxima fecha disponible

en: Suggest previous available date
es_CL: Sugerir la fecha disponible anterior

en: Sum of payments
es_CL: Suma de los pagos

en: Summary
es_CL: Resumen

en: Summary segment
es_CL: Segmento de resumen

en: Sun
es_CL: Dom

en: Sunday
es_CL: Domingo

en: Support
es_CL: Soporte

en: Support Amelia by displaying a backlink
es_CL: Apoya a Amelia mostrando un enlace de retorno

en: Support deeper insights by using exported data for analysis and reporting
es_CL: Facilite un análisis más profundo utilizando los datos exportados para realizar análisis e informes.

en: Support external workflows by seamlessly moving financial records into other systems
es_CL: Admite flujos de trabajo externos mediante la transferencia fluida de registros financieros a otros sistemas.

en: Switch Camera
es_CL: Cambiar cámara

en: Sync with
es_CL: Sincronizar con

en: Sync your Stripe Connect account for effortless payments and seamless payouts.
es_CL: Sincroniza tu cuenta de Stripe Connect para pagos sin esfuerzo y desembolsos fluidos.

en: Sync your and your employee's personal and professional events by connection Outlook calendars.
es_CL: Sincroniza tus eventos personales y profesionales y los de tus empleados conectando los calendarios de Outlook.

en: Sync your and your employees' personal and professional events by connecting Google calendars.
es_CL: Sincroniza tus eventos personales y profesionales y los de tus empleados conectando los calendarios de Google.

en: Sync your schedule with your personal Apple Calendar to prevent double bookings.
es_CL: Sincroniza tu horario con tu Calendario de Apple personal para evitar reservas dobles.

en: Sync your schedule with your personal Google Calendar to prevent double bookings.
es_CL: Sincroniza tu horario con tu Calendario de Google personal para evitar reservas dobles.

en: Sync your schedule with your personal Outlook Calendar to prevent double bookings.
es_CL: Sincroniza tu horario con tu Calendario de Outlook personal para evitar reservas dobles.

en: Tab title
es_CL: Título de la pestaña

en: Table settings have been updated.
es_CL: La configuración de la tabla ha sido actualizada.

en: Tabs (All / Packages / Services)
es_CL: Pestañas (Todas / Paquetes / Servicios)

en: Tag
es_CL: Seleccionar o crear una etiqueta

en: Tags
es_CL: Etiquetas

en: Tax
es_CL: Impuestos

en: Tax amount
es_CL: Monto del impuesto

en: Tax details
es_CL: Detalles fiscales

en: Tax has been added.
es_CL: El impuesto ha sido agregado.

en: Tax has been deleted.
es_CL: El impuesto ha sido eliminado.

en: Tax has been hidden.
es_CL: El impuesto ha sido ocultado.

en: Tax has been updated.
es_CL: El impuesto ha sido actualizado.

en: Tax is now visible.
es_CL: El impuesto ahora es visible.

en: Tax rate
es_CL: Tasa de impuesto

en: Tax rate name
es_CL: Nombre de la tasa de impuesto

en: Tax setup
es_CL: Configuración de impuestos

en: Tax will be excluded from price calculation and showed separately.
es_CL: El impuesto se excluirá del cálculo del precio y se mostrará por separado.

en: Tax will be included in price calculation.
es_CL: El impuesto se incluirá en el cálculo del precio.

en: Taxes
es_CL: Impuestos

en: Taxes overview
es_CL: Resumen de impuestos

en: Template name
es_CL: Nombre de la plantilla

en: Test API key
es_CL: Probar clave API

en: Test SMS
es_CL: SMS de prueba

en: Test SMS sent successfully.
es_CL: SMS de prueba enviado correctamente.

en: Test WhatsApp
es_CL: Prueba WhatsApp

en: Test WhatsApp message sent successfully
es_CL: Prueba de envío de mensaje de WhatsApp realizada con éxito.

en: Test client ID
es_CL: ID de cliente de prueba

en: Test email
es_CL: Correo electrónico de prueba

en: Test email sent successfully.
es_CL: Correo electrónico de prueba enviado exitosamente.

en: Test mode
es_CL: Modo de prueba

en: Test publishable key
es_CL: Clave publicable de prueba

en: Test secret
es_CL: Secreto de prueba

en: Test secret Key
es_CL: Clave secreta de prueba

en: Text
es_CL: Texto

en: Text Mode
es_CL: Modo texto

en: Text area
es_CL: Área de texto

en: Text color
es_CL: Color del texto

en: Text color on background
es_CL: Color del texto sobre el fondo

en: Text content
es_CL: Contenido de texto

en: Thank you! Your booking is completed.
es_CL: Muchas gracias!!! Tu reserva se ha completado.

en: Thank you! Your booking is completed and now is pending confirmation.
es_CL: Muchas gracias!!! Tu reserva se ha completado y está pendiente de confirmación.

en: The appointment can't be rescheduled.
es_CL: La cita no se puede reprogramar.

en: The coupon field is mandatory
es_CL: El campo del cupón es obligatorio

en: The coupon you entered is not valid
es_CL: El cupón no es válido

en: The currency in Amelia does not match the currency of your chosen Square location
es_CL: La moneda en Amelia no coincide con la moneda de la ubicación de Square que elegiste

en: The customer didn’t provide an email address, so the invoice couldn’t be sent.
es_CL: El cliente no proporcionó una dirección de correo electrónico, por lo que la factura no pudo ser enviada.

en: The first row should not contain column names.
es_CL: La primera fila no debe contener nombres de columnas.

en: The message body must be configured in the Facebook Developers settings.
es_CL: El cuerpo del mensaje debe configurarse en la configuración de Facebook Developers.

en: The message header must be configured in the Facebook Developers settings. The character limit is 60 characters after placeholders are replaced.
es_CL: El encabezado del mensaje debe configurarse en la configuración de Facebook Developers. El límite de caracteres es de 60 después de reemplazar los marcadores de posición.

en: The original booking forms—Step-by-Step, Catalog, Event List, and Event Calendar—feature basic customization and label changes, serving as the foundation for our newer versions.
es_CL: Los formularios de reserva originales—Paso a Paso, Catálogo, Lista de Eventos y Calendario de Eventos—ofrecen personalización básica y cambios de etiquetas, sirviendo como base para nuestras versiones más nuevas.

en: The package is time-limited to
es_CL: El paquete tiene un límite de tiempo de

en: The payment will be done on-site.
es_CL: El resto del monto total se pagará en el sitio.

en: The price will multiply by the number of people/spots
es_CL: El precio se multiplicará por la cantidad de personas

en: The proposed date and time are different from your selected pattern due to unavailable time slots on the expected date and time.
es_CL: La fecha y hora propuestas son diferentes de tu patrón seleccionado debido a la falta de horarios disponibles en la fecha y hora esperadas.

en: The proposed date is different from your selected pattern due to unavailable time slots on the expected date.
es_CL: La fecha propuesta es diferente de tu patrón seleccionado debido a la falta de horarios disponibles en la fecha esperada.

en: The proposed time is different from your selected pattern due to unavailable time slots at the expected time.
es_CL: La hora propuesta es diferente de tu patrón seleccionado debido a la falta de horarios disponibles a la hora esperada.

en: The purchase code is invalid or it has expired
es_CL: El código de compra no es válido o ha caducado

en: The refund amount will be
es_CL: El monto del reembolso será

en: The remaining balance can be paid on-site or through a payment link.
es_CL: El saldo restante se puede pagar en el lugar o a través de un enlace de pago.

en: The resource name is only visible to you and won't appear during booking. It's used for internal management purposes.
es_CL: El nombre del recurso solo es visible para ti y no aparecerá durante la reserva. Se utiliza para fines de gestión interna.

en: The resource quantity is counted separately for each selected location.
es_CL: La cantidad de recursos se cuenta por separado para cada ubicación seleccionada.

en: The resource quantity is counted separately for each selected service.
es_CL: La cantidad de recursos se cuenta por separado para cada servicio seleccionado.

en: The resource quantity is shared across all selected services, employees, and locations.
es_CL: La cantidad de recursos se comparte entre todos los servicios, empleados y ubicaciones seleccionados.

en: The rest of the appointments can be booked later on the Customers panel.
es_CL: El resto de las citas se puede reservar más tarde en el panel de Clientes.

en: The time slot step defined here will apply to all time slots across the plugin.
es_CL: El paso de intervalo de tiempo definido aquí se aplicará a todos los intervalos de tiempo en el plugin.

en: The time slot you tried to reschedule to is not available. Please select a different time slot for the selected date.
es_CL: El intervalo de tiempo al que intentaste reprogramar no está disponible. Por favor, selecciona un intervalo de tiempo diferente para la fecha seleccionada.

en: The total number of people for the booking.
es_CL: El número total de personas para la reserva.

en: The total number of persons ({approvedPersonsCount}) exceeds the maximum capacity of {maxAppointmentCapacity}.
es_CL: El número total de personas ({approvedPersonsCount}) excede la capacidad máxima de {maxAppointmentCapacity}.

en: The total number of persons ({waitingPersonsCount}) exceeds the maximum waiting list capacity of {waitingListMaxCapacity}.
es_CL: El número total de personas ({waitingPersonsCount}) supera la capacidad máxima de la lista de espera de {waitingListMaxCapacity}.

en: There are no attendees yet...
es_CL: Aún no hay asistentes...

en: There are no booked appointments for this package.
es_CL: No hay citas reservadas para este paquete.

en: There are no days off yet...
es_CL: Aún no hay asistentes...

en: There are no future events scheduled. Please create a new event.
es_CL: No hay eventos futuros programados. Por favor, crea un nuevo evento.

en: There are no packages. Please create a new package.
es_CL: No hay paquetes. Por favor, crea un nuevo paquete.

en: There are no results...
es_CL: No se encuentran resultados...

en: There are no special days yet...
es_CL: Aún no hay asistentes...

en: There are no upcoming events for this period
es_CL: No hay próxima eventos para este período

en: There are upcoming appointments for the {service} service.
es_CL: Hay próximas citas para el servicio {service}.

en: There is an event in Google/Outlook Calendar that overlaps this one for a specific employee, are you sure you want to create another one?
es_CL: Hay un evento en Google/Outlook Calendar que se superpone a éste para un empleado específico, ¿está seguro de que desea crear otro?

en: These employees will receive the package purchased e-mail notification when it is purchased without any appointments booked.
es_CL: Estos empleados recibirán la notificación por correo electrónico del paquete comprado cuando se adquiera sin ninguna cita agendada.

en: Third
es_CL: Tercero

en: Third {day}
es_CL: Tercero {day}

en: This & Future
es_CL: Este y futuro

en: This Only
es_CL: Solo este

en: This appointment is a part of a package.
es_CL: Esta cita forma parte de un paquete.

en: This booking is part of a package deal
es_CL: Esta reserva es parte de un paquete.

en: This category cannot be deleted because it is included in a package.
es_CL: Esta categoría no se puede eliminar porque está incluida en un paquete.

en: This category has services with {count} past appointment. | This category has services with {count} past appointments.
es_CL: Esta categoría tiene servicios con {count} cita pasada. | Esta categoría tiene servicios con {count} citas pasadas.

en: This change will lead to a price increase for certain bookings. Do you want payment links to be created?
es_CL: Este cambio provocará un aumento de precio para ciertas reservas. ¿Desea que se creen enlaces de pago?

en: This charge type will not be be used when booking multiple appointments (cart feature or recurring feature) OR when booking event with multiple employees.
es_CL: Este tipo de cargo no se usará al reservar múltiples citas (función de carrito o función recurrente) o al reservar eventos con múltiples empleados.

en: This coupon has expired
es_CL: Este cupón ha caducado

en: This coupon is not valid anymore
es_CL: Este cupón ya no es válido

en: This email is already in use. Please enter a different email address.
es_CL: Este correo electrónico ya está en uso. Por favor, ingresa una dirección de correo diferente.

en: This employee is the only one assigned to {service}.
es_CL: Este empleado es el único asignado a {service}.

en: This field is required
es_CL: Este campo es requerido

en: This field is required.
es_CL: Este campo es obligatorio.

en: This file is forbidden for upload
es_CL: Este archivo está prohibido para subir

en: This is a temporary WhatsApp token and will automatically expire after 24 hours. Make sure to complete the setup before it expires.
es_CL: Este es un token temporal de WhatsApp y caducará automáticamente después de 24 horas. Asegúrate de completar la configuración antes de que caduque.

en: This is a unique security token. Copy it into the 'Verify token' field in WhatsApp when creating a webhook.
es_CL: Este es un token de seguridad único. Cópielo en el campo 'Verificar token' en WhatsApp al crear un webhook.

en: This is recurring event
es_CL: Este es un evento recurrente

en: This is the path in your application where users will be redirected after authenticating with Apple. Add this URI to your Apple project credentials under 'Redirect URIs'.
es_CL: Esta es la ruta en tu aplicación donde los usuarios serán redirigidos después de autenticarse con Apple. Agrega este URI a las credenciales de tu proyecto de Apple bajo 'URIs de redirección'.

en: This is the path in your application where users will be redirected after authenticating with Google. Add this URI to your Google project credentials under 'Authorized redirect URIs'.
es_CL: Esta es la ruta en tu aplicación donde los usuarios serán redirigidos después de autenticarse con Google. Agrega este URI a las credenciales de tu proyecto de Google bajo 'URIs de redirección autorizadas'.

en: This is the path in your application where users will be redirected after authenticating with Outlook. Add this URI to the 'Redirect URIs' section in your Outlook application settings.
es_CL: Esta es la ruta en tu aplicación donde los usuarios serán redirigidos después de autenticarse con Outlook. Agrega este URI a la sección 'URIs de redirección' en la configuración de tu aplicación de Outlook.

en: This limit is based on the customer's email address.
es_CL: Este límite se basa en la dirección de correo electrónico del cliente.

en: This location has {count} service connected to it. | This location has {count} services connected to it.
es_CL: Esta ubicación tiene {count} servicio conectado a ella. | Esta ubicación tiene {count} servicios conectados a ella.

en: This message is sent when a customer replies via WhatsApp, informing them that responses via WhatsApp are not supported.
es_CL: Este mensaje se envía cuando un cliente responde por WhatsApp, informándoles que las respuestas por WhatsApp no están soportadas.

en: This notification requires a cron job. Add the line below to your cron configuration.
es_CL: Esta notificación requiere un trabajo cron. Agrega la siguiente línea a tu configuración de cron.

en: This option requires adding the payment link placeholder to your message templates.
es_CL: Esta opción requiere agregar el marcador de posición del enlace de pago a tus plantillas de mensajes.

en: This package deal will expire in
es_CL: Este paquete expirará en

en: This package has
es_CL: Paquete comprado

en: This package has {count} appointment in the future. | This package has {count} appointments in the future.
es_CL: Este paquete tiene {count} cita en el futuro. | Este paquete tiene {count} citas en el futuro.

en: This package has {count} appointment in the past. | This package has {count} appointments in the past.
es_CL: Este paquete tiene {count} cita en el pasado. | Este paquete tiene {count} citas en el pasado.

en: This placeholder's content will be applied wherever it is used.
es_CL: El contenido de este marcador de posición se aplicará donde sea utilizado.

en: This range
es_CL: Este rango

en: This service cannot be deleted because it is included in a package.
es_CL: Este servicio no se puede eliminar porque está incluido en un paquete.

en: This service does not have any extras
es_CL: Este servicio no tiene extras

en: This service has {count} appointment in the past. | This service has {count} appointments in the past.
es_CL: Este servicio tiene {count} cita en el pasado. | Este servicio tiene {count} citas en el pasado.

en: This service is available for booking in purchased package. Are you sure you want to delete this service?
es_CL: Este servicio está disponible para reservar en el paquete comprado. ¿Está seguro de que desea eliminar este servicio?

en: This service is available in a Package
es_CL: Disponible en paquete

en: This service is available in a package
es_CL: Este servicio está disponible en un paquete.

en: This time slot is no longer available. Please select a different time.
es_CL: Este horario ya no está disponible. Por favor, selecciona otro horario.

en: This user has bookings in purchased package.. Are you sure you want to delete this user?
es_CL: Este usuario tiene reservas en el paquete comprado. ¿Estás seguro de que deseas eliminar a este usuario?

en: This user has {count} appointment in the past. | This user has {count} appointments in the past.
es_CL: Este usuario tiene {count} cita en el pasado. | Este usuario tiene {count} citas en el pasado.

en: This user is an attendee in future event. Are you sure you want to delete this user? | This user is an attendee in future events. Are you sure you want to delete this user?
es_CL: Este usuario es asistente en un evento futuro. ¿Estás seguro de que deseas eliminar a este usuario? | Este usuario es asistente en eventos futuros. ¿Estás seguro de que deseas eliminar a este usuario?

en: This widget shows monthly data instead of using the global date range.
es_CL: Este widget muestra datos mensuales en lugar de usar el rango de fechas global.

en: Thu
es_CL: Jue

en: Thursday
es_CL: Jueves

en: Ticket
es_CL: Boletos

en: Ticket ID
es_CL: Boletos

en: Ticket Name
es_CL: Nombre del boleto

en: Ticket Type
es_CL: Tipo de ticket

en: Ticket Types
es_CL: Boletos

en: Ticket cannot be scanned for this date
es_CL: El ticket no se puede escanear para esta fecha

en: Ticket code
es_CL: Código de ticket

en: Ticket has already been scanned
es_CL: El paquete ha sido guardado

en: Ticket is valid
es_CL: Boletos

en: Ticket name
es_CL: Nombre del boleto

en: Ticket not found
es_CL: Ticket no encontrado

en: Ticket not valid
es_CL: Ticket no válido

en: Ticket types
es_CL: Tipos de tickets

en: Tickets
es_CL: Boletos

en: Tickets for events with attendees will not be updated
es_CL: Los tickets para eventos con asistentes no se actualizarán

en: Time
es_CL: Hora

en: Time(s):
es_CL: Hora(s):

en: Time:
es_CL: Hora:

en: Time Range:
es_CL: Rango de tiempo:

en: Time Used Asc
es_CL: Tiempo usado ascendente

en: Time Used Desc
es_CL: Tiempo usado descendente

en: Time frame
es_CL: Rango de tiempo:

en: Time needed after the appointment for rest, cleanup, or transition. During this period, the employee cannot be booked for any service.
es_CL: Tiempo necesario después de la cita para descanso, limpieza o transición. Durante este período, el empleado no puede ser reservado para ningún servicio.

en: Time needed before the appointment for preparation. During this period, the employee cannot be booked for any service.
es_CL: Tiempo necesario antes de la cita para la preparación. Durante este período, el empleado no puede ser reservado para ningún servicio.

en: Time slot is unavailable
es_CL: Espacio de tiempo no disponible

en: Time slot price
es_CL: Precio por franja horaria

en: Time slots are unavailable
es_CL: Las franjas horarias no están disponibles

en: Time zone
es_CL: Zona horaria

en: Time zones
es_CL: Zonas horarias

en: Times
es_CL: Horarios

en: Times bought
es_CL: Veces comprado

en: Times used
es_CL: Veces utilizado

en: Timetable
es_CL: Línea de tiempo

en: Timezone
es_CL: Zona horaria

en: Tips & suggestions
es_CL: Consejos y sugerencias

en: Title section
es_CL: Sección del título

en: Title text
es_CL: Texto del título

en: To
es_CL: Para

en: To customer
es_CL: Al cliente

en: To employee
es_CL: Al empleado

en: To enable Google Maps, enter your Google Maps API key in the Google General Settings.
es_CL: Para habilitar Google Maps, ingresa tu clave API de Google Maps en la Configuración General de Google.

en: To receive automatic updates license activation is required. Please visit %s to activate Amelia.
es_CL: Para recibir actualizaciones automáticas se requiere la activación de la licencia. Visita %s para activar Amelia.

en: To reschedule your appointment, select an available date time from the calendar, then click Confirm.
es_CL: Para reprogramar tu cita, selecciona una fecha y hora disponible del calendario, luego haz clic en Confirmar.

en: To send a test SMS, please recharge your balance.
es_CL: Para enviar un SMS de prueba, por favor recarga tu saldo.

en: To send a test email, please configure the 'Sender Email' in Notification Settings.
es_CL: Para enviar un correo electrónico de prueba, por favor configura el 'Correo del Remitente' en Configuración de Notificaciones.

en: To use WhatsApp notifications, connect your WhatsApp account in Settings.
es_CL: Para usar las notificaciones de WhatsApp, conecta tu cuenta de WhatsApp en Configuración.

en: Today
es_CL: Hoy

en: Toggle Sidebar
es_CL: Categorías

en: Tomorrow
es_CL: Mañana

en: Top trends
es_CL: Tendencias principales

en: Torch off
es_CL: Linterna apagada

en: Torch on
es_CL: Linterna encendida

en: Total Amount
es_CL: Monto total

en: Total Amount:
es_CL: Monto total:

en: Total Cost:
es_CL: Costo total:

en: Total Number of People:
es_CL: Número total de personas:

en: Total Price
es_CL: Precio total

en: Total Services Booked
es_CL: Servicios de clasificación:

en: Total amount
es_CL: Importe total

en: Total appointments
es_CL: Total de citas

en: Total bookings
es_CL: Total de reservas

en: Total capacity
es_CL: Capacidad total

en: Total custom fields
es_CL: Total de campos personalizados

en: Total events
es_CL: Total de eventos

en: Total extras
es_CL: Total de extras

en: Total number of appointments
es_CL: Número total de citas

en: Total number of people:
es_CL: Número total de personas:

en: Total payments
es_CL: Total de pagos

en: Total people
es_CL: Total de personas

en: Total price
es_CL: Precio total

en: Total services booked
es_CL: Total de servicios reservados

en: Total tickets
es_CL: Total de entradas

en: Track customers who miss appointments or events without sending notifications.
es_CL: Rastrea a los clientes que pierden citas o eventos sin enviar notificaciones.

en: Trainers
es_CL: Entrenadores

en: Transaction
es_CL: Transacción

en: Transaction #{count}
es_CL: Transacción #{count}

en: Transaction details
es_CL: Detalles de la transacción

en: Transactions
es_CL: Transacciones

en: Transfer
es_CL: Transferencia

en: Transfer amount (%)
es_CL: Monto de transferencia (%)

en: Translate
es_CL: Traducir

en: Trigger by attribute
es_CL: Activar por atributo

en: Trigger type
es_CL: Tipo de activación

en: Try adjusting your filters or search criteria to find the services you're looking for.
es_CL: Intenta ajustar tus filtros o criterios de búsqueda para encontrar los servicios que buscas.

en: Try adjusting your search or filters.
es_CL: Intenta ajustar tu búsqueda o filtros.

en: Try adjusting your search to find what you are looking for.
es_CL: Intenta ajustar tu búsqueda para encontrar lo que buscas.

en: Tue
es_CL: Mar

en: Tuesday
es_CL: Martes

en: Turn your services into high-value packages that customers love. Combine multiple appointments into a single, discounted offer that drives bigger, more confident purchases.
es_CL: Convierta sus servicios en paquetes de alto valor que encantarán a sus clientes. Combine varias citas en una única oferta con descuento que impulse compras más grandes y seguras.

en: Type
es_CL: Tipo

en: Type Asc
es_CL: Tipo Asc

en: Type Desc
es_CL: Tipo Desc

en: URL on which will user be redirected if appointment can't be canceled because of 'Minimum time required before canceling' value
es_CL: URL a la que se redirigirá al usuario si no se puede cancelar la cita debido al valor de «Tiempo mínimo requerido antes de cancelar».

en: Unable to deactivate plugin. Please try again later.
es_CL: No se puede desactivar el plugin. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to retrieve payments results
es_CL: No se pueden recuperar los resultados de los pagos

en: Unable to save custom fields positions
es_CL: No se pueden guardar las posiciones de los campos personalizados

en: Unavailable Time Slots
es_CL: Horarios no disponibles

en: Unavailable date background
es_CL: Fondo de fecha no disponible

en: Unavailable date text
es_CL: Texto de fecha no disponible

en: Unavailable time slots
es_CL: Franjas horarias no disponibles

en: Unblock
es_CL: Desbloquear

en: Unblock customer
es_CL: Desbloquear cliente

en: Undelivered
es_CL: No Enviado

en: Unfortunately a server error occurred and your email was not sent.
es_CL: Ha ocurrido un error en el servidor. El correo no se ha podido enviar.

en: Unique (Location)
es_CL: Único (Ubicación)

en: Unique (Service)
es_CL: Único (Servicio)

en: Unit price
es_CL: Precio unitario

en: Unlimited
es_CL: Ilimitado

en: Unsuccessful cancellation redirect URL
es_CL: URL de redirección de cancelación fallida

en: Until
es_CL: Hasta

en: Until:
es_CL: Hasta:

en: Until when?
es_CL: ¿Hasta cuándo?

en: Upcoming
es_CL: Próximamente

en: Upcoming appointments
es_CL: Próximas citas

en: Upcoming events
es_CL: Próximos eventos

en: Upcoming events section
es_CL: Sección de próximos eventos

en: Update
es_CL: Actualización

en: Update Service Settings
es_CL: Actualizar configuración del servicio

en: Update booking status automatically
es_CL: Actualizar estado de reserva automáticamente

en: Update booking status to approved after succesfull payment from link
es_CL: Actualizar estado de reserva a aprobado después de un pago exitoso desde el enlace

en: Update following
es_CL: Actualización siguiente

en: Update for All
es_CL: Actualizar para todos

en: Update for all
es_CL: Actualizar todos

en: Updates
es_CL: Actualizaciones

en: Upgrade
es_CL: Actualizar

en: Upload
es_CL: Subir

en: Upload file here
es_CL: Sube el archivo aquí

en: Upload image
es_CL: Subir imagen

en: Usage
es_CL: Uso

en: Usage limit
es_CL: Límite de uso

en: Use Global Colors
es_CL: Usar colores globales

en: Use custom fields as intake forms to collect customer information during booking.
es_CL: Usa campos personalizados como formularios de ingreso para recopilar información del cliente durante la reserva.

en: Use service duration for booking a time slot
es_CL: Usa la duración del servicio para reservar un horario

en: Use this placeholder:
es_CL: Usa este marcador:

en: Used
es_CL: Usado

en: Used coupon
es_CL: Cupón usado

en: User
es_CL: Usuario

en: User Profile
es_CL: Perfil del usuario

en: User profile
es_CL: Perfil de usuario

en: VAT
es_CL: IVA

en: VAT info
es_CL: Información sobre el IVA

en: VAT number
es_CL: Número de IVA

en: Valid Until:
es_CL: Valido hasta:

en: Valid first and last names are required fields.
es_CL: Los nombres y apellidos válidos son campos obligatorios.

en: Valid until
es_CL: Válido hasta

en: Validate required custom fields in the backend
es_CL: Validar campos personalizados requeridos en el backend

en: Validate ticket
es_CL: Selector de fechas

en: Value
es_CL: Valor

en: Verification expired. Please try again.
es_CL: Verificación vencida. Inténtalo de nuevo.

en: Version
es_CL: Versión

en: Video tutorials
es_CL: Tutoriales en vídeo

en: Videos
es_CL: Vídeos

en: View
es_CL: Ver

en: View All
es_CL: Ver

en: View Cart
es_CL: Ver más

en: View Employees
es_CL: Nuevo empleado

en: View Less Packages
es_CL: Ver Mensaje

en: View More
es_CL: Ver más

en: View More Packages
es_CL: Nuevo paquete

en: View all
es_CL: Ver todo

en: View all photos
es_CL: Mostrar todas las ubicaciones

en: View appointments
es_CL: Ver citas

en: View booking
es_CL: Ver reserva

en: View employees
es_CL: Ver empleados

en: View events
es_CL: Ver eventos

en: View in Calendar
es_CL: Ver en el calendario

en: View in Package
es_CL: Nuevo paquete

en: View invoice
es_CL: Ver factura

en: View less packages
es_CL: Ver menos paquetes

en: View message
es_CL: Ver mensaje

en: View more
es_CL: Ver más

en: View more packages
es_CL: Ver más paquetes

en: View packages
es_CL: Ver paquetes

en: View pricing for
es_CL: Ver precios para

en: Visibility
es_CL: Visibilidad

en: Visible at
es_CL: Visible

en: Waiting
es_CL: Esperando

en: Waiting button background color
es_CL: Color de fondo del botón «Esperando»

en: Waiting button text color
es_CL: Color del texto del botón «Esperando»

en: Waiting for payment
es_CL: En espera del pago

en: Waiting list
es_CL: Lista de espera

en: Waiting list availability
es_CL: Disponibilidad de la lista de espera

en: Waiting list background
es_CL: Antecedentes de la lista de espera

en: Waiting list capacity
es_CL: Capacidad de la lista de espera

en: Waiting list capacity must be at least 1
es_CL: La capacidad de la lista de espera debe ser al menos 1

en: Waiting list confirmation
es_CL: Confirmación de la lista de espera

en: Waiting list is empty
es_CL: La lista de espera está vacía

en: Waiting list text
es_CL: Texto de la lista de espera

en: Warning
es_CL: Advertencia

en: Watch on YouTube
es_CL: Ver en YouTube

en: We'll notify you if a spot opens up.
es_CL: Te notificaremos si se abre un cupo.

en: We'll notify you if a spot opens up and your booking is approved.
es_CL: Te notificaremos si se abre un cupo y tu reserva es aprobada.

en: We've prepared a .csv file with the customers that were not imported. After fixing the issues, you can try again.
es_CL: Hemos preparado un archivo .csv con los clientes que no fueron importados. Después de corregir los problemas, puedes intentarlo de nuevo.

en: We were unable to cancel your booking. Please contact admin for assistance with canceling this booking.
es_CL: No hemos podido cancelar su reserva. Póngase en contacto con el administrador para que le ayude a cancelar esta reserva.

en: We were unable to process your booking, and it was rejected. Please contact admin if you need help or want to try booking again.
es_CL: No hemos podido procesar tu reserva y ha sido rechazada. Ponte en contacto con el administrador si necesitas ayuda o deseas volver a intentar realizar la reserva.

en: Webhooks setup
es_CL: Configuración de webhooks

en: Website
es_CL: Sitio Web

en: Wed
es_CL: Mié

en: Wednesday
es_CL: Miércoles

en: Week
es_CL: Semana

en: Weekly
es_CL: Semanal

en: Weeks
es_CL: Semanas

en: Welcome Back
es_CL: Bienvenido de nuevo

en: Welcome back
es_CL: Bienvenido de nuevo

en: Welcome to Amelia!
es_CL: ¡Bienvenido a Amelia!

en: Wellness
es_CL: Bienestar

en: What's New
es_CL: Crear nuevo

en: WhatsApp Not Connected
es_CL: WhatsApp no conectado

en: WhatsApp auto-reply message
es_CL: Mensaje de respuesta automática de WhatsApp

en: WhatsApp business account ID
es_CL: ID de cuenta empresarial de WhatsApp

en: WhatsApp history
es_CL: Historial de WhatsApp

en: WhatsApp settings
es_CL: Configuración de WhatsApp

en: WhatsApp setup
es_CL: Configuración de WhatsApp

en: WhatsApp webhook callback URL
es_CL: URL de callback del webhook de WhatsApp

en: WhatsApp webhook verify token
es_CL: Token de verificación del webhook de WhatsApp

en: When disabled, the employee chosen during the first booking will be used for this service throughout the entire package.
es_CL: Cuando está deshabilitado, el empleado elegido durante la primera reserva se utilizará para este servicio a lo largo de todo el paquete.

en: When enabled, all entities (services, employees, locations, packages, and tags) load as soon as the page opens, instead of being loaded dynamically via AJAX.
es_CL: Cuando está habilitado, todas las entidades (servicios, empleados, ubicaciones, paquetes y etiquetas) se cargan tan pronto como se abre la página, en lugar de cargarse dinámicamente a través de AJAX.

en: When enabled, customers will receive a Google Calendar invitation for the event.
es_CL: Cuando está habilitado, los clientes recibirán una invitación de Google Calendar para el evento.

en: When enabled, customers will see all attendees listed in their Google Calendar event.
es_CL: Cuando está habilitado, los clientes verán a todos los asistentes listados en su evento de Google Calendar.

en: When enabled, reminders will not be sent if a booking is made within the selected time before the appointment or event.
es_CL: Cuando está habilitado, no se enviarán recordatorios si una reserva se realiza dentro del tiempo seleccionado antes de la cita o evento.

en: When enabled, the total number of appointments is shared across the entire package instead of being set per service.
es_CL: Cuando está habilitado, el número total de citas se comparte en todo el paquete en lugar de establecerse por servicio.

en: When enabled, the “Subscribe” checkbox will be selected by default. Customers can manually uncheck it if they do not wish to join your Mailchimp list.
es_CL: Cuando está habilitado, la casilla “Suscribirse” se seleccionará por defecto. Los clientes pueden desmarcarla manualmente si no desean unirse a tu lista de Mailchimp.

en: When recurring dates are unavailable
es_CL: Cuando las fechas recurrentes no están disponibles

en: When this option is deactivated, the booking will be<br/>determined based on the Default Time Slot Step
es_CL: Cuando esta opción está desactivada, la reserva se<br/>determinará según el Paso de Intervalo de Tiempo Predeterminado

en: Whole amount
es_CL: Monto total:

en: Without expiration
es_CL: Sin vencimiento

en: WooCommerce Order Id
es_CL: ID de pedido de WooCommerce

en: WooCommerce Product
es_CL: Producto de WooCommerce

en: WooCommerce Service
es_CL: Servicio WooCommerce

en: WooCommerce Thank you page
es_CL: Página de agradecimiento de WooCommerce

en: WooCommerce payment link
es_CL: Enlace de pago de WooCommerce

en: Woo Order Id
es_CL: ID de pedido de Woo

en: WordPress User
es_CL: Usuario de Wordpress

en: WordPress user
es_CL: Usuario de WordPress

en: Work Hours
es_CL: Horas laborales

en: Work hours
es_CL: Horario laboral

en: Work hours setup
es_CL: Configuración del horario laboral

en: Working Hours
es_CL: Horario de trabajo

en: Working hours
es_CL: Horario de trabajo

en: Wrong address?
es_CL: ¿Dirección incorrecta?

en: Year
es_CL: Año

en: Yearly
es_CL: Anual

en: Years
es_CL: Años

en: Yes
es_CL: Si

en: You're changing settings that have been individually configured for employees. Do you want to apply these changes to all employees?
es_CL: Estás cambiando configuraciones que han sido configuradas individualmente para los empleados. ¿Deseas aplicar estos cambios a todos los empleados?

en: You're editing a recurring event. Apply changes only to this one, or to this and all future events? Note: Tickets for events with attendees will not be updated.
es_CL: Estás editando un evento recurrente. ¿Aplicar cambios solo a este, o a este y todos los eventos futuros? Nota: Las entradas para eventos con asistentes no se actualizarán.

en: You are currently connected to Google Calendar by Admin. Overriding Google Calendar connection is not available.
es_CL: Actualmente estás conectado a Google Calendar por Admin. No es posible anular la conexión de Google Calendar.

en: You are currently connected to Outlook Calendar by Admin. Overriding Outlook Calendar connection is not available.
es_CL: Actualmente estás conectado al calendario de Outlook por parte del administrador. No es posible anular la conexión al calendario de Outlook.

en: You are on the waiting list with position
es_CL: Estás en la lista de espera en la posición

en: You are the only provider for this service
es_CL: Eres el único proveedor para este servicio

en: You are the only provider on
es_CL: Eres el único proveedor en

en: You are using a form that will be outdated soon!
es_CL: ¡Estás usando un formulario que pronto estará obsoleto!

en: You can also cancel and delete its future events.
es_CL: También puedes cancelar y eliminar sus eventos futuros.

en: You can also cancel its future events.
es_CL: También puedes cancelar sus eventos futuros.

en: You can also clear all filters to view all services.
es_CL: También puedes borrar todos los filtros para ver todos los servicios.

en: You can also delete its future events.
es_CL: También puedes eliminar sus eventos futuros.

en: You can also open its future events.
es_CL: También puedes abrir sus eventos futuros.

en: You can edit or delete each appointment
es_CL: Puede editar o eliminar cada reserva

en: You can find below the appointments you selected for booking. If you want to book more, click on the button below.
es_CL: A continuación, puedes encontrar las citas que seleccionaste para reservar. Si deseas reservar más, haz clic en el botón de abajo.

en: You can import the following columns: First name, Last name, Email, Phone, Gender, Birthday, Note.
es_CL: Puedes importar las siguientes columnas: Nombre, Apellido, Correo electrónico, Teléfono, Género, Cumpleaños, Nota.

en: You can use this coupon for next booking:
es_CL: Puedes utilizar este cupón para la próxima reserva:

en: You can use this option to export attendees in CSV file<br/>for the selected event.
es_CL: Puedes utilizar esta opción para exportar asistentes en un archivo CSV <br/> para el evento seleccionado.

en: You don't have any appointments
es_CL: No tienes ninguna cita

en: You don't have any custom fields here yet...
es_CL: Todavía no tienes campos personalizados aquí ...

en: You don't have any events
es_CL: No tienes ningún evento

en: You don't have any packages
es_CL: No tienes ningún paquete

en: You have already booked this appointment
es_CL: Ya has reservado esta cita

en: You have already booked this event
es_CL: Ya has reservado este evento

en: You have appointments for
es_CL: Tienes citas para

en: You have appointments for this service
es_CL: Tienes citas para este servicio

en: You have disabled all available payment methods. The default payment method from the general settings will be used instead.
es_CL: Has desactivado todos los métodos de pago disponibles. En su lugar, se usará el método de pago predeterminado de la configuración general.

en: You have entered an incorrect email.
es_CL: Has ingresado un correo electrónico incorrecto.

en: You have entered an incorrect password.
es_CL: Has ingresado una contraseña incorrecta.

en: You have reached maximum number of registered domains
es_CL: Has alcanzado el número máximo de dominios registrados

en: You have successfully declined this booking request. The status has been updated in the system.
es_CL: Ha rechazado correctamente esta solicitud de reserva. El estado se ha actualizado en el sistema.

en: You will be redirected to the payment checkout.
es_CL: Serás redirigido al proceso de pago.

en: Your API key
es_CL: Tu clave API

en: Your ID must include at least one letter
es_CL: Tu ID debe incluir al menos una letra

en: Your Information
es_CL: Tu información

en: Your Name
es_CL: Tu Nombre

en: Your balance has been recharged.
es_CL: Tu saldo ha sido recargado.

en: Your booking has been successfully canceled. If you have any questions or wish to reschedule, please contact admin.
es_CL: Tu reserva ha sido cancelada correctamente. Si tienes alguna pregunta o deseas cambiar la fecha, ponte en contacto con el administrador.

en: Your booking has been successfully completed and approved. You're all set and can expect everything to proceed smoothly.
es_CL: Tu reserva se ha completado y aprobado correctamente. Ya está todo listo y puedes esperar que todo transcurra sin problemas.

en: Your booking was approved, but there was an issue completing the process. Please reach out to admin to ensure everything is properly recorded.
es_CL: Tu reserva ha sido aprobada, pero ha habido un problema al completar el proceso. Ponte en contacto con el administrador para asegurarte de que todo queda correctamente registrado.

en: Your booking was successfully processed, but it could not be approved. Please contact admin if you need assistance.
es_CL: Tu reserva se ha procesado correctamente, pero no se ha podido aprobar. Ponte en contacto con el administrador si necesitas ayuda.

en: Your card's expiration date is incomplete
es_CL: La fecha de expiración de tu tarjeta está incompleta

en: Your card's expiration year is in the past
es_CL: El año de expiración de tu tarjeta de crédito no es correcto

en: Your card's security code is incomplete
es_CL: El código de seguridad de tu tarjeta está incompleto

en: Your card number is incomplete
es_CL: El número de tu tarjeta está incompleto

en: Your card number is invalid
es_CL: El número de tu tarjeta NO es válido

en: Your current changes will be lost.
es_CL: Tus cambios actuales se perderán.

en: Your data will be saved before redirecting to another form.
es_CL: Sus datos se guardarán antes de redirigirle a otro formulario.

en: Your information
es_CL: Tu información

en: Your name
es_CL: Tu nombre

en: Your password has been changed successfully. Use your new password to log in.
es_CL: Tu contraseña ha sido restablecida exitosamente

en: Your password has been reset successfully.
es_CL: Tu contraseña ha sido restablecida con éxito.

en: Your postal code is incomplete
es_CL: Tu código postal está incompleto

en: Zoom Join Link (Participants)
es_CL: Enlace para iniciar Zoom (Participantes)

en: Zoom Link
es_CL: Enlace Zoom

en: Zoom Links
es_CL: Enlaces Zoom

en: Zoom Start Link (Host)
es_CL: Enlace de inicio de zoom (Anfitrión)

en: Zoom User
es_CL: Usuario de Zoom

en: Zoom WP hooks
es_CL: Ganchos de Zoom WP

en: Zoom join meeting (participants) link
es_CL: Enlace para unirse a la reunión de Zoom (participantes)

en: Zoom link
es_CL: Enlace de Zoom

en: Zoom setup
es_CL: Configuración del zoom

en: Zoom start meeting (hosts) link
es_CL: Enlace para iniciar la reunión con Zoom (anfitriones)

en: Zoom user
es_CL: Usuario de Zoom

en: (+ Woo Tax)
es_CL: (+ Impuesto Woo)

en: (Paying now)
es_CL: (Pagando ahora)

en:  (Incl. Tax)
es_CL:  (Incl. Impuestos)

en: and
es_CL: y

en: application ID, client ID and client secret
es_CL: ID de aplicación, ID de cliente y secreto de cliente

en: application (client) ID and secret
es_CL: ID y secreto de la aplicación (cliente)

en: appointment is required to be booked now.
es_CL: La cita requiere ser reservada ahora

en: appointment slots left to be booked
es_CL: espacios de citas pendientes por ser reservados

en: appointments are required to be booked now.
es_CL: citas son requeridas para ser reservadas ahora

en: at
es_CL: a las

en: at {time}
es_CL: en {time}

en: book appointments before the deal expires!
es_CL: Tienes citas para este servicio

en: day
es_CL: Día

en: days
es_CL: Días

en: employee
es_CL: empleado

en: employees
es_CL: empleados

en: employees.
es_CL: empleados

en: example@mail.com
es_CL: ejemplo@correo.com

en: filled
es_CL: completado

en: from
es_CL: desde

en: iCloud App-specific Password
es_CL: Contraseña específica de la app de iCloud

en: iCloud Email Address
es_CL: Por favor, introduce una dirección de correo válida

en: iCloud app-specific password
es_CL: contraseña específica de la app de iCloud

en: iCloud email address
es_CL: dirección de correo electrónico de iCloud

en: iCloud email address and iCloud app-specific password
es_CL: dirección de correo electrónico de iCloud y contraseña específica de la app de iCloud

en: includes
es_CL: incluye

en: includes:
es_CL: incluye:

en: locations
es_CL: ubicaciones

en: mandatory notice
es_CL: Campos obligatorios:

en: month
es_CL: Mes

en: months
es_CL: Meses

en: of
es_CL: de

en: on
es_CL: activo

en: out of
es_CL: fuera de

en: people
es_CL: El precio se multiplicará por la cantidad de personas

en: people waiting
es_CL: personas esperando

en: person
es_CL: Persona

en: person waiting
es_CL: persona esperando

en: placeholder
es_CL: Marcadores de posición

en: plain
es_CL: simple

en: reCAPTCHA Type
es_CL: Tipo de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA challenge expired. Please try again.
es_CL: El desafío reCAPTCHA ha caducado. Inténtalo de nuevo.

en: reCAPTCHA configuration is invalid.
es_CL: La configuración de reCAPTCHA no es válida.

en: reCAPTCHA could not be loaded.
es_CL: No se pudo cargar reCAPTCHA.

en: reCAPTCHA on Customer Panel
es_CL: reCAPTCHA en el Panel de Clientes

en: reCAPTCHA on Employee Panel
es_CL: reCAPTCHA en el Panel de Empleados

en: reCAPTCHA setup
es_CL: Configuración de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA validation failed.
es_CL: Error en la validación de reCAPTCHA.

en: results
es_CL: resultados

en: service
es_CL: servicio

en: services
es_CL: servicios

en: settings
es_CL: ajustes

en: slot left
es_CL: espacio pendiente

en: slots left
es_CL: espacios pendientes

en: slots you selected are busy. We offered you the nearest time slots instead.
es_CL: Los horarios que seleccionaste están ocupados. Te ofrecemos los horarios más cercanos disponibles.

en: spot left
es_CL: espacio pendiente

en: spots left
es_CL: espacios pendientes

en: text
es_CL: Texto

en: ticket left
es_CL: Nombre del boleto

en: tickets left
es_CL: espacios pendientes

en: to
es_CL: para

en: try different email
es_CL: Por favor, inserta el correo electrónico

en: until
es_CL: hasta

en: week
es_CL: Semana

en: weeks
es_CL: Semanas

en: {booked}/{total} Booked
es_CL: {booked}/{total} Reservado

en: {count} Appointment | {count} Appointments
es_CL: {count} Cita | {count} Citas

en: {count} Assigned
es_CL: {count} Asignado

en: {count} Attendee | {count} Attendees
es_CL: {count} Asistente | {count} Asistentes

en: {count} Day | {count} Days
es_CL: {count} Día | {count} Días

en: {count} Employees
es_CL: {count} Empleados

en: {count} Month | {count} Months
es_CL: {count} Mes | {count} Meses

en: {count} Selected
es_CL: {count} Seleccionado

en: {count} Service | {count} Services
es_CL: {count} Servicio | {count} Servicios

en: {count} Spots
es_CL: {count} Cupos

en: {count} Week | {count} Weeks
es_CL: {count} Semana | {count} Semanas

en: {count} appointment has been deleted. | {count} appointments have been deleted.
es_CL: {count} cita ha sido eliminada. | {count} citas han sido eliminadas.

en: {count} appointment has not been deleted. | {count} appointments have not been deleted.
es_CL: {count} cita no ha sido eliminada. | {count} citas no han sido eliminadas.

en: {count} coupon has been deleted. | {count} coupons have been deleted.
es_CL: {count} cupón ha sido eliminado. | {count} cupones han sido eliminados.

en: {count} coupon has not been deleted. | {count} coupons have not been deleted.
es_CL: {count} cupón no ha sido eliminado. | {count} cupones no han sido eliminados.

en: {count} customer could not be deleted due to future bookings. | {count} customers could not be deleted due to future bookings.
es_CL: {count} cliente no pudo ser eliminado debido a reservas futuras. | {count} clientes no pudieron ser eliminados debido a reservas futuras.

en: {count} customer deleted. | {count} customers deleted.
es_CL: {count} cliente eliminado. | {count} clientes eliminados.

en: {count} customers were not imported due to missing First Name, Last Name, invalid Email, Phone number, or a combination of these reasons.
es_CL: {count} clientes no fueron importados debido a la falta de Nombre, Apellido, correo electrónico inválido, número de teléfono, o una combinación de estas razones.

en: {count} customers with the same email address already exist in your customer list. If you choose to overwrite these records, some of their current data will be replaced with new information.
es_CL: {count} clientes con la misma dirección de correo electrónico ya existen en tu lista de clientes. Si eliges sobrescribir estos registros, algunos de sus datos actuales serán reemplazados con nueva información.

en: {count} day | {count} days
es_CL: {count} día | {count} días

en: {count} employee has been deleted. | {count} employees have been deleted.
es_CL: {count} empleado ha sido eliminado. | {count} empleados han sido eliminados.

en: {count} employee has not been deleted due to future bookings. | {count} employees have not been deleted due to future bookings.
es_CL: {count} El empleado no se ha eliminado debido a reservas futuras. | {count} Los empleados no se han eliminado debido a reservas futuras.

en: {count} event booking has been deleted. | {count} event bookings have been deleted.
es_CL: {count} reserva de evento ha sido eliminada. | {count} reservas de eventos han sido eliminadas.

en: {count} event booking has not been deleted. | {count} event bookings have not been deleted.
es_CL: {count} reserva de evento no ha sido eliminada. | {count} reservas de eventos no han sido eliminadas.

en: {count} event has been deleted. | {count} events have been deleted.
es_CL: {count} evento ha sido eliminado. | {count} eventos han sido eliminados.

en: {count} event | {count} events
es_CL: {count} evento | {count} eventos

en: {count} hour | {count} hours
es_CL: {count} hora | {count} horas

en: {count} item selected | {count} items selected
es_CL: {count} elemento seleccionado | {count} elementos seleccionados

en: {count} location has been deleted. | {count} locations have been deleted.
es_CL: {count} ubicación ha sido eliminada. | {count} ubicaciones han sido eliminadas.

en: {count} location has not been deleted due to future bookings. | {count} locations have not been deleted due to future bookings.
es_CL: {count} La ubicación no se ha eliminado debido a reservas futuras. | {count} Las ubicaciones no se han eliminado debido a reservas futuras.

en: {count} minute | {count} minutes
es_CL: {count} minuto | {count} minutos

en: {count} month | {count} months
es_CL: {count} mes | {count} meses

en: {count} package booking has been deleted. | {count} package bookings have been deleted.
es_CL: {count} reserva de paquete ha sido eliminada. | {count} reservas de paquetes han sido eliminadas.

en: {count} package booking has not been deleted. | {count} package bookings have not been deleted.
es_CL: {count} reserva de paquete no ha sido eliminada. | {count} reservas de paquetes no han sido eliminadas.

en: {count} package has been deleted. | {count} packages have been deleted.
es_CL: {count} paquete ha sido eliminado. | {count} paquetes han sido eliminados.

en: {count} package has not been deleted due to future bookings. | {count} packages have not been deleted due to future bookings.
es_CL: {count} El paquete no se ha eliminado debido a reservas futuras. | {count} Los paquetes no se han eliminado debido a reservas futuras.

en: {count} resource has been deleted. | {count} resources have been deleted.
es_CL: {count} recurso ha sido eliminado. | {count} recursos han sido eliminados.

en: {count} resource has not been deleted. | {count} resources have not been deleted.
es_CL: {count} recurso no ha sido eliminado. | {count} recursos no han sido eliminados.

en: {count} service has been deleted. | {count} services have been deleted.
es_CL: {count} servicio ha sido eliminado. | {count} servicios han sido eliminados.

en: {count} service has not been deleted. | {count} services have not been deleted.
es_CL: {count} servicio no ha sido eliminado. | {count} servicios no han sido eliminados.

en: {count} tax has been deleted. | {count} taxes have been deleted.
es_CL: {count} impuesto ha sido eliminado. | {count} impuestos han sido eliminados.

en: {count} tax has not been deleted. | {count} taxes have not been deleted.
es_CL: {count} impuesto no ha sido eliminado. | {count} impuestos no han sido eliminados.

en: {count} week | {count} weeks
es_CL: {count} semana | {count} semanas

en: {count}x Appointment | {count}x Appointments
es_CL: {count}x Cita | {count}x Citas

en: {successfulImports} out of {totalRows} customers have been imported to your customer list.
es_CL: {successfulImports} de {totalRows} clientes han sido importados a tu lista de clientes.

en: ‘Booking date and time’ will set the limit based on the date when the booking is created, regardless of the event’s date and time.<br>The ‘Event start date and time’ will set it based on the event’s start date and time.
es_CL: ‘Fecha y hora de reserva’ establecerá el límite basado en la fecha cuando se crea la reserva, independientemente de la fecha y hora del evento.<br>La opción ‘Fecha y hora de inicio del evento’ lo establecerá basado en la fecha y hora de inicio del evento.
